Консультация врача кдл /

Анализ крови — вопрос №3083152

Ребёнок 9 лет. Заболел неделю назад. Температура 39, кашель сухой, красное горло, насморк, головная боль. Три дня назад врач назначил антибиотик Панцеф. Температура спала, кашель сохраняется, насморк стал ещё хуже. Сдали кровь. А там нарушения многих показателей

Возраст: 9

Врач КДЛ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся анализы к вопросу, для ознакомления.
(Всё, что сдавали: кровь, мочу и так далее).
Хорошо, что температуры нет. Помимо кашля и насморка есть ещё какие-то симптомы заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, здравствуйте. Прикрепила. Температура спала. Кашель и насморк стали даже больше. Больше жалоб нет

Врач КДЛ
Прикреплённые анализы не появились, проверьте ещё раз.
Клиент
Юлия Михайловна, вроде показывает,что прикреплен результат
Врач КДЛ
Повышены лимфоциты и моноциты, при этом лейкоциты и нейтрофилы снижены. Кровь вирусная.

Если насморк обильный и водянистый, а нос заложен, то применяются сосудосуживающие препараты (на основе оксиметазолина, ксилометазолина) в виде капелек, предпочтительно перед сном.
Сейчас необходимо обильное питьё и проветривание помещения.
Кашель у малыша сухой или влажный?
Клиент
Юлия Михайловна, кашель сухой. Навязчивый. Антибиотик получается и не нужен?
Врач КДЛ
Антибиотик лучше допить курсом 7-10 дней, как назначил врач, чтобы потом не было резистентности(устойчивости) к нему.
Антибиотик также поможет избежать осложнений.
При сухом кашле хорошо помогают сиропы, например Синекод. Принимается перед едой, по 10 мл 3 раза в день.
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо. Можно ещё вопрос Називин ребёнок принимает 5 дней. Больше ведь нельзя? Можно заменить на другое сосудосуживающее?
Врач КДЛ
Больше пяти дней Називин применять не рекомендуется. Можно заменить на спрей Оксифрин(по 1 впрыскиванию 2-3 раза в сутки), в течение трёх дней должно наступить облегчение.
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо большое. Т е по крови ничего сильно страшного нет, правильно? Просто из -за лови такие показатели?
Врач КДЛ
Да, абсолютно ничего страшного. Кровь так среагировала на ОРВИ.
После выздоровления показатели крови нормализуются в течение месяца.
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо большое
Врач КДЛ
Добрый день!

По результату общего анализа кроме ребёнка:

1. Eсть признаки острой бактериальной инфекции.
В частности, наблюдается:
А. Снижение нейтрофилов
Б. Повышение моноцитов
Нейтрофилы и моноциты являются клетками антибактериального иммунитета.
За счёт этих клеток иммунная система ребёнка борется с инфекцией.
Заражении бактериальной инфекции нейтрофилы и моноциты начинают вырабатываться большим количеством.
В процессе борьбы с бактериальной инфекцией часть нейтрофилов погибает.
Поэтому количество нейтрофилов в крови снижается, что и наблюдается в вашем случае.

2. Наблюдается ускорение СОЭ (скорости оседания эритроцитов).
СОЭ является признаком воспаления.
При ОРЗ воспаление обычно наблюдается в верхних дыхательных путях (в частности ротоглотке и носоглотки).
В вашем случае СОЭ всего лишь полтора раза превышает верхнюю границу нормы.
Поэтому воспаление у ребёнка выражены не очень сильно.
Чем больше СОЭ, тем сильнее воспаление.
Ускорение со является лабораторным признаком воспаления.
Повышение температуры тела - клиническим признаком воспаления.
Чем выше температура тем сильнее выражены воспаление тем выше СОЭ.
СОЭ может повышаться не только при бактериальных, но и при вирусных инфекциях.
Однако поскольку, повторюсь, есть увеличение нейтрофилов и моноцитов вероятнее всего наличие бактериальной инфекции.

3. Бактериальные инфекции обычно лечат именно с помощью антибиотиков.
Поэтому показания для терапии антибиотиками в вашей ситуации есть.
Возможно, антибиотик Панцеф неэффективен в вашем случае.
Действующим веществом данного препарата является антибиотик Цефиксим.
В подобных ситуациях рекомендуется рассмотреть возможность замены антибиотика.
Более эффективным и широко применяемым антибиотиком в подобных ситуациях является Амоксиклав.
Препарат обладает более широким спектром действия, чем Панцеф.
В таком возрасте у детей обычно рекомендуют принимать по 1 таблетке 500 мг 1 раз в день.
Продолжительность курса терапии в подобных ситуациях обычно составляет от 5 до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, спасибо
Врач КДЛ
Пожалуйста!
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Анастасия, здравствуйте.

Результат общего анализа крови свидетельствует о текущем или недавно перенесенном инфекционном заболевании вирусной этиологии (снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов, моноцитов, ускорение СОЭ).

По описанию, данным оак, нельзя исключать течение гриппа.

Антибиотик в данном случае не нужен. Прием температуры и снижение температуры - совпадение.

Показано симптоматическое лечение:
-промывание носа солевым раствором (Например, АкваЛор/АкваМарис, физ.р-р) с последующим удалением слизи.
-ингаляции с физ.р-ром 3 раза в день (если кашель "лающий", в таких случаях показаны ингаляции с Пульмикортом).
-оптимальные влажность (40-60%) и температура (22 град) в комнате ребенка.
-обильное питье из расчета 40 мл/кг/сут (вода, соки, морсы, компоты).

Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое!