Помогите правильно разобрать результаты проверки зрения для военкомата

Прошел офтальмологическое обследование в Боткина, чтобы выяснить могу ли я получить категорию В. Мне сделали авторефрактометрию на узкий зрачок. Результаты до капель: Sph -6.00 и -6.00 (правый и левый) Cyl -0.75 и -0.75 S.E. -6.50 и -6.50 Результаты после капель: Sph -5.75 и -6.00 (правый и левый) Cyl -1.00 и -1.00 S.E. -6.25 и -6.50 У меня пока действует отсрочка по учебе до лета, но осенью думаю получу повестку в военкомат. Подскажите, правильно ли понял, что нужно учитывать именно строку S.E.? Если у меня зрение -6.50, то я получу категорию В? Учтут ли в военкомате данные обследования из боткинской офтальмологии?

Нет
24 года

Здравствуйте, Лев! Да, вам полагается категория годности "В" , т.к. имеется миопия больше 6.25 дптр. Вам нужно будет предоставить результаты скиаскопии на широкий зрачок в военкомате на мед осмотре. В вашей выписке помимо авторефрактометрии ( то что вы написали) должны быть результаты скиаскопии.

Добрый день. S.E. это не сумма сферы и цилиндра, и в военкомате не всегда складывают показатели сферы и цилиндра.
Значения у Вас сейчас пограничное -6,0 дптр.
В этом случае обычно рекомендуется пройти скиаскопию на широкий зрачок - там показатель сферы и цилиндра сразу будет в сложенном виде, и само обследование более приемлемо для военкомата.