Консультация гастроэнтеролога /

Лечение кишечной палочки гемолитический ESBL — вопрос №3082698

После приема Таваника 10д в январе ,появились метеоризм ,вздутие,урчание,спазмы.Стул нормальный.Принимаю:
Необутин200*3р
Нольпаза20*2р
Креон25*3р
ПепсанР,эспумизан периодически
Максилак 1к*2р
Сдала ан на эластазу N
На СИБР ото
Хеликобактер ото
Ан кала на гельминты ото
каль протектор N
Ан кала на дисбиоз+посев+чувствительность
Бифидум10в6,Лактум10в5
Гемолитический кишечная палочка ESBL 10в6
Начала принимать Альфанормикс 400*3р в сутки
На 1день улучшение
На 2 ,3,4дни симптомов нет
На 5 день добавилаЭнтерол 1 к *2р
стало хуже появились те же симптомы.
Отменила Энтерол
Продолжила принимать Альфанормикс по той же схеме улучшения нет ,даже стало хуже появилась тошнота
Если раньше симптомы выраженные были к вечеру после ужина,то сейчас целые сутки
Прошу у вас рекомендаций,что делать?

Возраст: 75

Хронические болезни: Сахарный диабет,1 типаГЭРБ,эррозивный гастрит,х/эктомия

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В этом случае нужно сдать кал на клостридии Аи В, нельзя исключить эту инфекцию, частое осложнение после антибиотиков.
Симптомы не связаны с кишечной палочкой. Энтерол пока не принимать, можно Аципол по 1к - 3 раза в день. Обязательно соблюдать диету - исключить молочку, свежие овощи и фрукты, соки на 3 недели. Тримедат я бы оставила.
От тошноты можно использовать мотилиум или Церукал.
Клиент
Наталья Михайловна, Альфанормекс не мог дать такую побочку?Клостридии в норме
Аципол я принимала месяц
А что делать с кишечной палочкой,она же опасна?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Кишечная палочка - Условно патогенный микроорганизм. Можно уменьшить рост Комплексным Бактериофагом(Секстафаг)
Клиент
Наталья Михайловна, Принимала СекстафагЧто могло тогда вызвать такую симптоматику?,этапалочка ESBL не чувствительна к фагам и антибиотикам
Инфекционист, Гастроэнтеролог
К чему чувствительна палочка по анализам? Симптоматика вероятнее всего связана с синдромом раздраженного кишечника
Клиент
Наталья Михайловна, ни к чему ни к антиб ни к фагам это палочка штам ESBL
Я не пойму ее надо убирать или просто повышать бифидуи и лактобактерии?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Лариса, добрый день
По симптомам не смотря на отрицательный сибр тест - симптомы сибр есть
Альфа нормикс по 1200 мг лучше продолжить Энтерол отменить , к терапии добавить прием тримебутина 200 мг 3 раза в день до еды до 14 -21 дня
Симптомы при наличии роста кишечной палочки могут отсутствовать
Вероятно нарушения после приема антибиотиков, в том числе сибр, который они провоцируют
Клиент
Нелли Фанисовна, Может быть пропить Экофурилл+фурозолидон
Я понимаю ,что Альфанормикс мне не помог
Я его пропила 10д