Консультация психотерапевта /

Набрала займов, не знаю как жить — вопрос №3082437

В очередной раз набрала займов. На вопрос зачем, ответить не могу даже самой себе, первый займ брала на какую-то покупку а потом снежным комом. В итоге долгов больше чем на пол миллиона. Родители уже три раза гасили за меня их. Не знаю как сообщить в 4 раз

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте!
Это проявление зависимости.
Скажите , займы потом куда тратите ?
Не ставите ставки? Азартные игры ?
С такой проблемой обязательно нужно работать .
1. Обязательно обратиться к врачу психотерапевту
2. Обязательно начать работу с психологом , тк зависимость от займов чаще имеет психогенный характер и пока не будет решена вопрос эмоций - желание никуда не пропадет , никакие медикаменты это желание не уберут
Клиент
Алина Николаевна, живу на "широкую" ногу, играть не играю, ставки не ставлю. Больше покупки импульсивные. Взяла один займ на какую-то покупку, когда пришло время оплаты другой для погашения и так и накопились. Понимаю что это нужно лечить, но как сообщить родителям я не знаю, боюсь что потеряю просто всё

Психолог
Рассказать нужно как есть. Смысла скрывать нет. Но в идеале , чтобы родители помогли вам частично, тк это тоже подкрепляет ваше желание взять еще займ - тк есть понимание , что родители его закроют.

Признайтесь им честно и попросите помощи , чтобы они нашли вам хорошего врача психотерапевта.
Рано или поздно все равно это узнают родители, к сожалению, поэтому лучше быть честной
Психолог
Кира, здравствуйте.
У вас зависимость и зависимости лечит врач психотерапевт. Пока вы к нему не обратитесь и не пройдете терапию, вы будете брать и брать эти долги. Сейчас расскажите родителям как есть, они ведь три раза вам помогли, они вас любят, помогут и в четвертый. Но предложите им сопроводить вас к доктору, вы ведь понимаете, что иначе это не остановить. Ваше намерение вылечить возможно будет оценено родителями и они воспримут более лояльно.
Клиент
Кристина Айговна, понимаю и сама хочу от этого избавиться, сил нет уже никаких. Но страх не могу перебороть никак, как правильно сказать, как объяснить им. Они думают, что я играю или наркотиками увлекаюсь или плачу кому-то кто шантажирует меня, но это не так
Психолог
Конечно же они предполагают все что угодно. Это не имеет значения особого, но можете предложить им чеки. Сказать нужно прямым текстом, как есть, у меня снова проблема я влезла в долги, мне нужна помощь.
Психолог
Кира, здравствуйте.
На самом деле не имеет значения, какими словами вы сообщите родным об очередной зодолжености. Суть от этого никак не изменится. Более того они морально скорее всего готовы к этой информации, ведь прекрасно понимают, что у вас зависимость а лечение вы не проходили. Поэтому сообщите им любыми словами но пообещайте самой себе посетить врача, вы ведь можете записаться сегодня же, и сказать родным так и так, я все понимаю, и уже записана к психотерапевту. Мне нужна ваша поддержка не только финансовая но и моральная.
Клиент
Артур, данную зависимость лечит любой психотерапевт или есть какие-то профильные именно специалисты?
Психолог
Любой врач психотерапевт.
Он вам предложит или психотерапию или препараты для контроля эмоций или и то и то, это будет ясно после диагностики. Консультация вам не обязывает ни к чему, обязательно сходите. В частной клинике все анонимно и данные никуда не уйдут.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Важно разобраться , является ли это симптом какого либо невротического заболевания. Такие состояние могут встречаться при биполярных расстройствах , на фоне гипоманиакального состояния, когда возникает неопреодолимое желание тратить деньги, или же являться проявлением компульсивного расстройства, с тягой к импульсивным покупкам. Для того, чтобы разобраться, нужно обратиться к психиатру или психотерапевту на очный прием.
Сейчас лучше рассказать родителям об очередном займе и попросить помощи, так как есть осознание проблемы, а это уже первый шаг к решению.
Психолог
Кира, здравствуйте!
Проблема сложная, конечно, у вас, и так или иначе придется заручиться поддержкой родственников, чтобы начать психотерапию. А это означает, что сказать придется, но как сказать. Конечно, не просто констатировать факт того, что история повторилась и навис домоклов меч из долгов, которые надо выплачивать, а сообщить о намерении преодолевать, идти к врачу-психотерапевту и начинать терапию. Придется признать свое не совсем конструктивное поведение и объясниться, как вы планируете с ним бороться.
Конечно, у вас вероятнее всего, компульсивный шопинг, таким образом вы снимаете напряжение и чаще всего это симптом. Симптом какого ментального неблагополучия, скажет только врач.
Так или иначе нужна диагностика, нужно думать о том, как преодолевать по-настоящему, поскольку выплата долгов не спасет от новых займов, круг этим не разомкнется.
И если ненужные покупки становятся регулярными, если долги растут из-за необдуманных трат, контролировать себя никак не получается и на почве это начинают страдать и отношения с близкими (догадываюсь, какой это каждый раз тяжелый разговор и может быть, даже и конфликт на голосе), то надо искать и получить помощь из вне,а именно от врача-психотерапевта.
Понимаю, что сказать страшно, но если вы проблему признаете, сообщите, что готовы преодолевать ее с врачом, родители, возможно, отреагируют мягче.
Клиент
Роза Абулфатовна, понимаю, что родители меня не убьют не растерзают, но стыд невероятный в очередной раз, стыд за то, что не сдержала обещания и предала их
Психолог
Кира, вы не виноваты, ведь неизвестно, возможно, вы в такие моменты не хозяйка своему поведению, действительно, не контролируете себя, надо исключить невротическую сторону вашего поведения. Объясните маме с папой, что уже консультировались с психологами, психиатрами, что ими были высказаны гипотезы о том,что вы это делаете не специально, что удержаться не в вашей власти и что над этим надо работать. Сдержать обещание, взять компульсию под контроль самостоятельно, без помощи врача очень сложно. Не ради забавы вы совершаете шоппинг, не из прихоти и избалованности, этим действием вы снимаете тревогу, напряжение, скорее всего, облегчаете себе свое состояние. Расскажите им об этом.
Вы их любимый ребенок, сколько бы вам ни было лет, и кто как не родители открывают нам двери в моменты горестей, и ваши это сделают тоже.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, подобные импульсивные поступки свойственны многим расстройством, начиная просто от зависимостей ( шопоголизм)до биполярного расстройства. Вам стоит посетить психиатра для диагностики и подбора терапии. Плюс работа с психотерапевтом.
Если вы это сделаете, то уже как бы возьмете на себя ответственность и Вам будет легче сообщить близким, а им будет проще это принять, зная, что у вашего поведения есть определенная причина , что вам нужна поддержка и помощь, а не осуждение.
Психолог
Здравствуйте, Кристина, вопрос может быть сложный - так как это или зависимость, с которой нужно работать (это и вопрос зрелости, ответственности, обязательств) или же личностные особенности, которые в работе тоже необходимо учитывать. Это уже было и те разы был буфер в виде близких, которые закрывали эти кредиты, поэтому Вы и не сталкивались с реальными последствиями, только страх, который есть и сейчас. Да, сейчас нужно признаться, попросить о помощи, продумать то, что Вы можете сделать в этой ситуации, как и что закрыть и уже принимать решение о будущем (возможно, в будущем поставить самозапрет на кредиты) и обязательно начать работать со своей зависимостью, это и психотерапевт и групповая работа, с зависимыми.
Психолог
Добрый вечер, Кира!

Как планируете закрывать кредит сейчас? Если представить, что родители Вам откажут, то какие действия дальше?

Нужно очно обратиться к психиатру, чтобы понимать, что с Вами происходит. Далее подключать психотерапию. Кредитки лучше закрыть и сдать! И всегда важно понимать, сколько Вы можете потратить, ограничивать себя в сумме, т.е. не брать лишнего с собой в магазин. Составьте список того, что Вам нужно купить и берите ровную сумму денег в магазин.

Также важно завести список, где Вы будете подсчитывать свои расходы абсолютно все. А в конце посчитайте доходы и расходы Ваши за месяц.

Не менее важно найти себе занятие, хобби, которое Вас бы отвлекало, например, вязание, спорт, изучение иностранного языка.

Как только у Вас возникнет идея что-либо купить, проанализируйте это действия, нужна ли Вам эта покупку и для чего? Что она Вам даст? Если Вам она точно нужна, а не просто чтобы купить очередную вещь, то тогда Вы заносите в список покупок эту вещь.

Проанализируйте и запишите себе, сколько было у Вас покупок, которые Вам вообще не пригодились, чем не пользовались т.д. И не забывайте об этом списке.
А сейчас Вы копите деньги? Есть ли у Вас мечта? Важно определиться с целью, чтобы деньги тратились именно на цель. Это не значит, что нужно отказывать себе покупать одежду, к примру, но когда есть цель, то и мысли заняты именно целью и её реализацией. Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесёт Вам эта цель в процессе и в итоге. Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от неё будет.

Хвалите себя за свои достижения, мотивируйте себя фразами, какая Вы молодец и умница, напишите себе на стикеры их и приклейте на шкаф, стол.

Конечно, чтобы точно понимать, шопоголизм это или нет и если Вам это мешает, то нужно очно обратиться к психотерапевту, нужно более глубже разбираться.