Консультация гастроэнтеролога /

Энторебактер — вопрос №1325669

Здравствуйте ! Последнее время мучает газообразование , метеоризм с запахом канализации ,стул кашей . Думала обострился мой панкреатит, т к имею хронический + гэрб.но решила сдать бакпосев ,в итоге нашли энтеробактер .нужно ли пролечивать такую степень и помогут ли Энтерофурил? Или строго антибиотики из списка ,приложенные к анализу ? Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Гэрб

Врач УЗД, Инфекционист
Олеся, здравствуйте! Энтеробактер - это часть нормальной микрофлоры кишки, не вызывает симптомов и не требует лечения.
Клиент
Ольга, у меня энтеробактер буганденсис 10.6 степени и подобраны бакпрепараты

Врач УЗД, Инфекционист
Все представители рода Enterobacter (и E. bugandensis в том числе) - это условно-патогенные бактерии, обитающие в кишечнике здоровых людей. Это всё нормальная флора, не требует антибиотиков.
Они не вызывают кишечных проявлений и опасны только тогда. когда попадают в несвойственную им среду (раны, кровь и т.п.).
Клиент
Ольга, значит мои проблемы это обострение хрони панкреатит,бульбит,получается
Врач УЗД, Инфекционист
Возможно, но энтеробактеры - точно не причина.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По данному анализу лечение не требуется .
Как правило газообразование характерно для сибр ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) , на этом фоне может быть и кашецообразный стул .
Но учитывая , что у вас есть панкреатит , рекомендую сдать анализы , чтобы отдифференцировать :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , амилаза , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин ( исключить воспалительный процесс в кишечнике )
Кал на гельминты методом парасеп
Панкреатическая эластаза ( оценить работу поджелудочной железы , кал при сдаче должен быть оформленный !)
Дыхательный водородный тест на сибр .

При положительном результате на сибр нужна будет санация кишечника альфанормиксом .
На данный момент диета foodmap . Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина, Я уже забыла когда он был оформленный ,пила баксет толку ноль
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тем более тогда нужно сдать анализы , если будет снижена панкреатическая эластаза , то нужны будут хорошие дозировки ферментов , если стул у вас нарушен на фоне панкреатита.
Если же дело в кишечнике , то лечение другое .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Олеся, это условно-патогенная флора, которая входит в состав нормальный микробиомы кишечника.
Учитывая ваши жалобы нужно пройти дообследования и исключить сибр.
При синдроме избыточного бактериального роста происходит изменение качественного и количественного состава микрофлоры нарушает переваривание и всасывание.

рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дней
Клиент
Анна, у нас не делают дыхательный тест на сибр,чем его можно заменить
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фекальный кальпротектин и от его активности можно отталкиваться
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Энтеробактер является частью нормальной флоры толстого кишечника,лечить не нужно. С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. По возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Клиент
Анна, тест на сибр у нас не делают,к сожалению
Гастроэнтеролог
Тогда очно к доктору и терапию назначают эмпирически, то есть без обследования.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Ципрофлоксацин 500мг по 1 табл 2 раза в день после еды 10 дней или Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1час до еды , после окончания приема антибиотиков - Пробиолог -форте по 1 капс в стуки 30 дней.
Клиент
Марина, вы считаете в отличие от ваших коллег,что все же нужно лечить ?
Гастроэнтеролог
У Вас кроме результатов анализа и имеются симптомы заболевания. Считаю, что нужно провести санацию кишечника.
Клиент
Марина, Нифуроксазид получается активен при е.буганденсис? Просто после антибиотиков у меня всегда катастрофа ещё хуже чем сейчас. А в сиропе его можно пить?
Клиент
Марина, ещё у меня чередование с овечим калом , похоже на колит.
Клиент
Марина, колит?
Гастроэнтеролог
Ципрофлоксацин определен для лечения по результатам анализа. Нифуроксазид чувствителен в отношении энтеробактера. но больше я его Вам назначила для санации кишечника как кишечный антисептик при кишечной симптоматике.
Клиент
Марина, может тогда гентомицин а уколах и как колоть? Он легче переносится
Клиент
Марина, после похода в туалет также мучает спазм над пупком и горьковатый привкус во рту ,
Гастроэнтеролог
Парентеральное введение лекарственных препаратов назначает лечащий врач с выпиской процедурного листа с указание дозировки, кратности и длительности приема лекарственных препаратов очно на приеме.