Бессонница у ребенка от феварина
Добрый день! Скажите, пожалуйста, как убрать бессоницу от феварина. Сыну 9 лет, развилось тяжелое обсессивно компульсивное расстройство. Назначен феварин по 25мг и гидроксизин по 1/2 2 раза в день, тералиджен по 5мг 2 раза в день. Принимает 4 дня, на третий день заснул в 3.30 ночи, на четвертый в 2.30, жаловался, что хочет спать и не может. Проснулся к 11 ч утра, не встаёт, говорит, что хочет спать, а не получается. Вчера, правда, получилось дать тералиджен только 1 раз, вместо 2. Сегодня постараюсь не пропустить. Доктор сказала убрать атаракс, потому что я рассказала, что в детстве были проблемы с сердечком. И оставить только тералиджен по 5мг 3 раза в день. И феварин. Как можно помочь ребенку в этой ситуации? Спасибо большое заранее
Принятый ответ
Здравствуйте. И атаракс и тералиджен изначально было не уместно! Тералиджен ребенку такая доза, тоже не совсем понятна, взрослые то порой не могут так пить. И уточните феварин в какое время даете? Начали ли параллельно психотерапию?
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Гидроксизин и тералиджен довольно большие дозировки для ребенка, и оба могут давать седативный эффект и сонливость на протяжении всего дня.
Тералиджен он принимает максимальную суточную дозировку, снизьте вполовину утром и днём, а на ночь можно 5 мг оставить
Принятый ответ
Здравствуйте! Феварин в первые недели может усиливать общую тревожность, с целью коррекции этого побочного эффекта был назначен Тералиджен, поэтому важно понимать, почему именно не получается уйти в ночной сон, возможно мешают какие-то страхи?
Тералиджен обладает не только противотревожным, и седативным и снотворным эффектом, есть ли эпизоды дневного сна? Были ли они на фоне приема Атаракса?
Сам по себе Феварин обладает снотворным эффектом, который раскрывается по мере выхода на рабочую дозировку препарата, после повышения дозы ситуация со сном обычно нормализуется.
Принятый ответ
здравствуйте. Феварин чаще назначается на ночь, но примерно у половины пациентов препарат может ухудшать качество сна, в такой ситуации прием препарата, феварина, переносится на вечер, примерно на 18.00, очень редко вынуждены переносить прием феварина на обед, примерно на 2-3 часа дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда феварин может давать такую активацию, особенно в начале лечения. Попробуйте перенести прием препарата на первую половину дня. Что касается других препаратов - смысла назначать и атаракс и тералиджен, тем более в довольно больших для ребенка дозировках, я особо не вижу. Можно было бы попробовать принимать феварин утром, а тералиджен 1/2-1 таб. на ночь и этого было бы достаточно.