Оттек от уксуса
вчера вроде бы ребенка кто-то укусил, вроде бы комар. появился сначала не большой оттек. Сегодня оттек как буд то бы рассползя. вчера и сегодня давала зодак 10к. ребенку 3,2года, весит 15кг. Сейчас болеет, Кашель, насморк, увеличенны аденойды. вчера мазала фенистилом, сегодня еще намазала адвантаном. вопрос, опасен ли такой оттек? побаиваюсь ложится спать, вдруг сильная аллергическая реакция. или на второй день, такого не стоит уже опасаться? хотя возможно его укусили повторно..понимаю я очень тревожная мама, но боюсь просмотреть опасность. должна ли я сейчас предпринять еще какие-то действия? еще сегодня принимал, по назначению: назонекс, називин, лимфомиозот, бромгексин, пульмикорт.
Здравствуйте, у детей кожа тонкая и чувствительная, поэтому на укус насекомых Комаров или мошек, может быть выраженная реакция . В таком слувке рекомендован прием антигистаминных зодак или зиртек , наружно использовать фенистил гель . Прикрепите пожалуйста фото укуса
Принятый ответ
Здравствуйте
Если отек начал расползаться, то есть увеличиваться в размерах через сутки после укуса это чаще всего не значит, что укусили снова. Первая реакция продолжает развиваться в течение первых 2-3 суток, а затем идет на уменьшение
Прикрепите фото, куда укусили?
фото прикрепила
Благодарю за фото
По данным снимкам повода беспокоить нет, как правило такая реакция кожи На укус насекомого не опасна и не сказывается негативно на организм ребёнка, постепенно будет уменьшатся, то есть это не характерно для острого состояния по типу аллергической реакции. 🙏
Добрый вечер
Если есть возможность , приложите пожалуйста фото укуса и места отечности, что бы оценить насколько сильное поражение
Как правило, отёк может нарастать в течение суток, из за того, что ребёнок мог расчесывать его из за сильного зуда
В подобных случаях действительно рекомендуется нанесение тропического гормона точечно на пораженное место дважды в сутки до стихания процесса
фото прекрепила. смутило просто что отек у глаза
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась
Так как отечность на лице, то гормональные средства использовать не рекомендуется, но от одного раза ничего опасного не будет
В подобных случаях лучше рассмотреть прием антигистаминного препарата внутрь, например зодак или зиртек в возрастной дозе коротким курсом
На файлах нет тревожно выраженной отечности.
Здравствуйте, понимаю Ваши переживания ,волноваться за ребенка нормально. Отек после укуса насекомого может нести риск если укус насекомого в области глаз или носа , губ. Сильный отёк этих областей несет косвенный риск влияния не дыхание(поэтому принято ставить гормоны в виде укола,чтобы быстро снять реакцию). Если укусили руку/ногу или отдаленный участок ,то как правило, серьезного риска это не несет. Обычно рекомендуем продолжать курс антигистаминных до 5 дней и следить за симптомами , для профилактики вторичной инфекции подстричь ребенку ногти.
Яркая реакция на укусы насекомых нормальна для детей,так происходит из-за особенностей иммунитета. Такой отек может долго проходить,5-7дней. Да ,действительно,может немного опускаться. Вы все делаете правильно,обычно мы рекомендуем продолжить наблюдение. Особого лечения обычно не требуется.
не понимаю смогла ли я прикрепить фото, но укус как раз у глаз
Прикрепить фото получилось. Отек не выглядит опасно. Опасно это ,если ,например, глаз не открывается.
Обычно мазать чем-то данную зону не рекомендуем,так как больше риск того,что ребенок занесет крем в глаз и это вызовет раздражение. Антигистаминных внутрь достаточно. Могут быть использованы в подобной ситуации прохладные компрессы с водой,если ребенок беспокоится.
ребенок даже не чешет. беспокоится только мама) а то что уже помазала не страшно?
он не может ночью увеличится?
Принятый ответ
Поняла Вас. Не страшно. Как правило, ангионевротический отёк или отек квинке это очень быстрая реакция , она случается через 5-30 минут после контакта с аллергеном. Если прошло уже несколько часов и даже день, был приём антигистаминных,то отёк обычно не нарастает.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
Ознакомилась с фотографиями, не переживайте, у малышей тонкая кожа, особенно на лице, поэтому реакция на укус насекомого может быть с таким выраженным отеком, у вас абсолютно верная тактика, можно если зуд есть и усиливается краснота, добавить неотанин спрей или крем. Постепенно со временем отек сойдет, особенно если есть вероятность повторного укуса, может чуть больше времени для разрешения отека