Консультация инфекциониста /

Ветрянка, 10 дней высыпания. Что я могу предпринять? — вопрос №3082663

Добрый день!
19 марта вечером поднялась температура до 37.7. Следующие несколько дней держалась от 38 до 39.3, сбивал. 22 марта вечером появилась сыпь. 23 марта пришёл врач, сказал, что ветрянка. Назначила лечение: Валацикловир 1000 мг 3 р/д, 7 дн, Зеленка, Супрастин при зуде, Аципол 1к 3 р/д 10 дн.
Через пару дней для продления больничного пришла другой врач. Нашла несколько пятен с гнойниками, добавила антибиотик Цефиксим ЭКСПРЕСС 400 мг 1 р/д 7 дн. Запретила мыться и бриться. В этот день температуры уже не было.
Вчера для продления больничного приходил еще один врач. Постоял в дверях, порекомендовал инфекционку, чтобы прокапаться, но все на мое усмотрение. Плюс контролировать температуру перед сном (вчера было 36.5).
Если сначала вылезали крупные пятна, то сейчас большей частью маленькие красненькие пятнышки, которые не при любом освещении увидишь. Хотя крупные тоже иногда вылезают.
Хотел бы спросить, долго ли еще так может продолжаться?
В силах ли я как-то ускорить процесс выздоровления?
Точно ли эти маленькие пятнышки имеют отношение к ветряной оспе?
Когда карантин может быть снят? (Приходившие врачи говорили, что через 3 дня после последних высыпаний человек уже не заразен).
Имеет ли смысл ложиться в инфекционное отделение?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нервно-психическое (точный диагноз неизвестен), сколиоз, гастродуоденит.

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Ветряная оспа - герпесная инфекция, при ветряной оспе обязательны высыпания на волосистой части головы! У взрослых она протекать может долго и с осложнениями. повторными волнами. Заражен человек не 3 дня а 5 дней. В лечении я бы рекомендовала применение препаратов интерферон альфа 2б ( виферон, генферон). Смысла нахождения в стационаре нет если нет лихорадки выше 38-40С.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Прикрепите фото высыпаний что бы было лучше видно. У взрослых период высыпаний в среднем длится 10 дней, но может протекать и до 3х недель . Скажите сейчас кроме новой сыпи есть еще жалобы? Температуры из сказанного нет. Головная боль? Головокружение? Слабость? Шаткость походки? Тремор рук?

Клиент
Нина Сергеевна, Нина Сергеевна, утренние уже замазал зеленкой. Если будут свежие, выложу прикреплю фото. Общее самочувствие неплохое. Тремор у меня всегда, возможно, от нейролептиков. Остальных симптомов нет. Разве что горло немного побаливает. Сначала болело сильно.
Инфекционист, Педиатр
В таком случае в госпитализации необходимости нет. По лечению так же вы все получаете
Клиент
Нина Сергеевна, выложил фото
Инфекционист, Педиатр
На фото новых элементов не вижу
Инфекционист
Здравствуйте.
Для начала задам Вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше разобраться в ситуации.
Скажите пожалуйста, как сейчас температура, до каких цифр поднимается и на сколько хорошо сбивается?
Как общее самочувствие, слабость?
Высыпания новые появляются единичные или обильные? (Сделайте их фото пожалуйста)
Есть ли какие-то ещё симптомы (головная боль, кашель, одышка и т п)?
Клиент
Оксана Александровна, сейчас нормальная температура. общее самочувствие неплохое. Возможно, небольшая слабость есть. Допиваю антибиотик, возможно, он сказывается?
Свежие высыпания замазал зеленкой. новые обязательно выложу.
На ногах по нескольку штук.
Инфекционист
Поняла вас, Александр.
Что ж, в целом складывается впечатление о положительной динамике процесса.
В среднем полное выздоровление наступает через 14-20 дней.
Что касается заразности, то человек начинает быть заразным за сутки до появления сыпи, весь период сыпи и ещё + 5 дней после появления последних высыпаний
Т е поскольку у вас ещё продолжаются высыпания, вы все ещё заразны, хотя с уменьшением сыпи и симптомов запомнилось конечно снижается.
Клиент
Оксана Александровна, сделал фото
Инфекционист
Здравствуйте, Александр.
Высыпания совсем мелкие, не обильные, без признаком нагноения. Это хорошо и говорит о постепенном разрешении процесса.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".Обычно новые элементы сыпи при ветрянке перестают появляться через 5–7 дней, но у некоторых процесс может затянуться до 10 дней. Мелкие пятнышки – это, скорее всего, поздние элементы сыпи, они тоже относятся к ветрянке. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют продолжить назначенное лечение (противовирусные, антибиотик при вторичной инфекции), избегайте расчесывания, пейте больше жидкости. Мыться нельзя, но можно аккуратно протирать кожу влажными салфетками без спирта.
Рекомендую продолжать наблюдение за собственным самочувствием если сыпь не проходит дольше 10 дней или появились гнойники рекомендуют очно обратится к врачу .
Клиент
Петр Николаевич, у меня сегодня одиннадцатый день. Может ли сыпь появляться дольше? И насколько это нормально?
Курс противовирусного уже пропил, антибиотик осталось принимать 3 дня.
Инфекционист
Если в течении 5 дней дальнейшие высыпания продолжаться, понадобится очная консультация терапевта, речение продолжаем.
Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию у вас ветряная оспа осложнённая бактериальной инфекцией. Лечение вам назначили верное (Валацикловир, цефексим), необходимо продолжить назначенное вам лечение. Вы не заразны, от момента когда у вас произойдёт последнее высыпание через 5 дней. Показаний для вашей госпитализации нет ( в лечении у вас наблюдается положительная динамика).
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна. я инфекционист сервиса "Спроси врача".
При ветрянке новые высыпания появляются в течение 3-5. максимум 6 дней. не более. Если у ВАс до сих пор появляются свежие элементы, то они совершенно точно не ветряночные. особенно с учётом того. что Вы получили адекватную противовирусную терапию валацикловиром.
Продолжающиеся высыпания могут быть связаны с аллергической реакцией на что-то из препаратов либо быть проявлением бактериальной инфекции кожи (стрептодермии) при несоблюдении гигиены (многие люди не моются при ветрянке).
Для того, чтобы более предметно высказаться о возможных причинах сыпи, необходимо усидеть хотя бы фото.
Карантин при ветряной оспе снимается на 6-й день после появления последнего свежего элемента сыпи. то есть, обычно на 10-14-й день от начала болезни.
Если температура тела нормализовалась и самочувствие хорошее, то вряд ли есть необходимость госпитализации. но очный осмотр инфекционистом однозначно нужен. чтобы разобраться с продолжающимися высыпаниями.
Клиент
Ольга Александровна, добрый вечер! Не мылся, поскольку врач, который увидел гнойные точки и назначил антибиотик, запретил, т.е. это не моя инициатива.
Как появятся новые пятнышки, выложу фото. Правда, камера плохая у телефона.
Пока я на карантине, до инфекциониста меня не допустят.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Если Вы не мылись всё время болезни, то почти наверняка у Вас сейчас не ветрянка сыпет, а стрептодермия.
В такой ситуации целесообразно начать ежедневно принимать душ , избегая растирания сыпи полотенцем и мочалкой.
Если есть возможность, то стоит на личном транспорте съездить в приёмный покой инфекционной больницы на осмотр, а то вполне может быть, что карантин Вам уже и не требуется.
Клиент
Ольга Александровна, выложил фото. Вы не могли бы посмотреть?
Клиент
Ольга Александровна, личного транспорта, к сожалению, нет.
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела фото: свежих ветряночных высыпаний по ним не видно, только старые элементы. Вероятно, ветрянка уже не подсыпает минимум 3 дня, а скорее и больше.