Консультация психиатра /

Прием антидепрессантов и антипсихотиков во время беременности — вопрос №3083254

Добрый день. Подскажите, какие шансы родить здорового ребёнка при приеме флуоксетин ланнахер 80 мг в день и ралотекс 20 мг в день во время беременности. Особенно в первый триместр. Заранее спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Окр, панические атаки, тревожное расстройство

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Шансы большие, не переживайте. Флуоксетин лучше бы заменить на Золофт, он более безопасный в этом плане. Ралотекс отменяйте, т.к этот препарат не до конца изучен в рамках приема во время беременности и это необязательный препарат для лечения ОКР . И добавляйте психотерапию.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При наступлении беременности лучше отказаться от приема данных лекарственных средств, если польза не превышает риск. Флуоксетин довольно безопасный препарат, в некоторых случаях может быть использован во время беременности, альтернативой может служить смена антидепрессанта на другой, более безопасный. Ралотекс не может считаться безопасным препаратом для беременных женщин. В целом, сложно говорить о каких либо рисках ввиду отсутствия исследования у беременных по этическим соображениям.

Психиатр
Здравствуйте!
Шансы родить здорового ребенка достаточно высоки, но есть опасность в преждевременных родах и неонатальных осложнениях, а не в грубых пороках. Во время беременности наиболее безопасным является антидепрессант сертралин, к тому же также эффективен в лечении ОКР, если арипипразол назначен с целью усиления действия антидепрессанта, то в таком случае рекомендуют заменить его на другой нейролептик, допустим Кветиапин. Для самоуспокоения обычно рекомендуют сделать УЗИ и ЭхоКГ плода на 18-22 неделе беременности с целью исключении пороков со стороны сердца.
Клиент
Скажите, а если просто постепенно прекратить прием этих препаратов? Например, в течение двух недель постепенно снижать дозировку до полной отмены (принимаю уже около трех лет непрерывно).
Психиатр
Отмена препаратов может привести к ухудшению вашего психического состояния, этот момент нужно обговаривать с вашим лечащими врачом очно.
Клиент
Обострение даже во время беременности? Слышала, что якобы организм беременной защищает психику от срывов и вероятность обострения очень небольшая.
Психиатр
Да, высокий уровень прогестерона и эстрогенов может снижать уровень тревожности, но это не исключает отсутствие обострений, все зависит от тяжести течения ОКР
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
Флуоксетин лучше заменить на сертралин (золофт) - он в более безопасен для ребенка.
Предполагаемый фоновый риск серьезных врожденных дефектов и выкидыша у женщин при приеме ралотекса неизвесте
Флуоксетин: В некоторых исследованиях сообщалось о повышении частоты сердечно-сосудистых пороков развития
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! В лечении психических расстройств в период беременности всегда тщательно взвешивается соотношение риска и пользы продолжения псмхофармакотерапии или ее отмены, поскольку беременность и послеродовой период непростые периоды в жизни женщины, и в отсутствии лечения риск развития рецидива высокий. Ваш доктор уже знает о беременности? Если нет, нужно сообщить в ближайшее время и совместно придти к решению, возможно вам будет предложена коррекция лечения (например, переход с паксила на золофт, отмена арипипразола, или замена на кветиапин) или вовсе врач, с учетом длительности вашей ремиссии, посчитает нужным отменить временно все лечение, например на первый триместр, пока идет закладка органов и систем. В любом случае, нужен контроль вашего лечащего врача, и его взвешенное решение.
Психиатр
флуоксетин повышает риски патологии для ребенка в случае приема препарата в период беременности примерно до 10%, арипипразол менее изучен. Т.е. практически 90%, что все будет в порядке. Решение по отмене терапии или корректировке в вашей ситуации надо принимать со своим лечащим врачом, а не руководствоваться резкими мнениями неких сторонних ...врачей.... которые не знают вашей ситуации. Основной, что я так и не понял по вопросу - вы только планируете беременность? В такой ситуации, да, есть основания со своим врачом думать про отмену препаратов, как минимум про снижение их дозировки (особенно арипипразола). Флуоксетин самый изученный антидепрессант при беременности, он не уступает по безопасности ни золофту, ни эсциталопраму (разница не достоверная). но дозировка 80 мг для беременности - большая, риски патологии ребенка увеличиваются.
Клиент
Спасибо за ответ. Да, только планирую беременность. Дозировка этих препаратов желательно должна быть уменьшена ещё на этапе планирования, правильно? Мне обратиться к своему врачу и обсудить этот вариант? То есть если пройдёт 2-3 недели после зачатия в таких дозировках уже могут быть негативные последствия для плода, как Вы считаете?
Психиатр
да,так и считаю. или полная отмена флуоксетина (арипипразол даже не обсуждается - отмена без вариантов),или снижение хотя бы до 1 капс в сутки. + часто рекомендуем фолиевую кислоту около 800-1000 мг в сутки (снижает кратно риски патологии) , так 2-3 месяца и можно думать о зачатии.
Успехов.
Если принимает флуоксетин 80 мг - риски патологии значимо увеличены