Консультация детского кардиолога /

Холтер ……. — вопрос №3083121

Здравствуйте По описанию холтера нужна консультация.
Ребенок 8 лет. Занимается хоккеем по 9 тренировок в неделю.

И ещё вопрос ,после ОРЗ 2 недели ИМЕННО под вечер были глубокие вздохи с интервалом 7-10 секунд. На боли не жаловался, говорил воздуха не хватает. Спал нормально. Сейчас как уже 2 дня все хорошо.
Аналогично было год назад.

Лор, терапевт, отклонений не замечено
Невролог, направил на шапочку и к кардиологу

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результату суточного монитора ЭКГ сердечной патологии не выявлено
Всё в норме
Субмаксимальная чсс не достигнута, возможно ребенок получил маленькую физическую нагрузку

Данные жалобы могут быть на фоне нервного перевозбуждения
Так как ребенок спортсмен , рекомендуется Диета обогащённая солями калия (изюм, курага, бананы, печёный картофель), ограничить солёные, острые блюда, исключить крепкий чай, ограничить сладкое, питание частое, малыми порциями
Соблюдать Режим дня, труда и отдыха, Длительный сон не менее 10 часов
Ограничить время работы за компьютером и телефоном.
Избегать стрессов, зрительного и эмоционального перенапряжения.
Детский кардиолог
Здравствуйте! Результаты холтера не вызывают опасений. Минимальная ЧСС 45 ударов в минуту - укладывается в норму (должно быть не менее 35).
Есть несколько эпизода синоатриальной блокады, но максимальная пауза не большая, не более 1 сек - и это абсолютная норма.

Вполне хороший Холтер для ребенка спортсмена.

Жалобы скорее всего связаны с нервным перенапряжением, особенно если был нарушен режим дня - поздний отход ко сну.

Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по холтеру нет патологии, минимальная и максимальная ЧСС в норме. Эпизоды синоатриальной блокады единичные и на работу сердца в таком количестве они не влияют. Паузы ритма в пределах нормы. Жалобы с работой сердца по данным исследования не связаны.