Консультация ревматолога /

Острая боль в ноге про ходьбе — вопрос №3083005

Периодически про ходьбе и движении резкая острая короткая боль в правой ноге в районе паха, иногда отдает в квадрицепс, иногда в районе проводящих мышц, иногда отдает прямо сверху в зоне паха. Боль сильная, внезапная, аж вскрикиваю, но буквально секунду, иногда хромаю. И появляется волнами, то день сильнее и чаще, чуть ли не каждый шаг. Иногда несколько дней нет. По ощущения усиливается после физических нагрузок и тренировок (хожу в тренажерный зал). Появилась боль пару месяцев назад. Тренер мне говорит, что возможно повредила тли потянула мышцу во время тренировки, не рекомендует бросать занятия, говорит мол пей миорелаксанты. Еще мне массажист говорил, что у меня перекос в тазу. А гинеколог - что гипертонус мышц тазового дна. Это там все рядом, поэтому на всякий случай уточняю это тоже тут. Меня это очень тревожит. Не понимаю что это, триггер в мышцах, или связки и травма, или сустав или еще чего. И неясно к какому врачу идти, какие анализы обследования сдавать? И бросать ли тренировки? Сориентируйте, пожалуйста, что делать. Буду очень благодарна!

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический гастрит, гиперактивный мочевой пузырь, гипертонус мышц тазового дна, повышенная тревожность

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Чтобы дать полный ответ, хочу уточнить несколько моментов:
- жалобы только на одной ноге беспокоят?
- в покое боли совсем нет?
- когда занимаетесь спортом используете большой вес? Силовые тренировки преобладают? Делаете ли упражнения на растяжку?
- никогда вам не ставили плоскостопие?
- ограничения движений в тазобедренном суставе нет?
Клиент
Только одна нога, да. В покое боли нет. Вес небольшой, занимаюсь всего полгода, тренировка на все тело по программе тренера. В конце тренировки делаю растяжку 10 минут. Плоскостопие не ставили, но я их и не проверяла, жалоб на них нет. Ограничений в движении тбс нет, даже наоборот, он гиперподвижный. Раньше немного хрустел при движении сустав с этой стороны, но без болей.

Ревматолог, Терапевт
Бывают различные костные аномалии, из-за чего при нагрузке мышцы и связки ночной перенапрягаться и давать подобные симптомы.
Я бы вас направила на рентген таза в прямой проекции, ещё на узи тазобедренных суставов.
Пока показаний для сдачи анализов не вижу, чтобы не заниматься гипердиагностикой.
Если по результатам исследований не будет никаких патологий, то продолжать заниматься можно. А пока, стоит поставить на паузу занятия.
Клиент
Спасибо за ответ! Костные аномалии - это повреждения из-за зала? Я и раньше ходила занималась в зал и с весами побольше, но таких болей не было :(
А мрт не надо?
Ревматолог, Терапевт
Нет нет, врождённые костные анатомические аномалии. Обычной жизни они вас могут не беспокоить, потому что люди к ним адаптируются с рождения. А При нагрузках могут появляться различные симптомы.
Мрт это конечно классный метод, на нём хорошая визуализация. Если есть возможность сделать его, то делайте.
Просто не во всех регионах мрт легко и быстро делается.
Если решитесь на мрт, нужно смотреть оба тазобедренных сустава.
Клиент
Ок хорошо спасибо, сделаю мрт суставов тогда. А если на нем с суставами все нормально, то просто бросить тренировки и жить без зала? :) То есть это точно не повреждения мышц или связок сухожилий и тд? Или это тоже мрт покажет?)
Ревматолог, Терапевт
По поводу всех повреждений, крупных и некрупных все покажет мрт.
Только по его результату будет ясно, как быть дальше с тренировками.
Клиент
спасибо за помощь!
Ревматолог, Терапевт
Пожалуйста!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Как давно данные жалобы?
2. Боли в пояснияце и ягодицах нет?
3. Боли сидя на твёрдом нет? Отведение ноги или приведение колена к груди боли не провоцирует?
4. Нагрузки у вас на сколько сильные? То есть жим лёжа, становая тяга, гантели, веса - всё выполняете?
5. Напишите рост и вес?
6. Не было ли интенсификации спорта велосипедом, бегом и тд? Падений?
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! 1. Жалобы месяца два примерно. 2. Боли в пояснице и ягодицах не заметила, ну бывает поясница побаливает от долгого сидения/стояния, но у меня так было всегда, у меня сколиоз s-образный 1 степени. Была когда на массаже, мне массажист сказала, что триггерные точки в квадрицепсе этой ноги воспалились, они мол крепятся в районе паха как раз. После массажа полегчало, но периодически боль все равно возвращается. 3. Боли сидя на твердом нет. Отведение приведение без боли. Боль только когда наступаю на левую ногу, и то не всегда. 4. Тренер говорит несильные, просто на укрепление мышц. Жим лежа на грудь делаю 10-13кг, становую тягу не делаю, гантели 4кг, на спину упражнения в тренажерах 18-20кг, гиперэкстензия 6-8кг, на ноги приседы с гирей 10-14кг, отведение ноги стоя с небольшим весом, болгарские выпады без веса. Особенно сильно болело после болгарских выпадов и после тренажера на сведение ног сидя. Я их исключила, какое-то время ноги просто не делала, но все равно боль периодически была при ходьбе, хоть и меньше. 5. Рост 175, вес 58кг. 6. За тренировку делаю эллипсоид на низкой скорости минут 20 или хожу на дорожке без бега. Буду очень благодарна за помощь!
Ревматолог, Терапевт
Нет в зоне боли ещё онемения, мурашек?
Клиент
Нет мурашек и онемения, только острая резкая внезапная короткая боль😢
Ревматолог, Терапевт
Поняла вас.
1. Симптоматика не очень похожа на поражение сустава, больше на миофасциальный синдром, на фоне чего вовлекается бедренный нерв. Здесь следует обратиться к неврологу на предмет исключения синдрома невропатию бедренно- полового нерва.
2. Так же следует исключить энтезит. То есть ситуация, когда связки в области таза при перенапряжении воспаляется и дает такую боль при её напряжении во время движения.

Для уточнения ситуации - желательно сделать УЗИ тазобедренного сустава (исключения поражения самого тбс, связочного аппарата), а так же УЗИ бедренного нерва.
И с результатами уже обратиться к неврогу. Пр вовлечении тбс - к ортопеду.
Клиент
То есть мрт не надо, достаточно узи, верно?
Ревматолог, Терапевт
У вас нет показаний до МРТ. Если ходите максимально точный метод и уверены, что хорошо опишут, можно и МРТ. Он показан когда бы думаем о коксите, то есть отеке костного мозга, чего не видно по УЗИ. У вас симптомы не соответсвуют кокситу. Можно только УЗИ.
Клиент
Спасибо поняла!
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Боль локализуется только в паховой складке или она иррадирует (отдает) по бедру вниз?
При отведении ноги в сторону - боль усиливается? При приседании?
В покое боль бывает? При ходьбе по ровной местности?
Клиент
Здравствуйте! Она отдаст по бедру вниз или вбок, но чаще в верхней части. Про отведении боль не чувствую, не усиливается, при приседании тоже нет. В покое не бывает. Только при ходьбе когда наступаю на ногу, и то не каждый шаг, по-разному. Но стреляет сильно, что аж вскрикиваю и прихрамываю.
Ревматолог, Терапевт
Нужно дифференцировать синовит тазобедренного сустава с тендинитом. Вам нужно выполнить узи/МРТ тазобедренного сустава с захватом мягких тканей.
Клиент
Мрт одного сустава подойдет или надо двух? И захват мягких тканей это дополнительно мрт ягодицы и бедра?
Ревматолог, Терапевт
Дополнительно не нужно, все вместе должны описать при описании тазобедренного сустава. Делать с той стороны - где жалобы. Если жалобы симметричны, то оба тазобедренных сустава.