Консультация терапевта /

Добрый день. Беспокоит пульсация в голове. Особенно когда ложишься спать. С левой стороны. — вопрос №3083156

От партнера

Пульсация в голове. Месяц назад. Ничего пока не делала. Декстрокардия.

Возраст: 42

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Пульсация в голове, особенно при укладывании в постель, может быть связана с несколькими причинами. Это может быть связано с напряжением мышц шеи или головы, нарушением кровообращения, мигренью или даже стрессом. Также иногда такое ощущение появляется при повышенном давлении или нарушении сна.

Если пульсация сохраняется или сопровождается другими симптомами, такими как головная боль, тошнота, головокружение или слабость, рекомендую обратиться к врачу для диагностики. Может быть полезно измерить артериальное давление и провести дополнительные исследования, чтобы исключить серьезные заболевания.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Пульсация в голове может быть связана с несколькими причинами:

1) повышение тонуса сосудов или венозный застой. Может быть связано с повышением артериального давления
2) наличие шейного остеохондроза. при проблемах с позвоночником может ухудшаться кровоснабжение головного мозга, что вызывает пульсацию.
3) головные боли напряжения

В таком случае врачи могут порекомендовать выполнить УЗИ сосудов головы шеи, а также МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чаще всего пульсация в голове обусловлена изменением периферического сопротивления сосудов, но для исключения органической сосудистой патологии обычно все же рекомендовано дообследоваться, назначается мрт головного мозга и мр-ангиография(артерии и вены), узи брахиоцефальных сосудов.