Консультация психиатра /

Тревожно-депрессивное расстройство — вопрос №3082961

Здравствуйте
Диагноз ТДР
Принимаю золофт уже год, дозировка 150мг, но в конце февраля резко стало хуже и мы подняли дозировку до 200мг
В целом была тенденция к улучшению на этой дозировке, я хотя бы могла заниматься обычными делами
На данный момент пью 200мг уже 4 недели
Но пару дней назад появилось ощущение нереальности, как дереализация, пелена перед глазами, не могу вообще ни на чем сконцентрироваться, а мне надо следить за ребенком, было даже такое что щипала себя за ногу, настолько страшное состояние
Что это? Побочка от повышения дозировки? Не знаю продолжать ли пить или нужно меня антидепрессант?
Консультация с моим врачом через 2 недели

Возраст: 29

Психиатр
здравствуйте. Сложность именно в том, что бывает по-разному. Бывает и золофт дает дереализацию, тогда его дозировку снижаем , в данной ситуации до 150 мг, скорее всего. Но бывает, что и некий стрессовый фактор, сама ситуация усиливает тревогу, и появляется дереализация. В такой ситуации добавляем анксиолитик. Снижение дозировки может ухудшить настроение. В такой ситуации иногда выручает мебикар (я назначаю его чаще по 500 мг 3 раза в день), но он по рецепту (и тревогу снижает, и переносимость антидеперссанта улучшает). Все же больше оснований снизить дозировку хотя бы до 175 мг в сутки. Удачи
Психолог
Здравствуйте.
Похожая картина может означать побочный эффект и непереносимость новой дозировки, а может говорить и о усилении тревоги на фоне каких-то внешних произошедших с вами обстоятельств. В любом случае при тдр рекомендуются регулярные встречи с клиническим психологом. Можно онлайн. Так как препараты назначенные психиатром согласно клиническим исследованиям рекомендуется принимать не более 1 года подряд (все сроки согласуются лично с врачом. Зависит от ситуации и препарата ) , а справляться дальше как-то будет нужно. Этому обучает как раз клинический психолог

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, так как у вас изначально откат пошел на препарате, плюс текущие жалобы, то скорее всего надо препарат менять. Но может быть и такой вариант, что ад начал на новой дозе работать и пошла побочка . В таких ситуациях важен очный осмотр для принять решения. Постарайтесь попасть на прием раньше, обычно идут на встречу.
Как вариант попробовать сделать пока 175 мг до приема.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
За 4 недели приема для возникновения побочного эффекта уже поздновато.
Возможно такая реакция на сам препарат, тогда поможет снижение до 175 мг.
Если не поможет, тогда менять антидепрессант.
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации на повышении дозы антидепрессанта могли усилиться побочные действия препарата. Сейчас можно рассмотреть снижение препарата до 175мг, возможно, до 150мг. Но состояние может ухудшиться, усилится тревога, поэтому нужны противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, например. А далее, скорее всего, необходима замена антидепрессанта.