Консультация детского невролога /

Пикамилон ребенку — вопрос №3082989

Ребенку 1, 5 года. Невролог назначил пикамилон и магний. Прочитала в инструкции, что пить можно только с 3х лет. Стоит ли давать ребенку? Малыш не говорит слов, и нет подражания. Только "ааа" и мычание. Указательный жест есть. Просьбы понимает и выполняет.

Невролог, Детский невролог
Добрый день, сейчас очень рано делать какие либо выводы относительно речи, все таки диагноз по задержке речи, это диагноз когда мы оцениваем речевое и психическое развитие, а оно как никак происходит с возраста 1 года до 2х, поэтому сейчас оценивать по сути особо нечего. Скажите ребёнок понимает обращённую речь хорошо? На имя отзывается если сказать» Иван принеси мяч», в глазки смотрит? Сам пытается кушать?
Клиент
Речь понимает, на имя отзывается, в глаза смотрит, кушать сам пытается, но потом докармливаю сама. Любит читать книги, чтобы ему читали и сам тоже листает, водит пальчиком. Мелкая моторика хорошо развита, рисует, лепит, правильно держит карандаш.

Невролог, Детский невролог
Поняла вас, в вашем возрасте с вашими исходными данными причин для приёма пикамилона и показаний нету, рекомендую оценить состояние ребёнка в 2 года, сейчас просто ограничить просмотр телевизора, телефона, больше разговаривать, учить лёгкие стишки, петь песенки
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Можно начать посещать занятия мама плюс малыш. Показаний к препаратам не вижу. В этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь.
Клиент
Гемоглобин у нас в норме, не так давно сдавали. Обращенную речь понимает, просишь принести несёт. Просишь на картинке показать, например, тоже показывает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это самое главное.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Магний назначается с года, но назначают его в основном при доказанном лабораторном дефиците по анализу крови.
Пикамилон имеет низкую доказательную базу, его эффективность сомнительна. По инструкции назначается с 3х лет.
Психический статус у детей оценивается обычно после двух лет, можно будет заниматься с логопедом и нейропсихологом по необходимости.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию с пониманием у ребёнка нет проблем,есть темповая задержка речевого развития. Острой необходимости в приёме пикамилона в данном возрасте нет. Поэтому, можно ограничиться развитием мелкой моторики. При необходимости-подключить занятия с логопедом.