Консультация ревматолога /

Повышенный СОЭ — вопрос №3083062

Здравствуйте у мамы (75 лет) заболела спина. Сделали рентген, Он показал небольшую грыжу в поясничном отделе позвоночника. Сходили на прием к нейрохирургу. Показаний к операции нет. Доктор дал направление на сдачу анализов. Анализы прилагаю. Отправил к ревматологу. Подскажите пожалуйста. Какой у нас должен быть план действий в связи с повышенными СОЭ и Р-реактивный белок. В продолжения вопроса мы сдали анализы дополнительные и сделали МРТ. Посмотрите пожалуйста результаты. В детстве болела желтухой. Очень часто высыпания герпеса. Гипертония.

Возраст: 75

Хронические болезни: Герпес, гипертония, в детстве болела желтухой.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Причины повышения срб и СОЭ очень разнообразны.
Скажите пожалуйста :
- нет ли никаких хронических инфекционных заболеваний? Цистит, пиелонефрит, инфекций лор-органов?
- боли в спине где конкретно беспокоят? Как давно болит спина?
- боли в спине никуда не отдают?
- боли в спине сильнее в покое или после нагрузки?
- другие суставы никакие не беспокоят?
- температура тела не повышается без причины?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте спина болит в крестце и отдает в ногу. Это произошло после нагрузки. Инфекционных нет. температура не повышается. Сейчас делают уколы стало лучше и СОЭ упало до 42. Сдали анализы на белки .

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Как давно у неё появились боли в спине? Появились ли они резко или нарастало постепенно?
2. Где боли - и в грудном и в поясничеом отделе? Боли в покое есть или только в движении?
Была ли травма спины? Резкие какие-то небольшие нагрузки, после чего заболела спина?
3. В росте уменьшилась, не замечали? Сильно сутулится?
Напишите рост и вес.
4. Последнее время похудела ли она? Есть ли сниженный аппетит? Не было ли температуры?
5. Рентген позвоночника есть снимки? Есть ли описания на руках?
6. Когда было создано 6? Когда стало 90?
7. Биохимию, оам сдавали? Можете прикрепить?
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте боли в крестце отдают в ногу на протяжении 6 месяцев. Не похудела наоборот поправилась на 3 кг за 3 месяца. Сейчас делают уколы стало легче. СОЭ упала до 42 была 92. Рост 157 см вес 58 кг Биохимию сдавала там все хорошо смотрел терапевт. Немного сутулится.
Ревматолог, Терапевт
С учётом повышения соэ, срб, анемии (латентной) , пика белковой фракции и гипергамма, мы не можем обьяснять это просто остеохондрозом.
Здесь нужно исключать миеломную болезнь, проводить онкопоиск.
1. Сдать развёрнутую биохимию, ЛДГ, КФК, мочевую кислоту,мочу, так же электрофорез белковы сыворотки и суточной мочи.
2. Сделать просто рентген пко и таза ( подготовку сделать перед исследованием) чтобы не пропустить переломы тел позвонков и крестца с отёком локального отёка зоны крестца.
3. Так же провести онкопоиск :
- кал на скрытую кровь (может быть нужно будет ФГДС + ФКС)
- маммография
- УЗИ щ/ж, малого таза и брюшной полости, почек
- мазки у гинеколога на атипию.
- кровь на РЭА, СА 125