Консультация стоматолога /

Болит между зубами — вопрос №3082253

Добрый день!

В середине сентября мне лечили каналы на 6-ке сверху и установили коронку. После установки коронки у меня появилась щель между 6 и 7 зубами, куда стала забиваться еда (раньше такого не было). После этого лечения у меня периодически болел зуб (3-4 дня болит, потом 1-2 недели не болит, потом опять болит). Я пошла к другому стоматологу, он сказал, что в первый раз были плохо пролечены каналы (1 канал вообще не лечили, другие не до конца заполнили). 14 марта я переличила каналы. Прошло 2 недели, а у меня все таки есть боль. При надавливании между 6-кой и 7-кой. В связи с этим у меня есть несколько вопросов:

1) Действительно ли первый раз плохо пролечили каналы, а во второй раз все пролечено хорошо? (снимки прилагаю)

2) Если теперь все пролечени, то почему у меня все-таки есть довольно сильная боль между этими зубами?

3) Как облегчить эту боль? Мази/гели/полоскания?

4) Коронка неправильного размера, раз теперь есть щель между зубами? (с своим зубом такого не было)

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте. Судя по снимкам, действительно первый раз неплотно были запломбированы каналы. Боль у Вас скорее из-за наличия промежутка между зубами, куда постоянно забивается пища. Это раздражает пародонт, приводит к воспалению. Также после перелечивания периодонтита, он может ещё какое-то время беспокоить при накусывании. А у Вас на снимке на одном из корней точно есть воспаление. Т.к. Вам только перелечили, через полгода обязательно надо сделать новый снимок, лучше КТ. Посмотреть уходит ли воспаление. Коронку Вам сейчас новую поставили?
Стоматолог
Здравствуйте,Алена) в первый раз Каналы вроде неплохо пролечены, но учитывая, что есть воспаление на верхушке корня, скорее всего часть пульпы была оставлена.
Если у вас нарушение контакта коронки с семеркой, то у вас так и забивается пища и от этого десна воспаляется.
Здесь не каналы виноваты, а именно контакт. Исправить это может скорее всего только новая коронка.
Чтобы снять немного воспаление,
Вам нужно пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
•Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) хорошо снимают воспаление.
Заварить пакетик на стакан воды.
•Если есть болевые ощущения, то местно можно гель Холисал. Оно обладает обезболивающим и противоспалительным действием.

Стоматолог
Здравствуйте. Вы пользуетесь ирригатором? Я бы рекомендовала Вам сделать КТ этого сегмента. Так как здесь плоскостной снимок и происходит наложение анатомических структур. Нужно дифференцировать диагнозы, а для этого нужна диагностика в виде КТ. Попробуйте попромывать ирригатором межзубные промежутки. Наносите после этого Холисал на десну. И записывайтесь по возможности на КТ, там точно будет видно - виноват в Ваших болях зуб, либо десна.
Здоровья Вам!)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! В первый раз каналы пролечены не совсем плохо, но есть вопросы , вероятнее всего не хорошо расширили и обработали (почистили каналы), но это догадки. Во второй раз лучше. Вероятнее всего есть деструкция костной ткани (воспаление) в области одного из корней (на 1 снимке сильнее видно). Но это нельзя утверждать , так как прицельный снимок неинформативный, особенно для зубов верхней челюсти так как имеются наслоения картинки. Рекомендуется делать снимок кт. Плюс скорее всего имеется неправильный контакт между зубами. Пища забивается в этом промежутке, инфицируется и воспаляется. Отсюда вероятнее всего и боль. Рекомендуется очно обратиться к стоматологу со снимком кт и решать вопрос по поводу коронки и десны и периодонта в целом. Чтобы снять воспаление обычно рекомендуется:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Отвечая на ваши вопросы:
1) на рентгенограмме визуализируется неполное пломбирование каналов- это может свидетельствовать о некачественном лечении
2) если вы отмечаете щель между зубами и туда попадает пища, от этого могут быть сильные боли и это свидетельствует, что нет адекватного контактного пункта между зубами
3) гели и мази не помогут, тут решение одно, это восстановление адекватного контактного пункта. Либо за счет переделывания коронки, либо за счет пломбы на соседнем зубе( судя по сниику там есть пломба на жевательной поверхности, а контактная полноценная и не повреждена)
4)скорее всего да, новая коронка оказалась меньше, раз раньше такого не было.
Стоматолог
Только по фото прицельных снимков и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Лечение зубов с такими воспалительными очагами, кистами ,проводится без гарантий. Лечение каналов с периодической заменой в них лечебного препарата , производится раз в 3 недели под контролем рентгена. Лечение занимает около трех месяцев. По завершении лечения каналов ,после постоянного их пломбирования ,через полгода,по результатам КТ можно оценить окончательный результат. Пробовать спасти зубы можно,но надо иметь ввиду,что вероятность положительного результата может быть 15- 20%. Подскажите ,пожалуйста ,второй снимок уже с постоянно запломбированными каналами,подскажите пожалуйста ? У верхушек корней сильное изменение структуры тканей , что может говорить о наличии воспаления и зуб может болеть.Коронка неправильного размера и ее лучше снять и сделать временную правильно смоделированную с хорошими контактами с соседними зубами и это может помочь нормализовать ситуацию.Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь , метрагил дента, . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Не все сразу ,а что-то на выбор.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Пока пища застревает десна будет беспокоить и мази возможно помогут лишь частично решить проблему.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.