Можно ли мазать Ацикловир на герпес на губе во время беременности
На 4ой неделе беременности, пока ещё не знала о ней, мазала на Герпес дней 7 мазь ацикловир местно, теперь когда узнала о беременности, волнуюсь не навредила ли я ребёнку и не повлечет ли это негативных последствий?
Александра, доброго времени суток!
Мазь Ацикловир разрешена к местному использованию во время беременности, как и таблетированные его формы. Препарат имеет хороший профиль безопасности. Его использование не приводит к негативным последствиям в отношении плода, не волнуйтесь.
Здравствуйте!
Не нужно переживать. Применение ацикловира для местного нанесения на кожу совершенно не опасно на ранних сроках беременности. При таком способе применения системное всасывание действующего вещества в кровь очень низкое.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, данный крем действует исключительно наружно, в кровоток если и всасывается, то в минимальной, клинически незначимой концентрации, отрицательного влияния на малыша и в целом на беременность не будет. Тем более до 5-6 недель ещё нет полноценных кровотоков между вами и эмбриончиком.
Александра, добрый день.
Нет, конечно, никаких негативных последствий быть не может.
Препарат действует местно, поэтому переживать не о чем. Если есть необходимость препарата Ацикловира можно применять на любом сроке беременности.
Здравствуйте!Не переживайте, никаких негативных последствий для плода не предоставляется возможным.На первых эмбриональных неделях беременности, когда применялась мазь, происходит деление оплодотворенной яйцеклетки и ее движение по трубам, она стремится к полости матки, чтобы имплантироваться. Но общего кровотока между матерью и плодом еще нет ( да и плода еще нет, как такового). Кровоток формируется к 7 недели беременности. Соответственно действующее вещество Ацикловир не попало к оплодотворенной яйцеклетке. Также, немало важным фактором является то, что данный препарат в виде разрешен во время беременности, поэтому не переживайте . Спокойно вынашивайте беременность.