Повышен Амг
Добрый день. Мне 34 года. Пришел анализ на антимюллеров гормон - он около 9. Начиталась ужасов, что это может указывать на рак яичников. УЗИ малого таза делала многократно, ничего подозрительного не замечали. Есть полип тела матки. Подскажите пожалуйста это опасно? С чем может быть связан такой уровень гормона? Все остальные анализы (кровь, биохимия) в полной норме
Принятый ответ
Здравствуйте !
Данный результат говорит о том , что у вас хороший фолликулярный запас в яичниках. Часто такое бывает при мультифолликулярном строении яичников по узи.
Как описаны ваши яичники по узи доктором ?
Юлия Олеговна, выложила результат узи
Да , увидела
Не переживайте , высокий АМГ говорит только о хорошем фолликулярном запасе . Вероятно , у вас будет поздний климакс.
Полип , конечно , подлежит удвоению , как любое образование в полости матки .
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, это указывает на хороший запас фолликулов. Иногда повышение АМГ встречается при СПКЯ, но по узи описаны обычные по структуре яичники.Как обычно ходят менструации? Задержек нет?
Елена Федоровна, регулярно, 6 дней, обильно
В таком случае ничего страшного в этом нет, это показатель хорошего овариального резерва
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам АМГ у вас означает, что хороший овариальный резерв, ни о каком раке не говорит. Часто АМГ повышается при мультифолликулярных яичниках, но по УЗИ доктор не описывает количество фолликулов и сложно сказать .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! Уровень амг с онкологией абсолютно точно не коррелирует, не волнуйтесь! Амг отражает овариальный резерв, может быть выше при мультифолликулярной структуре яичников, количество фолликулов в Яичниках в протоколе не описывают, поэтому оценить сложно. В любом случае учитывая что есть Овуляция, если регулярный цикл эта цифра никакого значения не имеет. Беременность планируете?
Ольга Михайловна, да, специально для этого и сдавала. Хотела узнать, если я заморожу часть яйцеклеток, я все равно смогу беременеть самостоятельно? Или если у меня забирают яйцеклетки, у меня не останется их?
Каждый цикл созревает новый пул фолликулов, соответственно то что заберут в этом цикле не повлияет на то, что будет созревать в следующем. Поэтому да, после забора яйцеклеток возможность забеременеть самостоятельно так же остаётся.
Ольга Михайловна, добрый день! Да, планирую, поэтому и сдала анализ. Подскажите пожалуйста, если я решу заморозить яйцеклетки, потом смогу ещё беременеть сама? Или на заморозку используют весь резерв?
Ответила Вам выше
Принятый ответ
Здравствуйте. Значение АМГ и онкологические процессы не связаны между собой, не переживайте. Это всего лишь указывает, что у вас хороший овариальный резерв.
Часто АМГ бывает повышен при СПКЯ, но по узи признаков СПКЯ у вас нет, яичники в порядке.
Здравствуйте. Обычно такой результат АМГ говорить просто о хорошем запасе яйцеклеток. С онкологическими процессами это не связано. Иногда такое связано с мультифолликулярными яичниками (это просто особенность строения), но на узи количество фолликулов не описано