Болит правая ступня у ребёнка
Добрый день уважаемые доктора! У ребёнка девочки 4,5 года где то пару месяцев назад начались боли в одной правой ступне,были у доктора не назначали ренгент сказали из-за вальгуса боли,сейчас начала жаловаться чаще что можно предпринять и чем лечить это опасно ?очень переживаю,это воспаление какое то может быть ? ступня болит внизу по середине показала на фото пальцем,фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль в среднем отделе стопы при ходьбе может быть обусловлена реактивным артритом суставов, подошвенным фасцитом, растяжением связок и сухожилий, плоско-вальгусом и даже могли не заметить, как на острый камень или игрушку ребёнок наступил.
Ортопед или травматолог по результатам осмотра и пальпации назначат оптимальное обследование.
При подозрении на реактивный артрит - это анализы (см ниже).
При подозрении на растяжение связок и сухожилий, фасцит - это УЗИ.
Показаний для рекнтгенографии не нахожу, но если травматолог решит, что нужно - назначит.
Анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Бинтование эластичным бинтом от средней трети стопы до нижней трети голени.
- Ходить в удобной обуви и орт стельках. Дома то же.
- Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
- Траумель гель 3 раза в день.
- При сильных болях можно принять детский Нурофен по возрасту.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Константин Эдуардович, спасибо вам большое за ответ,значит надо идти к ортопеду или хирургу нам ?ортопед назначал физио и массаж но мы тогда заболели,и пропустили лечение,хотелось бы узнать что там внутри тогда сдадим анализы,что вы назначили
Сделайте УЗИ, рентген, сдайте анализы и диагноз будет ясен.
Если симптомы в стопе воспали с ОРЗ\ОРВИ, то больше данных за реактивный артрит на фоне простудного заболевания.
Такое часто бывает. Но нужно всё другое исключить.
Обращаться к ортопеду.
Константин Эдуардович, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить артрит суставов стопы или повреждение связочно-сухожильного аппарата (возможно была травма) или плантарный фасции.
Для уточнения диагноза рекомендуется сдать анализы, ревмофакторы, выполнить рентген стопы, и УЗИ мягких тканей.
С данными обследованиями рекомендуется обратиться к травматологу-ортопеду или детскому хирургу.