Проблемы с жкт, неоформленный стул, беременность 17 недель
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. С начала беременности были проблемы со стулом-запоры, иногда капли крови при похоже в туалет , врач проктолог при осмотре сказал, что есть трещины, геморрой, что это все оно, серьезного ничего, нужно просто соблюдать диету и прописал Фитомуцил, направил к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог сказала, что тоже ничего серьезно, сказала фитомуцил пить в течение всей беременности, если будут проблемы с запорами и при крови и зуде свечи Натальсид. Спустя недели две после этого, у меня начался неоформленный стул( каша) , потом несколько дней, понос( ну это было 1-2 дня , и понос сопровождался и оформленным калом и кашей), состояние было в норме, температуры не было и рвоты тоже. Но позже через пару дней ночью у меня была голодная боль( как тянет по пищеводу), как будто я очень хочу есть, но я не хочу есть.Потом уснула и утром у меня схватила боль сверху живота, как схваткообразная, отдавало в спину, и так целый день, то легче, то опять, вздутый живот, его скручивало, кололо, перед походами в туалет особенно и бурление жуткое. По назначению врача сделала узи ОБП, кровь на амилазу и ОАК, анализы все приложу и узи тоже. Назначение такое: связано это все с плохим оттоком желочи, и боли и стул кашей, назначено пить Лосек Мапс 1 к в день, панкреатин, 1 к в день, полисорб и хилак форте, ну и ношпу при болях Сейчас у меня болей нет( вот как были день и прошло). Но есть бурление, колит и сводит в районе желудка перед походом в туалет, и в этот момент меня подташнивает, потом отпускает через пару минут. Позавчера и вчера было ужасное состояние - тошнило( не рвало, просто мутило, жуткая слабость), сегодня уже нормально, но со стулом тоже ситуация, и бурление и колики. Еще в начале беременности были повышены АЛТ и АСТ Еще не пришел результат повторной сдачи Я очень переживаю за все это, надумала себе всяких ужасных болезней, прожилки из крови в Кале тоже беспокоят, но мне сказали, что это норма Еще гинеколог сказала, что анализ мочи плохой, по нему как будто было отравление/инфекция , кого слушать я не знаю(((
Здравствуйте. По приложенным анализам ничего критичного не выявлено. Действительно присутствует осадок в желчном пузыре, что может говорить о наличии дискинезии, что может быть причиной симптомов вздутия, нарушения стула. Что касается болей в верхних отделах живота - это может быть как однократное проявление функционального характера, так и симптомом гастрита или эзофагита.
Если вы хорошо переносите ФГДС, то это лучший способ проверить желудок и пищевод на наличие воспаления. Если же для вас это крайне травматичная процедура, то рекомендуется отложить до конца беременности.
По поводу фитомуцила - этот препарат призван разрыхлять стул и увеличивать его объем, когда отмечается появление кашицеобразного стула его рекомендуется уменьшать, возможно даже до полной отмены.
На желчный к сожалению воздействовать препаратами не получится во время беременности -есть риск для плода.
Поэтому наиболее оптимальным вариантом будет диета+ сорбенты ( для «обезвреживания» желчи попавшей кишечник)
Иными словами вам прописана правильная терапия.
Диета включает в себя обязательное 5-6 разовое питание малыми порциями. Нельзя голодать и переедать. А также исключаются следующие продукты: острое, маринованное, копченное, цитрусы, кислые фрукты и ягоды, лук, чеснок, соки, газировки.
Также уменьшить в рационе -жирное, все виды капусты, бобовые, горох, чечевицу, фасоль, виноград.
Предпочтительно не жарить пищу, готовить другими возможными способами ( варка, тушение, запекание, готовка на пару)
Диета во время беременности является зачастую самым важным аспектом лечения, так как многие препараты противопоказаны.
Дополнительно: Проверьте свою реакцию на молочное, нет ли у вас непереносимости? Если отмечаете нарушение стула в ответ на употребление молока, то для подтверждения- генетический тест на лактазную недостаточность.
И да - моча не является показателем отравлений или кишечных инфекций, по ней нельзя судить об этом. Кетоны говорят лишь о похудении а из-за чего это похудение произошло можно рассуждать очень долго. Как минимум само по себе нарушение стула этому способствует, так как нарушается всасывание в кишечнике.
Здравствуйте! Спасибо большое Вам за ответ! Скажите, пожалуйста, по анализу ОАК повышены эозинофилы? Это может о чем-то говорить? И еще за две недели где-то я скинула 3-4 кг, переживаю и за это, начиталась всего, может ли этого быть из-за того, что я сижу на правильном питании сейчас и стул неоформленный, ну и аппетита вообще не было пару дней
После рождения ребеночка обязательно сделаю гастроскопию и колоноскопию
Но сейчас я просто переживаю, чтоб все было нормально, а то начиталась всего ужас
Эозинофилы отражают либо аллергическую реакцию, либо глистную инвазию. При глистной инвазии мы говорим о продолжительной диарее и болях, поэтому, если нарушение стула будет сохраняться также имеет смысл провериться на различного рода гельминтов.
Для этого лучше всего использовать анализ крови IgG к различным гельминтозам: лямблии, аскариды, трихинеллы, токсокары, Описиторхис, дифилоботриум
При отрицательном результате igG - данного гельминтоза точно нет. Положительный - не всегда отражает инфицированность, но повод для более подробного исследования на конкретного гельминта.
С учетом похудения и эозинофилов все таки не стоит сбрасывать со счетов возможность наличие паразитов.
Однако при беременности лечение затруднительно.
Поняла Вас, спасибо
Сейчас была у гениколога, он сказал, что при моих 17 неделях беременности- проблемы с жкт это рано для этого срока. Теперь я переживаю, может это вообще не связано с беременностью и стоит глубже обследоваться?
Потому что беспокоит все равно схваткообразная боль внутри выше пупка переодически, после нее обычно идет колика, подташнивает и позыв в туалет
Принятый ответ
Вам уже назначен Лосек - месяца этого препарата достаточно для лечения гастрита. Не стоит паниковать. На гельминтов можно провериться сейчас. Дополнительно посмотреть за наличие кишечного воспаления сдав
фекальный кальпротектин ( анализ кала)
Спасибо Вам огромное, обязательно сдам все 🙏🏻