Консультация флеболога /

Удаление вены? — вопрос №3083432

Здравствуйте. По результату посещения хирурга-флеболога рекомендовано удалить вену. Нащупала болезненное место на голени, видна вена, как синяк. Хотелось бы узнать, точно ли стоит удалять или можно консервативно лечить? Предлагают "склеить" лазером.
И нет ли каких особенностей при удалении с диабетом 2 типа? Результат УЗИ приложила. Спасибо

Возраст: 44

800.00 р.

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте . Прикрепите, пожалуйста, фотографии ног в положении стоя спереди и сзади. Если есть визуально видимые выпирающие вены, то единственным радикальным способом избавления от варикоза является операция - лазерная или открытая. В плане наличия СД, перед операцией нужно обязательно, чтоб оперирующий хирург посмотрел пульс на стопах, при необходимости сделал узи артерий(для определения возможных противопоказаний к операции)
Клиент
Лилит Степановна, подскажите, пожалуйста, УЗИ каких именно артерий нужно сделать? У меня в сонных артериях есть признаки атеросклероза, до 25% сужение

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Узи артерий нижних конечностей
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются рефлюкс в сафенофеморальном клапан, притоках большой подкожной вены. Это значит идет сброс крови из системы глубоких вен в систему подкожных вен, тем самым вызывая варикозное изменения вен. При таких состояниях рекомендовано оперативное лечение. Современный метод ЭВЛК (лазером) достаточно безопасный и эффективны.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Исходя из результатов УЗИ операцию действительно делать нужно, лучше предпочесть лазерное удаление вены ( ЭВЛК БПВ слева).
Без удаления вены повышаются риски образования трофической язвы и образования тромбов, если по каким то причинам не хотите оперироваться, то нужно соблюдать следующие рекомендации:
- Избегать длительных статических нагрузок на нижние конечности.
- Ежедневная физическая активность (пешие прогулки, езда на велосипеде, плавание).
- Эластическая компрессия нижних конечностей (компрессионный трикотаж 2 класс) постоянно при длительных статических нагрузках (днем, на ночь снимать).
- Избегать посещения бани, сауны, горячей ванны.
- Тяжелые физические нагрузки, поднятие и перенос тяжестей исключить
- Диосмин в комбинации с гесперидином (детралекс либо венарус) 1000мг*1 раз в день, утром, во время приема пищи, курсами по 2 месяца, 2 раза в год.
Сахарны диабет никак не влияет на возможность проведения операции.
Клиент
Алексей Владимирович, я увидела инфо, что имт выше 35 (а у меня так), не даст возможность обеспечить должную компрессию после операции. Это действительно так? Не нужно ли сначала похудеть?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Компрессию можно подобрать на любую ногу, если не чулки - то компрессионные бинты.