Отёк после удаления зуба мудрости
Добрый день. Вчера было удаление восьмёрки на нижней челюсти. До этого удаление зуба уже происходило, с другой стороны, перенесла спокойно. Сегодня появился отёк, размером с шарик для пинг понга, болит только при надавливании, пью антибиотики и обезболивающие. Температуры нет, но чувствуется слабость во всём теле и лёгкий озноб, щёки горячие. Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Самый неприятный период - первые три дня после удаления, могут нарастать неприятные симптомы, такие как боль, отёк, потом они идут на спад, начиная с 4го дня, поэтому пока критичного ничего нет, слабость после удаления и на фоне приёма антибиотиков возможна. Вы всё верно делаете, соблюдайте назначенные доктором рекомендации.
Можно делать ротовые ванночки 3 раза в день по 20-30 секунд (держать во рту антисептик) с Мирамистином или Хлоргексидином. Применять не более 7 дней. Вместо них или вместе, чередуя - можно использовать ромашку, её - без ограничений особых по длительности применения.
Кроме того необходимо ограничить приём кислого, острого, горячего - в первые дни заживления лунки нужна щадящая диета.
Место удаления не греть, временно отказаться от приёма горячей ванны, сауны, бани. Физическими нагрузками 1 неделю себя не нагружать.
Если спустя три дня отёк будет увеличиваться - это уже будет поводом обратиться на очный приём к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте, после удаления на 3 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 3 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин, не перегреваться, физич покой, при боли нимесил и т д.
При боли рекомендуется нимесил. Чтобы уменьшить отек можно прикладывать сухой холод к щеке каждые 2 часа по 7-10 минут. Не греть!
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья)
После удаления зуба отек достигает пика на 3-4 день, затем все постепенно идет на спад.
Не переживайте🙏
Продолжайте выполнять все рекомендации врача, не забывайте также про прием пробиотиков, они восстанавливают микрофлору кишечника после антибиотиков🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
После удаления невысокая температура нормальное явление. Так же на 3-4 день может быть усиление болей и отека, не переживайте, это тоже нормально
С 5-6 дня уже все должно стихать
Если будут сильные нестерпимые пульсирующие боли и гнилостный привкус, то сразу к хирургу
Сейчас же соблюдайте рекомендации врача, под действием антибиотиков и обезболивающего осложнений быть не должно
Местно на отек в таких случаях можно наносить димексид на кожу, он немного приостановит увеличение отека и посодействует быстрому рассасыванию. Со стороны удаления не лежать, не греть и соблюдать гигиену полости рта🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
В похожих ситуациях возможен отёк, который может сохраняться в первые несколько дней.
Потом постепенно начинает спадать.
Продолжайте выполнять рекомендации врача.
В похожих ситуациях можно прикладывать что-то холодное, обернув полотенцем на область щеки. На пару минут. Но очень аккуратно. Первый день-два.
Так же помимо обезболивающего и антибиотика доктор может назначить антигистаминное,например зодак.
Что будет способствовать уменьшению отёка.
Пока повода к внеплановому посещению доктора нет.
Наблюдайте за своим состоянием. За температурой.
Пару дней обычно рекомендована щадящая диета.
С мягкой пищей. С исключение кислых, острых, горячих продуктов.