Лечение кишечной палочки гемолитический ESBL

После приема Таваника 10д в январе ,появились метеоризм ,вздутие,урчание,спазмы.Стул нормальный.Принимаю: Необутин200*3р Нольпаза20*2р Креон25*3р ПепсанР,эспумизан периодически Максилак 1к*2р Сдала ан на эластазу N На СИБР ото Хеликобактер ото Ан кала на гельминты ото каль протектор N Ан кала на дисбиоз+посев+чувствительность Бифидум10в6,Лактум10в5 Гемолитический кишечная палочка ESBL 10в6 Начала принимать Альфанормикс 400*3р в сутки На 1день улучшение На 2 ,3,4дни симптомов нет На 5 день добавилаЭнтерол 1 к *2р стало хуже появились те же симптомы. Отменила Энтерол Продолжила принимать Альфанормикс по той же схеме улучшения нет ,даже стало хуже появилась тошнота Если раньше симптомы выраженные были к вечеру после ужина,то сейчас целые сутки Прошу у вас рекомендаций,что делать?

Сахарный диабет,1 типаГЭРБ,эррозивный гастрит,х/эктомия
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В этом случае нужно сдать кал на клостридии Аи В, нельзя исключить эту инфекцию, частое осложнение после антибиотиков.
Симптомы не связаны с кишечной палочкой. Энтерол пока не принимать, можно Аципол по 1к - 3 раза в день. Обязательно соблюдать диету - исключить молочку, свежие овощи и фрукты, соки на 3 недели. Тримедат я бы оставила.
От тошноты можно использовать мотилиум или Церукал.

Наталья Михайловна, Альфанормекс не мог дать такую побочку?Клостридии в норме
Аципол я принимала месяц
А что делать с кишечной палочкой,она же опасна?

Кишечная палочка - Условно патогенный микроорганизм. Можно уменьшить рост Комплексным Бактериофагом(Секстафаг)

Наталья Михайловна, Принимала СекстафагЧто могло тогда вызвать такую симптоматику?,этапалочка ESBL не чувствительна к фагам и антибиотикам

К чему чувствительна палочка по анализам? Симптоматика вероятнее всего связана с синдромом раздраженного кишечника

Наталья Михайловна, ни к чему ни к антиб ни к фагам это палочка штам ESBL
Я не пойму ее надо убирать или просто повышать бифидуи и лактобактерии?

Принятый ответ

Лариса, добрый день
По симптомам не смотря на отрицательный сибр тест - симптомы сибр есть
Альфа нормикс по 1200 мг лучше продолжить Энтерол отменить , к терапии добавить прием тримебутина 200 мг 3 раза в день до еды до 14 -21 дня
Симптомы при наличии роста кишечной палочки могут отсутствовать
Вероятно нарушения после приема антибиотиков, в том числе сибр, который они провоцируют

Нелли Фанисовна, Может быть пропить Экофурилл+фурозолидон
Я понимаю ,что Альфанормикс мне не помог
Я его пропила 10д