Консультация гинеколога /

Сильный зуд, молочница, чем лечить? — вопрос №3082012

Здравствуйте. У меня был половой акт с мужчиной и после через 2 дня начался сильный зуд. Настолько сильный, что я даже не могла сидеть. Выпила антигистаминные и вроде чуть стало лучше. Так же брызгала мирамистином. Посмотрела и увидела там внизу маленькие прыщики прям на входе. Подумала, что может нарушение гигиены было.. потому что после последнего раза я не подмылась и помылась через 2 часа (не было возможности). Я записалась к врачу, но врач заболела. И мне назначили аж на эту субботу (перенесли). Я вчера ночью сунула палец и увидела творожные выделения. Поняла, что молочница. Был настолько дикий зуд, что я решила вставить свечу нео-пенотран. Это единственная, которая была дома в аптечке. Осталось у меня их 3 штуки. Я не понимаю чем лечиться. Продолжать ставить эти свечи? А что-то еще нужно? У меня сильное вздутие в кишечнике от них произошло, но зуд уменьшился. По симптомам так же еще есть внизу зуд, опухание влагалища и запах какой-то похожий чем-то на хлорку или что-то другое (не рыбий и не гнилой). Подскажите как лечить, пока до субботы жду прием.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в такой ситуации да, учитывая что не знаем причину рекомендуется использовать препарат широкого спектра действия, можно продолжать нет пенотран форте, если отмечаете побочные явления в такой ситуации можно заменить на клиндацин б пролонг. Но нужно понимать что лечение сейчас спадет клиническую картину и затруднит диагностику доктору в субботу. Поэтому если есть возможность сдать сейчас фемофлор/флороценоз и продолжать лечение для снятия симптомов, по результатам коррекция.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, конечно лучше сдать анализы,в том числе и на ИППП, но в случае когда беспокоит сильный зуд, можно начать терапию до получения результатов анализов! Можно начать ставить свечи Нео-Пенотран форте Л( они обладает широким спектром действия и в их составе есть лидокаин, который снимет зуд). Если есть зуд наружно в области вульвы, можно использовать крем Пимафукорт 2 раза в сутки на вульву 5-7 дней

Клиент
А если я уже ставлю свечи нео-пенотран без слова форте, то можно их докупить и их ставить? Или лучше продолжать те, что ставила ранее? И можно их совмещать с пимафукортом? А еще что-то нужно пить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Их можно совмещать с пимафукортом, можно докупить обычный Нео-Пенортран, состав у него отличается от Нео-Пенотран форте л, только тем что там нет лидокаина.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пить ничего не надо, мы же не знаем чем вызвано воспаление, свечи широкого спектра действия и противогрибковые и противомикробные.
Клиент
Из 2 раза в день ставить? Курс 7 дней?
Клиент
Благодарю 🙏
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Там 2 схемы лечения, можно выбрать любую:
Либо 2 раза в день 7 дней, либо й раз в день 14 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог
1 раз в день 14 дней
Клиент
А то, что вздутие живота, то лучше еще пропить параллельно бифидобактерии?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Любые про/пребиотики на ваш выбор
Клиент
Мне тут еще назначили флюкостат. Можно ли его тоже выпить? И можно ли флюконазол , это тоже самое?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это один и тотже препарат, название разные.
Принятый ответ
Клиент
Я купила флюконазол, выпила. Одновременный прием с нео-пенотраном можно? Или они не совместимы? Нужно подождать какое-то время? Хотя вроде выписали мне с этими свечами. Но врач там не отвечает, пишу вам 🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендую свечи Флюковаг однократно на ночь вагинально. Если через семь дней симптомы не пройдут, то рекомендовано поставить еще одну свечу на ночь. Также рекомендуется сдать Фемофлор скрин
Клиент
А что делать, если я уже начала нео-пенотран, не будет ли не верно?
Акушер, Гинеколог
Вы можете продолжить Нео-Пенотран, но он так быстро зуд не снимет и если Вы уже начали Нео Пенотран, то нужно пройти курс лечения
Клиент
Хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Конечно в идеале необходимо было сдать анализ Фемофлор-скрин для выявления возбудителей и назначать лечение подходящее к ним

Если уже начали ставить свечи НЕО-пенотран форте , необходимо вставить их курсом 7 дней , так же выпейте флюкостат дважды с интервалом 48 часов .

Так же параллельно пропейте Вагилак, либо дуожиналь по 2 капсулы в сутки 14 дней . Через 2 недели после последней свечи нео пенотран обязательно сдать Фемофлор скрин , для контроля

До контроля желательно не жить половой жизнью , чтобы не раздражать слизистую . Либо только в презервативе .
Клиент
Я и хотела сдать, но из-за того, что перенесли прием уже ждать не могла до сб. Только я ставлю свечи не со словом форте, а простые. Из по 2 в день нужно, продолжать или купить лучше форте? (У меня осталось еще 3 штуки и буду новые покупать). И можно ли не флюкостат, а флюконазол выпить? Благодарю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нео- пенотран очень хороший препарат ( работаеттв отношении кандидоза и бактериального вагиноза )
Продолжите его вставлять до 10 дней
Далее восстановление флоры - бифицин внутрь 1 месяц
Клиент
1 в день или по 2 как в инструкции?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1 раз в день
Клиент
А флюконазол можно тоже выпить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Можетеи