Жидкий стул у ребенка 2,5 месяца
Добрый день. Ребенок 2,5 месяца на искусственном вскармливании (смесь Nutrilon Premium), ест её с рождения, в последние пару недель ухудшился аппетит (не доедает до конца минимальную норму, отпихивает бутылочку, кричит/истерит/ плачет или засыпает не доев до конца), на фоне этого назначили Элькар (3 капли - 3 раза в день, прогресс неизвестен, так как начали только сегодня), так же три дня как принимаем Ферромальт по 10 капель 1 раз в день. Ещё принимаем Эспумизан (по 10 капель на бутылочку смеси 170 мл), и Лактозар (1 капсула на бутылочку со смесью 170 мл). До недавнего времени стул был стабильно 1 раз в сутки, реже 2 раза в сутки, бывали дни когда малышка ходила в туалет по большому и 1 раз в двое суток) Но в последнюю неделю количество походов в туалет по большому увеличилось по 5-7 раз в день, но ещё больше напугал её последний раз, стул был очень жидкий и почти полностью впитался в памперс. Обычно стул горчичного цвета, кашеобразный с комочками. Малышку вроде бы ни чего такого не беспокоит, относительно активная, улыбается, вообщем выглядит счастливой, но меня как тревожную маму очень беспокоит эта ситуация, подскажите, что делать?
Здравствуйте
Кашицеобразный стул является вариантом нормы, также, стул после каждого кормления также является вариантом нормы. Необходимо наблюдать за состоянием ребёнка, если будет повышение температуры или появится рвота, обязательно очно осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ложный отказ от еды, попробуйте кормить малыша полусонном, подбирать разные позы.
Такой стул может быть в норме у таких малышей , пока понаблюдайте
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Здравствуйте,по описанию,стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме,, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается так как ещё не зрелая ферментативная система.
Если стул будет пенится и разъедать попу,это лактазная недостаточность, здесь рекомендуется, добавлять фермент лактазы в каждое кормление, например лактазар, колиф или лактаза бейби, минимальный курс 3 месяца, эффект через 2 -3недели от начала приема.
Здравствуйте!
Если стул пенится, полностью впитывается в подгузник , можно предположить лактазную недостаточность , в таких случаях рекомендуют прием фермента - лактазар , расчитывать 1 капсулу на 100 мл смеси.
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, весовые прибавки хорошие у малыша?
Лактазар давали в связи с чем, были подозрения на ЛН?
Суточный объем какой примерно получает малыш? И какой вес на данный момент?
Самое главное ориентироваться нужно на самочувствие ребёнка, если все хорошо, то это главное. Стул у грудничка может быть достаточно частый (до 4-8 раз в день, после каждого кормления), но не должен быть с вкраплениями крови, черным, белым.
Первые два месяца прибавки были прекрасные за первый месяц прибавила 930 грамм, за второй 1 280 грамм, а на данный момент за 2,5 недели прибавка всего 260 грамм, на данный момент весит 5 740, родилась с весом 3 250. Лактазар назначил ещё участковый педиатр, который приходил к нам на патронаж, принимаем его через кормление с Эспумизаном ( то есть одно кормление Эспумизан, одно кормление Лактозар) По поводу суточного объема смеси, каждый день как лотерея, но отчет по кормлениям прикрепила, там же фото кала и последний анализ крови)
По общему анализу крови вижу анемию, но она физиологическая, носит временный характер ввиду смены детского гемоглобина на взрослый вариант, отсюда есть небольшой провал в гемоглобине. Но со временем это восстанавливается (к 6 месяцев), вот если после этого времени сохраняется анемия, то тогда нужно будет принимать препараты железа.
В целом, общий объем кормления не критичный, у вас получается 950 мл на ваш сегодняшний вес должен быть.
В стуле виду прожилки слизи, кровяных прожилок нет? Не могу по фото точно понять
Прожилок крови не увидела, есть небольшие крупицы более темные по цвету чем основная масса, но на прожилки крови это вроде бы не похоже. Если объем кормления не критичной, то почему же малышка так плохо набирает вес?(
На этапе роста ребёнка после 2 месяцев уже обычно меньше прибавки идут в виду активного развития малыша, траты энергии, в также возможно, не прибавила хорошо в весе, но прибавила в росте. Этот момент тоже нужно учитывать.
Если вкраплений красных нет, то беспокоится не стоит, возможно, черные вкрапления это от приема препарата железа.
А лактазар на каждое кормление не пробовали давать? По правилам-даем на каждое кормление по 1 капсуле
Не пробывала, но теперь видимо стоит, просто подобная схема приему у нас с 2,5недельного возраста и не было таких проблем. Подскажите можно ли смешивать за один прием и Лактозар и эспумизан?
Да, абсолютно совместимы препараты.
Максимум за один прием можно давать от 1 до 4 капсул в зависимости от ситуации и состояния малыша
Принятый ответ
Больше никаких препаратов лучше не давайте, Элькар препарат без доказанной эффективности в лечебном эффекте, а железо пока не стоит вообще давать в виду физиологической анемии
Здравствуйте!
Самое главное - малышка хорошо себя чувствует и счастлива.
Препараты железа (Ферромальт) часто влияют на стул, делают его жидким или наоборот, могут приводить к запорам.
Подскажите пожалуйста, Ферромальт вам назначили для лечения анемии или профилактики?
В случаях, когда побочные действия лекарства вызывают дискомфорт, можно пересмотреть лечение.
Ферромальт назначил нам наш педиатр для лечения анемии (результаты анализов на основании которых нам назначили препарат прикрепила, там же фото кала и дневник питания малышки)
Принятый ответ
Самое вероятное, что резкое изменение стула (учащение до 5-7 раз и очень жидкая консистенция) напрямую связано с началом приема препарата железа (Ферромальт). Вы начали давать его 3 дня назад, и именно в последнюю неделю стул изменился.
Ухудшение аппетита началось еще до введения железа. Сейчас ваш ребенок получает сразу 4 разных добавки: Элькар назначается для улучшения метаболизма и аппетита. Его эффективность у младенцев не всегда высока, и часто аппетит колеблется по другим, более простым причинам. Эспумизан не всасывается в кровь и считается безопасным. +
Лактозар и Ферромальт.
Получается настоящий «коктейль». Иногда само обилие добавок, каждая из которых имеет свой вкус и влияет на консистенцию смеси, может вызывать у ребенка отказ от еды. Кроме того, если Ферромальт вызвал дискомфорт в животе и диарею, это абсолютно логично объясняет, почему дочка отталкивает бутылочку и плачет — у нее может просто болеть животик.
Я бы предложил действовать последовательно, чтобы понять истинную причину.
Временно стоит отменить препарат железа, на 2-3 дня. Полностью убрать Ферромальт и посмотреть на реакцию. Если в течение этого времени стул начнет приходить в норму (станет реже и гуще), значит, мы нашли виновника.
И тогда уже встанет вопрос о замене препарата.
Будьте здоровы!