Консультация гинеколога /

Цикл стал короче — вопрос №1362040

Добрый день. Мне 36 лет, беременностей не было, абортов тоже, операций по гинекологии не было, есть гипотериоз, пью тироксин 75, уровень гормонов в норме, кист узлов итд не было. Цикл был всегда 34-35 дней, иногда из-за стресса бывают сбои, раньше всегда месячные шли 5-6 дней, сейчас стали идти по 3 дня, где-то год уже, узи делала все ок, стресса хватает конечно + лишний вес есть, подскажите с чем это связано? Хотелось бы до 40 еще родить, неужели это предклимакс уже?(( у бабушки и мамы раннего не было по маминой линии, по другой не знаю... Еще из необычных жалоб это дикий прирост веса (+12 кг), за несколько дней до месячных появилась мигрень сильная, раньше не было, и во время овуляции стала грудь болеть, не всегда но через раз, раньше тоже не было, четко 1 день в овуляцию. Всем спасибо за ответы.

Возраст: 36

Хронические болезни: гипотериоз

Гинеколог
Здравствуйте. Совсем не обязательно, что это связано с перименопаузой, такой цикл может быть в норме. Сдайте на 2-5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол и на 21-22 прогестерон.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это нормально. С возрастом цикл может меняться в любую сторону.
Если на УЗИ нет снижения овариального резерва, то еще забеременеете

Клиент
Дарья, не знаю смотрели ли на УЗИ этот параметр .
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Его не возможно не смотреть. Если УЗИ на руках, прикрепите к вопросу
Клиент
Дарья, загрузила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У вас точно нет снижения овариального резерва)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Характер менструального цикла может меняться в течение жизни.
Нормальными были и 5 дней, нормальны и 3 дня. Интенсивность менструального кровотечения - не показатель женского здоровья и никаких выводов делать из происходящего не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Длительность менструации от 3 до 7 дней является нормой. В течение жизни может меняться не только длина цикла (от первого дня начала месячных до первого дня след месячных - длина цикла), но и длительность менструальных выделений. Если у вас цикл регулярный (погрешность плюс / минус 7-10 дней допускается в длине) ни о какой пременопаузе речь не идет. Тем более вы сдавали гормоны и там норма (или вы смотрели гормоны щитовидной железы?)
Клиент
Алина, я сдавала на щитовидку гормоны. А ещё у меня ферритин очень низкий, пью железо
Акушер, Гинеколог
Вероника, поняла вас. В таком случае вы можете сдать женский гормональный профиль- ФСГ, ЛГ, Пролактин, эстрадиол, тестостерон на 2-5 день цикла, прогестерон -21-23 день цикла. Планово пройти УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла, тк делали его год назад (1 раз в год профилактически нужно делать обязательно).
Состояние, что вы описываете (мигрень, болезненность в молочных железах) не равно пременопаузе, выраженность ПМС тоже может меняться в точение жизни. Можно попробовать сгладить ситуацию циклодиноном. Сразу хочу отметить, это не гормональный препарат (растительного происхождения он) без какой - либо особой доказанной эффективности, работает он 50/50. Принимать по 1 табл / день минимум 3 мес.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить узи органов малого таза
А также анализ крови на половые гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цикл может со временем меняться, 3 дня - это норма. Не стали ли менструации скудными? Мигрень и прочие жалобы четко связаны с циклом? Для того, чтобы определить овариальный резерв, нужно сдать АМГ ФСГ и ЛГ, этих гормонов будет достаточно. Также сделать узи трансвагинальным доступом и оценить яичники на 5-7 день цикла, а также на 24-28 день, что бы оценить эндометрий.
Клиент
Анастасия, первый день 1 прокладка в день, второй также, третий почти чистая. Мигрень вроде четко перед месячными
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это настораживает, сдайте анализы, которые я перечислила. На счёт мигрени обязательно обратитесь к неврологу, даже если это цефалгическая форма ПМС, это заболевание их профиля.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!
Сами кровянистые выделения из половых путей во время менструации изменились по характеру и объему?
Стали более скудными?
УЗИ органов малого таза как давно делали?
Клиент
Татьяна, УЗИ делала год назад. Выделения по объему меньше, т.к дней меньше. Но не скажу что скудные, но раньше эндометрия больше было
Гинеколог, Детский гинеколог
Такие изменения могут быть связаны с наличием гипотиреоза и присутствием стрессовых ситуаций. Если сам менструальный цикл регулярный, то это уже хорошо, с большей вероятностью и половые гормоны будут в пределах нормы.
Но учитывая, что изменения заметили в течение года, УЗИ органов малого таза нужно повторить на 5-7 день менструального цикла, оценить фолликулярный аппарат яичников. Также сдать анализ крови на АМГ - важный показатель овариального резерва. + ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин (2-5 день менстуального цикла).
+ Анализ крови на ферритин, гемоглобин, витамин D.
Учитывая появление мигрени необходима дополнительная консультация невролога.