Срочно! Не пойму что с ребенком, нужна расшифровка анализа!
Добрый день! Девочка, 9 лет. В четверг на той неделе сходила в школу, был контакт с однокласниками, до этого недели две ее не водила, потому что ребенок участвовал на турнире по баскетболу. Нам в класс очень часто водят больных недолеченых детей, постоянно цепляем, не хотелось в этот раз рисковать. В субботу дочка отметила на тыльной стороне папулу, которая размером с укус и у нее было жидкое содержимое, типа пузыря. Пузырь лопнул в итоге, теперь ранка. В этот же день она почувствовала небольшую тошноту и ломоту, а к утру воскресенья пожаловалась на то, что болит голова. Я померила, у нее была температура 38,5. Температура сбивается нурофеном, парацетамолом, но через несколько часов опять поднимается. Такое уже второй день. С утра сдали ОАК по цито, пришел ответ. Я подозреваю у нее вирус Коксаки, потому что этот пузырик на ноге очень был схож + симптоматика с температурой. Где подцепила - не понятно. Может в школе, может в аквапарке неделю назад. Помогите пожалуйста, не знаю что делать! Пугает анализ! По крови не понятно вообще вирусная или бактериальная инфекция. И самое главное - только бы не мененгит! Аппетит хороший, кушает, пьет, активная, ни на что не жалуется, но температура скачет. Новых высыпаний у нее я не нахожу. Горло без высыпаний, язык с белым налетом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты) снижены лейкоциты и увеличены моноциты, что может говорить о течение вирусной инфекции.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15
Подскажите, можете приложить фото сыпи? Она только в одном месте?
Виктория Вячеславовна, доктор, а разве норма лаборатории не учитывается? СОЭ нормы для разных лабораторий свои на сколько я знаю... Сейчас в анализе я вижу, что высокая.
Лимфоциты - почему понижены? Получается и Лейкоциты, и Лимфоциты. А нейтрофилы вообще в норме...
Виктория Вячеславовна, доктор, приложила фото уже высыпания, который лопнул. Новых более нет!
Учитываются возрастные нормы, т.к. нормы лабораторий разные, соэ в норме у девочек до 15 мм/ч, у мальчиков до 10 мм/ч, но я по анализу вижу, что анализ девочки, поэтому уточнила, что соэ в норме.
Лимфоциты при вирусной инфекции не всегда изменяются, но могут быть как повышены, так и снижены, но по анализу они в норме, т.к. в этом возрасте нейтрофилов должно быть больше, чем лимфоцитов.
Виктория Вячеславовна, может нам еще что-то проверить, врачи указывают на то, что не похоже на Коксаки..
У ребенка ни насморка, ни горло не болит. Может менингит?
По фото маловероятно, что это энтеровирус, больше похож на укус насекомого.
На данный момент какой день температуры, есть ли головная боль?
Виктория Вячеславовна, второй день температуры. Когда сбивается - то доходит до 36.6.
Неврологической симптоматики нет, головной боли тоже.
В таких случаях рекомендуют понаблюдать, т.к. температура грубо говоря всего лишь сутки, возможно ещё появятся симптомы.
Для менингита должны быть проявления головной боли, рвоты и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови можно предположить вирусную инфекцию об этом говорит снижение лейкоцитов, небольшой моноцитоз их увеличение, снижение лимфоцитов и невысокое соэ. Показаний к антибактериальной терапии по анализу нет. Эритроцитарные показатели без отклонений, анемии нет, латаного дефицита железа нет. При вирусной инфекции рекомендовано симптоматическое лечение при температуре: жаропонижающее
Ибупрофен 10мг/кг или Парацетамол
15 мг/кг
при заложенности носа: сосудосуживающие капли до 2-3х раз в день (и максимум 3-5 дней)
активное промывание носа солевыми
растворами
• при боли в горле: можно дать использовать леденцы для горла. При сохранении температуры больше 3 дней рекомендован очный осмотр педиатра и сдача общего анализа мочи. Так же есть ли фотографии высыпаний ?
Наталья Юрьевна, доктор, приложила фото уже высыпания, который лопнул. Новых более нет!
При вирусном характере высыпаний они появились бы вновь, возможно просто укус насекомых, так как вскрытый непонятна этиология
Наталья Юрьевна, может нам еще что-то проверить, раз это не похоже на Коксаки?..
Возможно появятся симптомы, следить за температурой сбивать при повышении, возможно такое течение вирусной инфекции, сдать анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей. Так же кровь могла не среагировать рано сдали, при сохранении ее больше 4 суток рекомендована сдача общего анализа крови и СРБ, при менингите была бы неврологическая симптоматика
Принятый ответ
Добрый день. По крови признаки вирусной инфекции ( снижены лейкоциты) . Большинство вирусных инфекций передаются воздушно капельным путем, так что заразится можно было где угодно . Прикрепите фотографии сыпи ? Появилась ли новая сыпь ?
Нина Сергеевна, доктор, приложила фото уже высыпания, который лопнул. Новых более нет!
А не носила новую обувь ? Не позже на энтеровирус , при нам сыпь распространяется по ладоням и стопам , на коже ног , ягодиц. Слизистой ротовой полости .
Больше похоже на волдырь который лопнул , или какое то травмирование кожи
Нина Сергеевна, может нам еще что-то проверить, раз это не похоже на Коксаки?..
При менингите светобоязнь , звуко боязнь , головная боль , которая не проходит от обезболивающих , рвота .
Покажите ребенка очно педиатру . Осмотрит зев. Поверит менингиальные знаки . Так же рекомендую сдать общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу картина характерная для вирусной инфекции. Рeкoмeндую по выздоровлении рассмотреть приём препаратов вакцинного типа действия Ликопид (разрешён с года) или Исмиген (разрешён с 3х лет) по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мульти-табс или Доппельгерц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови: гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоцитв в возрастной норме. Имеется лимфопения, лейкоцитопения, моноцитоз ,незначителтное увеличение СОЭ- это говорит о течении вирусной инфекции.
По описанию похоже на энтеровирусную инфекцию или Коксаки. Лечение в данном случае симптоматическое, антибактериальный препарат не требуется.
Лечение: Обильное питьё, увлажненный воздух, жаропонижающие при плохом самочувствие и высокой температуре. Санация носа морской водой или солевыми растворами, часто. При заложенности носа использовать сосудосуживающее в возрастной дозировке, не чаще 3 раз в день, не более 5 дней.Если появится боль в горле и высыпания зева, можно рассасывать пастилки, леденцы, частое прохладное питье, мороженое. Выздоровления вам
Евгения Григорьевна, доктор, скажите пожалуйста, что должно быть настораживающим в состоянии ребенка?
сейчас у нее хорошее самочувствие, температура 37.1.
Получается два дня она у нее скачет и опять поднимается до высоких цифр. Ко врачу не вижу смысла пока идти, так как лечения нового мы не получим - у ребенка никаких проявлений нет - горло не красное, соплей нет, кашля нет, стул хороший.
Вот всё, что вы перечислили, чего у вас нет, если что-то появится - это уже должно насторожить
По вашему описанию жалоб, ребёнок идёт на поправку,. И вероятно была лёгкая степень энтеровирусной инфекции