Консультация эндокринолога /

Показания к операции — вопрос №1729990

Доброго времени суток. Я год болею болезнью Грейвса, Хочу радикально решить вопрос. Же понятно что она не излечивается. Радиоактивный йод я делать не хочу так как у меня пострадали глаза, и страдают до сих пор. Скажите пожалуйста какой уровень гормонов мне нужен для того чтобы меня взяли на операцию? Сейчас Т3 у меня нормальный Т4 на нижней границе, а вот ттг так и есть ноль. Насколько важен ттг будет для хирурга?

Возраст: 37

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ориентируемся на ст4 и ст3,на ттг не смотрим-он может долго приходить в норму

Какая дозировка тирозола сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, 20 мг. Снизить не могу никак за год. Сразу вверх летит все:( хочу операцию

Эндокринолог, Врач УЗД
Вы снижали с каким шагом? За год ттг должен был придти в норму

Клиент
Софико Бежановна, приходил и 8 был, снижали таблетки и все падало вновь
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда необходимо заключение эндокринолога,что высокие дозы тирозола не дают эффекта
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для операции больше важен Т4 св. Но иногда хирурги настаивают на нормализации ТТГ. если он долго не приходит в норму, тогда можно все же прооперировать. все будет зависеть от оперирующего хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, да я была у хирурга - он сказал мне нужен ТТГ… минимум один. А где его взять. Вот думаю схожу еще к хирургу, после ваших ответов. Может у меня еще есть шанс не ждать полгода
Эндокринолог, Сомнолог
Да, нужно заключение эндокринолога о том, что терапия большими дозами тирозола не может привести к компенсации ТТГ, тогда хирург согласится под прикрытием глюкокортикоидов на операцию.
Клиент
Наталия Владимировна, скажите, а почему под прикрытием?
Эндокринолог, Сомнолог
Потому что при низком ТТГ есть риски после операции обострения, поэтому стараются нормализовать все гормоны. Глюкокортикоиды этот риск снижают.
Клиент
Наталия Владимировна, обострения глаз?
Эндокринолог
Здравствуйте, для проведения операции необходим нормальный уровень т4 свободного ну или близкий к нормальному, на уровень ттг мы не ориентируемся, так как он долго может быть низким, даже после нормализации всех остальных показателей.
Пострадали глаза? У вас офтальмопатия?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, да:( вылезли и продолжает дело ухудшаться… теперь еще болят и свет не переносят.
Эндокринолог
Оперативное удаление щитовидной, не решит вопрос с глазами, вы должны быть к этому готовы, офтальмопатия возникает на фоне высоких показателей ат к рттг и протекает как отдельное заболевание, необходимо ее лечить отдельно и иногда достаточно длительно
Клиент
Мадина Шамильевна, да буду заниматься этим. Но я правильно поняла что йод мог нельзя? С такими глазами?
Эндокринолог
Вы имеете в виду йодтерапию?
Клиент
Мадина Шамильевна, да радиоактивный йод
Эндокринолог
Нет, радиоактивный йод не является противопоказанием при офтальмопатии
Эндокринолог
Здравствуйте. К сожалению, хирурги часто ориентируются на ТТГ. Хотя важны именно Т4св и Т3св. Вы можете и не дождаться нормализации ТТГ (редко, но и так бывает). Нужно, чтобы ваш эндокринолог в направлении к хирургу написал, что нет противопоказаний для тиреоидэктомии. Сходите к нескольким хирургам. Важно, что у вас нет клиники тиреотоксикоза.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Для операции важен т4св, главное чтобы он был в норме
Ттг долго может оставаться низким, поэтому по не важен перед опирацией
Даже с высоким т4св делают у кого на тирозол аллергия. Изменения в крови когда противопоказания к тирозолу
Нужно заключение эндокринолога, для этого нужен очный осмотр