Консультация детского невролога /

Ребенок закатывает глаза — вопрос №3083316

Здравствуйте, ребёнок 7 месяцев , месяц назад начал иногда закатывать глаза ( длительность ориентировочно секунда, во время этого ребенок ведет себя обычно/нормально) видео загружу в облако , ссылка внизу будет. Сегодня были у невролога , прикрепляю заключение . хотел бы услышать второе мнение и рекомендации , какое именно ЭЭГ нужно сделать , и что это это может быть? Ссылка на видео https://disk.yandex.ru/i/oshjfJtsV0m64w

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео больше похоже на пароксизмальное доброкачественное тоническое заведение глаз( состояние физиологическое).
Нередко возникает на фоне эмоциональной возбудимости, при прорезывании зубов.
Для исключения патологии, в подобных случаях, рекомендуется проведение дневного видеомониторинга ЭЭГ ( 2 часа)
Клиент
Дневной , это не во время сна?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Во время дневного сна
Клиент
Во время дневного сна ребенок спать может минут 40, она у нас по разному спит, бывает часа полтора бывает 40 мин, этого достаточно будет? Я могу вызвать на дом, на ночную ЭЭГ, что бы ребёнок спал часа 4 это будет продуктивнее или тут важно именно днем? Простоя днём , она не проспит два часа
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть возможность проведения ночного видеомониторинга, то лучше его провести. Дневной сон у вас короткий.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По видео больше данных за доброкачественные тонические отведения глаз в сторону и вверх.
Впервые возникают у детей в период с 4-10 месяцев.
Самостоятельно проходят до 5 лет, чаще раньше, лечения нет.
Возникают на фоне нервных перевозбуждений и в период дентации чаще всего.
Ээг 2-4х часовой видеомониторинг можно пройти.
Клиент
Который во время сна делается? Ээг
Невролог, Рентгенолог
Да, тот который делают во время сна
Клиент
Еще такой вопрос, нам прививку Пентаксим делать 3 апреля, третью, лучше отложить до ЭЭГ или можно?
Невролог, Рентгенолог
Пока лучше отложить до результата ээг.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, больше похоже на доброкачественное состояние, может усиливаться при прорезывании Зубов или скачке роста, но если будет сохраняться можно для спокойствия сделать электроэнцефалограмму. Сейчас можно попробовать магнивые ванны.