Консультация гинеколога /

Большая киста. — вопрос №3082435

Девушка, 23 года. Беременностей и родов не было. Год назад оперирована по поводу апоплексии правого яичника, киста возникла сразу после отмены кок «джез». После этого практически каждый месяц поочередно «правый/левый яичник» возникают фолликулярные кисты, кисты желтого тела.
Выделения содержимого, похожее на молоко из молочных желез беспокоит с 15-ти лет.
Сдавала половые гормоны ( ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон) гормоны щитовидной железы( Т3, Т4, тиреотропный св) пролактин, пролактин с фракциями - везде и всегда норма, даже, когда растёт киста - норма. На все возможные ИППП - отрицательно.
Мазки, посевы фемофлор в норме.
Больше никаких обследований не назначалось.
Назначались таблетки «Линдинет 20» без единого анализа на гормоны. Их я пить не стала, ибо хотела забеременеть.
7 дней назад, за 2 дня до предполагаемых месячных возникли мажущие выделения, сначала розовые, потом коричневые. Ждала месячных, но они так и не пришли (обычно месячные обильные). Сделала узи. Обнаружена большая киста, а эндометрий соответствует 1-й фазе цикла, хотя эту мазню, которая была, невозможно назвать месячными.
Пошла к своему гинекологу, он прописал прогестерон 1% 10 дней в инъекциях. От болевого синдрома нпвс. Анализы не назначил, отправил домой. Запретил физ нагрузки, половой покой.
Живот болит, тянет, частые позывы к мочеиспусканию. Что мне делать? Стоит ли колоть прогестерон?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не нужно. Нет препаратов, способных содействовать регрессу кисты.
Если она будет расти и продолжать причинять боль, можно будет решать вопрос о ее удалении. На данном этапе вам показан охранительный режим. И обезболивающие препараты тоже можно принимать.
Клиент
Добрый день. Как объяснял мой гинеколог, прогестерон он назначает с целью вызова месячных на его отмене (то есть спустя 10 дней инъекций я перестаю его колоть, на отмене прогестерона приходят месячные и киста уменьшается) если она функциональная. Есть ли в этом логика или это очередной неверный путь?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть такой способ индукции кровотечения отмены. Только киста от этого уменьшаться нисколько не должна. Она вообще достаточно равнодушна к гормональным влияниям.
Клиент
Если пойти по пути наименьшей вредности, прогестерон способен создать катастрофу, в данном случае, ухудшить ситуацию? Длинна моего привычного цикла 35 дней, при наличии кисты и все 45, за это время она может увеличиться, в теории. Есть препарат, который способен её сдержать хотя бы в имеющихся размерах?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет такого, ни среди препаратов прогестерона, ни среди других. Но она и не должна непременно продолжать расти.
Катастрофу прогестерон не создаст.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Нет необходимости колоть прогестерон, его можно пропить путём приема препарата дюфастон по одной таблетки каждые 12 часов на протяжении 10 дней . На фоне его отмены у вас начнётся менструальноподобная реакция. Если менструация начнётся на фоне приема, просто отменяете препарат.

Кисту нужно контролировать в динамике , если она не будет рассасываться , её нужно будет удалять оперативным путем

Исходя из того, что у вас присутствует выделения из груди на фоне достаточного уровня пролактина, рекомендовано сдать анализ на пролактин несколько циклов подряд, так как это очень вариабельный анализ, который может меняться несколько раз в день . Также желательно выполнить мрт гипофиза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Киста не маленькая конечно, вам действительно нужно собирать половой и физический покой. При болях принимайте но шпу, она и воспаление снимает. По описанию киста похожа на эндометриоидную ,эти кисты рассасываются дольше. Дюфастон в таком случае можно если есть задержка. Так же при планировании беременности его можно принимать с 16-25 день цикла 2р.день. вы сдавали инсулин? Вит д? Ферритин?
Клиент
Здравствуйте, а может ли это оказаться не эндометриоидной кистой? Эндометриоза у меня в анамнезе не было, крайнее узи я делала пару месяцев назад и кисты не было видно, беспокоить она стала буквально неделю назад и состояние быстро ухудшается, если опираться на болевые ощущения, оно очень быстро растёт, но при этом эндометрий в прошлом цикле не вырос совсем, ибо вместо менструации была мазня. Каким препаратом можно сдержать этот рост, на данном этапе? Мой нормальный цикл 35 дней, а при условиях кисты все 45, я боюсь, что киста за это время продолжит расти и лопнет. В результатах УЗИ есть то, что может косвенно указывать именно на эндометриоидное происхождение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Энлометриоз матки и яичников не всегда вместе. Яичников бывает отдельно, а в матке чисто
Клиент
И они могут так быстро увеличиваться, при условии, что в матке эндометрий тонкий? Есть ли способ, чтобы сдержать этот рост? За 35 дней может что угодно случиться.
Спасибо за ответ, извините за такое количество вопросов, я очень переживаю по этому поводу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно спрашивайте, вы жеине знаете. Возможно эта киста была,но очень маленькая и не беспокоило. Такой размер может провоцировать дискомфорт и боли. Можно пока Дюфастон начать лечить с 16-25 день цикла 2р.день 3 месяца,. Потом сделайте УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравстуйте!

нет, не нужно!

можно использовать ректально свечи индометациновые 100 мг по 1 свече ректально на ночь и на 5-7 день цикла повторить узи органов малого таза

у вас не было снижения веса?
проверяли ли вы щитовидную железу?
Клиент
Здравствуйте, снижения веса было, от чего - не знаю.
После перенесенного респираторного плохо себя чувствовала : слабость, апатия, упадок сил, тошнота, помутнение сознания(что очень беспокоило). Когда стало совсем плохо измерила глюкозу в крови на дому - 8.7 на голодный желудок, за 4 часа до исследования точно ничего не ела. Пошла к терапевту, мне были назначены следующие обследования: Общий белок
Глюкоза в сыворотке
Мочевина в сыворотке
Креатинин в сыворотке
Билирубин общий
Билирубин прямой
АЛТ
АСТ
Альфа-амилаза
Гликозированный гемоглобин.
Везде норма.
До этого сдавала 3 гормона щитовидной, тоже была норма.
Акушер, Гинеколог
обязательно нужно динамическое наблюдение и поиск причины образования кист
Клиент
Я пытаюсь найти их год, за это время сменила 4 специалиста, один назначает КОК с формулировкой «какие тебе подходят, такие и пей», другой назначает КОК без единого анализа и исследования, третий говорит не пей КОК, после их отмены нужен минимум год, чтобы всё наладилось и цикл пришёл в норму, подожди. Я хочу забеременеть. Кок не решит мою проблему, этиология которой всё ещё не ясна. Я ищу, но уже не знаю что делать дальше.
Акушер, Гинеколог
Я согласна с вами,что кок это не лечение и не выход
Поэтому и говорю про контроль узи на я5-7 день цикла и решение вопроса далее-что станет после менстурации с образованием
Уйдет или нужно дообследование по кисте
Гинеколог
Здравствуйте!Киста большая ,не маленькая !При тянущих болях свечи
Индометацин ректально 100 мг на ночь ,снимет воспалительный процесс,уменьшит болевой синдром!Колоть прогестерон не стоит ,можно заменить на Дюфастон по 1 табл 2 раза в день 10 ть дней.
За кистой наблюдать ,сдать онкомаркеры : СА125,НЕ 4.
Если это функциональная киста ,то кисты проходят самостоятельно и без лечения.
Повторите узи органов малого таза в следующем менструальном цикле на 5-7д.м.ц.При ухудшении состояния :тошнота ,рвота ,острая боль ,вызвать бсмп.
Будьте осторожны, соблюдайте пока физический и половой покой,исключить бани,сауны ,горячий душ!
Клиент
Здравствуйте, подскажите, по результатам УЗИ можно сделать выводы о происхождении моей кисты? Эндометрий в прошлом цикле не вырос, ибо вместо месячных была мазня коричневая (сейчас он тонкий) зато киста растёт очень быстро, опираясь на болевые ощущения, которые она доставляет, буквально за неделю. Мой привычный цикл 35-45 дней, я боюсь, что киста продолжит рост и не дотянув до следующей менструации лопнет. Чем можно сдержать этот рост сейчас? Я готова уже начать пить гормоны, только бы не допустить разрыва кисты и повторной операции. В моём городе нет лапароскопов и оперируют лапаротомией. Я боюсь вновь попасть на стол и остаться без внятного ответа о причинах патологии.
Гинеколог
Начните принимать Дюфастон +свечи Индометациновые ректально