Давление, головокружение

Добрый день. Помогите, пожалуйста, вчера вечером поднялось давление до 130/80/90 при обычном 90-110. Были мушки в глазах, нарушение речи и головокружение. Смочила ватный диск в аммиаке. Вызвали скорую,приехала через два часа, кардиограмма была хорошая,сделали магнезию внутримышечно,1/4 таблетки под язык, сейчас не вспомню название. Сатурация 98, пульс 90. Сегодня снова утром было 120, сейчас 140. На работе выпила 1/4 бисопролола Даши коллеги и пол таблетки Андипала. Что делать,с чем это может быть связано?

26 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.

Сохранилось ли экг, проведенное скорой.

Однозначно, первой рекомендацией может быть только очный прием врача (терапевта). После приема препаратов, какое давление и пульс?
Отягощен ли наследственность по сердечно-сосудистой патологии (мама-папа-родные братья и сестра)?
Вредные привычки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Николаевна, ЭКГ не оставили, сейчас 120/70/73,чувствую себя получше. Вредных привычек не имею, по линии папы и мамы сердечники есть. У папы был инфаркт, у бабушек инфаркт.

Есть необходимость назначить на очном приеме дообследование:
общий анализ крови, расширенный биохимичексий анализ крови + ТТГ, витамин в12 и д3, в9, ферритин...По результатам определится с объемом инструментальных исследований (это может быть ЭХО кг, узи органов брюшной полости, почек, щитовидной железы, сосудов шеи, суточное мониторирование экг....)
Глицин 2 т под язык раза в день может быть сейчас назначен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Николаевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Николаевна, подскажите, сейчас колю уколы комбилипена, можно ли их оставить или пока убрать?

а Ваши жалобы не связаны ли с уколами?как думаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Николаевна, вчера укол не ставила, 4 укол был позавчера. Начала делать с болями в шее и пояснице, сидячая работа.

возможно продолжение курса

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случвях для определения причины такого состояния обычно назначают ряд анализов. Например: клинический анализ крови, биохимия: общей белок, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, билирубин общ, АЛТ, АСТ, калий натрий, липидный профиль, также ряд обследований: например ЭХОКГ, УЗИ почек и сосудов почек, в ряде случаев УЗДС сосудов шеи.
Также важно понимать отягощен ли анамнез по сердечно-сосудистым заболевания ( инфаркты инсульты у ближайших родственников).
Есть ли вредные привычки (курение, алкоголь)?
Стрессовые ситуации может были?
Обращайтесь, рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анаит Манвеловна, на работе постоянно стресс, переутомление. Вредных привычек нет, по папиной и маминой линии были инфаркты. У папы инфаркт в 43 года

В таком случае нужно постараться минимализировать стрессовые факторы.
И учитывая наследственный анамнез обследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Повышение артериального давления возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления.
Рекомендуем в плановом порядке УЗИ сердца УЗИ сосудов шеи УЗИ почек.
Суточное мониторирование ад для исключения гипертонии.
Как скорая помощь каптоприл 25 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо!

Берегите себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, подскажите,пожалуйста, начала колоть уколы комбилипена, вчера не делала в связи с плохим самочувствием, до этого 4 укола успела поставить. Есть жалобы на поясницу и шею, в связи с сидячей работой. Следует ли продолжить их колоть или лучше отменить?

Можно продолжить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
Ситуационно для снижения давления обвчно рекомендуем моксонидин 0.2 мг (макс доза 0.6 мг в сутки) или капотен 25 мг.
Важно также вести дневник давления и пульса в течение недели, после чего очно обратиться к врачу для решения вопроса о постоянной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Германовна, спасибо!

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Германовна, ещё подскажите,пожалуйста, начала колоть уколы комбилипена, вчера не делала в связи с плохим самочувствием, до этого 4 укола успела поставить. Есть жалобы на поясницу и шею, в связи с сидячей работой. Следует ли продолжить их колоть или лучше отменить?

Витамины группы В не влияют на давление, можно продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, Екатерина ,такое Кратковременное повышение Давления возможно на фоне стресса или например остеохондроза, но всё же требуется дообследование -это узи сердца и сосудов шеи, смад,анализы крови на ферритин, ТТГ и Креатинин

Повышение давления время от времени может быть у любого человека на какую-то стрессовую ситуацию, в первую очередь Вам необходимо начать контролировать артериальное давление, чтобы если вы поймёте, что оно у вас повышается на постоянной основе, вы проконсультировались с кардиологом о назначении специальной терапии, из необходимых обследований вам нужно сделать полный анализ крови, кровь на сахар, холестерин ,липиды, триглицериды ,креатинин, обязательно гормоны щитовидной железы, электрокардиограмма ,узи щитовидной железы и УЗИ почек, то есть необходимый перечень обследований, который назначается при выявлении повышенного давления,приобретите в аптечку бетаблокатор, например Бисопролол ,он уезжает сердечный ритм и незначительно снижают артериальное давление, также приобретите Капотен в случае подскока давления можно выпить половинку или целую таблетку под язык в зависимости от цифр давления, при повышении до 130 будет вполне достаточно половинки, помимо этого я бы начала приём противотревожных препаратов, можно начать с растительных препаратов например чай фитоседан номер два или три ,заваривать по пакетику стаканом кипятка и употребляя 1 или 2 раза в день, препараты магния, например Магнерот по 500 мг при раза в день курсом 1 месяц, в качестве препаратов улучшающих метаболизм в головном мозге и повышающих стрессоустойчивость нервной системы я бы рекомендовала препараты из группы антиоксидантов, например Мексидол -использовать в инъекциях по 5 мл внутримышечно либо внутривенно курсом 14 дней, а далее в таблетках по 250 мг три раза в день курсом 2 месяца, кроме этого у препарата есть и лёгкое противотревожное действие, резюмирую сказанное -разовое повышение давления не является чем-то опасным и не должны вызывать у вас панику, скорую в данном случае вызывать нет необходимости, то есть при подъёме давления следует употребить капотен ,можно выпить 20-30 капель Корвалола -это всегда помогает, а обследоваться нужно в плановом порядке.