Припухлось возле соска
Здравствуйте! Есть небольшая припухлось внизу соска, на ареоле(фото прилагаю). Болезнености и дискомфорта нет. Гормоны Щетовидки в норме, пролактин тоже. Узи делала последний раз год назад( умеренно выраженная ФКМ на фоне инволюции). Подскажите пжлст, что это может быть? Страшно это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Железа крупная, объемная? Какой бюстгальтер носите, на косточке?
Наталья Александровна, Железа не маленькая, средний размер где-то.. Лифчик без косточек ношу, в основном топики
Поняла.
Такое изменение конфигурации ареолы и соска обычно связано с компрессионно-ишемическими осложнениями. Железа образует провис в области субмаммарной складки, пережимаются кровеносные и лимфатические сосуды, это приводит к развитию отёка кожи железы в нижних отделах и ареолы.
Проблемы решается подбором правильного белья. Железа должно быть приподнята. Попробуйте подобрать бюстгальтер с меньшим объемом пояса и с большим размером чашки, лямки должны быть подтянуты.
С патологией молочной железы это не связано
Наталья Александровна, Спасибо большое, а тоя прям испугалась. Правильно понимаю топики лучше не носить? Белье лучшке с косточкой носить? Просто подобрать белье и ничем мазатьтне надо?
Если косточка помогает приподнять грудь, то с ней.
Главное, освободить область субмаммарной складки.
Можете наносить троксевазин дважды в сутки на кожу груди и ареолы. Он поможет снять отек, но сработает только при правильном бюстгальтере
Наталья Александровна, А сумбарная складка внизу груди находится? Траксевазин наносить на припухлость можно?
Да, можно.
Эта складка под грудью, в области косточки бюстгальтера
Наталья Александровна, Подскажите еще пжлст, белье лучше хлопковое носить ? Чтоб грудь была поднята? При правильном подобранном белье, припухлось пройдет? Траксевазинлм мазать пока припухласть не пройдет? По фото ничего страшного нет?
Хлопок или синтетика не важно.
В остальном все именно так
Наталья Александровна, Спасибо) По фото ничего страшного не видно?
Нет, я бы это обозначила
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно эта припухлость? С чем связываете появление?
Вера Вячеславовна, Припухлость где-то около месяца.. Грудь не болит, только немного перед месячными.. От чего может припухлость может быть?
Визуально данных за зно нет, по этому поводу переживать не стоит! Я бы вам всё же рекомендую выполнить узи молочных желез на 5-12 день МЦ! Пока наружно использовать траумель гель 2-3 раза в день! И исключите синтетические материалы, проанализируйте, может быть вы натерли данную область.
Вера Вячеславовна, На узи записалась уже. Атгель можно наносить на область припухлости? Из-за не правильного белья может припузлость быть? По фото ничего страшного не видно?
Хорошо! Ничего страшного у вас нет! Гель можно наносить! Скорее всего из-за белья такая припухлость.
Вера Вячеславовна, Спасибо большое!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото данных за онкологический процесс нет. Это может быть связано с неправильно подобранным бельем. Вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Страшного ничего нет.
Рустам Гамирович, А какое белье лучше всего подходит. В основном ношу топики. Нужно чем нибудь мазать?
Молочные железы должны быть приподняты. Местно наносить траумель 2 раза в день.
Рустам Гамирович, Можно мазать прям где припухлость?
Да можно наносить на припухлость.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего, такие изменения связаны с неправильно подобранным бельём.
Наносите на опухшие участки Диклофенак гель 3-4 раза в день до 7 дней и всё пройдёт
Владислав, Спксибо большое! Толькотдиклофенак можно или еще какие-нибудь кремы?
или Траумель С