Консультация гастроэнтеролога /

Сильно беспокоит Запор — вопрос №3082786

Добрый день! Лечился от СИБР с помощью Альфа нормикса 10 дней и энтерола (пил вместе с Альфа нормиксом, пока что не отменил, чтобы нормализовать микрофлору) стулом все было нормально, но после окончания приема альфа нормикса через два дня были боли в животе и сильная диарея, а потом уже 3 день не могу сходить в туалет, мучает запор. Что делать?

Возраст: 27

700.00 р.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
до лечения какой стул был?
что принимаете на данный момент?
какие жалобы на данный момент кроме запора?
ранее узи делали? там какие были изменения?
по анализам повышен о. билирубин.
рекомендуется сдать по фракциям-общий билирубин, непрямой билирубин, пр. билирубин.

если повышение билирубина будет за счет непрямой фракции, то рекомендуется обследоваться на синдром Жильбера-генетический тест.
в желчном застой и полипы множественные, возможно холестериновые.
по этому поводу что-то принимаете?
Клиент
Мария Александровна, до лечения был неопределенный стул, то нормальный, то пена шла, но ходил очень часто по 5-6 раз в день, во время лечения альфа нормикса нормализовался стул 1-2 раза нормальный, сейчас вообще не могу 3 дня сходить. Принимаю только энтерол и урсофальк от Полипов.

Гастроэнтеролог
энтерол может вызывать запоры, и чаще назначают при диарее или для защиты микрофлоры от антибиотиков, поэтому как правило его рекомендуют заменить после нормализации стула или курса антибиотиков на другой препарат для микрофлоры, например, энтеролактис плюс, пробиолог форте, или аципол форты.
какой вес и какая доза урсофалька? принимаете на ночь?
Клиент
Мария Александровна, понял, тогда поменяю Энтерол, урсофальк 500 мг, 1 раз в день вечером.
Клиент
Мария Александровна, а энтеролаксис сколько и как принимать?
Гастроэнтеролог
вес какой у Вас?
для растворения урсофальк или урсосан рекомендуется по 10 мг на кг массы тела на ночь.
как правило на 3 месяца., далее узи контроль.

согласно инструкции энтеролактис плюс рекомендуют принимать по 1 капс 1 р\д-1 месяц.
Клиент
Мария Александровна, вес где-то 55 килограмм.
Гастроэнтеролог
да тогда 500 мг Вам может быть как раз рекомендован для растворения полипов и осадка.
Важно регулярное питание 5-6 раз в день.

сейчас стул может быть отрегулирован диетой(отварные овощи, например)
если вдруг стула не будет, то для его регуляции может быть рекомендован фитомуцил. например.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Игорь, видимо это возникло после лечения,
Пробиотики наоборот закрепляют стул,
Поэтому сейчас, если нет противопоказаний можете пить воду Донат Магния, и использовать Форлакс 2 раза в день разводя 1 порошок в воде, пейте больше жидкости, если запор будет больше 5 дней , имеет смысл использовать микроклизму Микролакс.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо потом будет повторить тест на СИБР, также при СИБР рекомендована диета FODMAP.
Клиент
Виктория Сергеевна, а через сколько делать тест? Через месяц после окончания антибиотиков?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше всего через месяц после лечения.
За неделю до сдачи анализов необходимо исключить слабительные средства.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. Ознакомившись с вашими анализами и симптомами, после сильной диареи допустимо отсутствие стула от 3 до 5 дней, т.к кишечное содержимое должно накопится. Энтерол пробиотик имеющий свойство закреплять стул, рекомендую его сменить на Максилак 1 кап в сутки, 20 дней. в препарате содержатся бифидобактерии которые у вас снижены по анализам). Используйте в рацион больше клетчатки, соблюдайте водный баланс пейте 1.5-2 л воды в день, физ нагрузка( например ходьба 1 час в день) т.к физ нагрузка способствует улучшению перестатики работы кишечника. Если в течении 4-5 дней стул не нададится, рекомендуется гуталакс или бисакодил однократный прием. У вас повышен биллирубин, рекомендуется пересдать биллирубин общий и прямой и непрямой, чтобы увидеть причину повышения, и предпринять соответствующие меры.