Консультация невролога /

Увеличение межпозвоночной грыжи за 3 недели — вопрос №946357

Здравствуйте. В течение 2 лет беспокоили сильные простреливающие боли в спине. Приступы начинались чаще, когда спину продувало. 8 июня МРТ поп показала наличие грыжи L4L5 -6мм, L5S1-5мм. Спондилоатроз.Спондилодисцит. Проходила лечение -целекоксиб 200мг 1 раз в день и физиолечение 1 раз в 3 дня MLS -лазер, Hilt -лазер и фонофорез. После 4 процедуры состояние ухудшилось. Всего было проведено 5 процедур. Появилась скручивающая сильная боль в голени. невозможно стоять и ходить. Врач назначил конвалис по схеме и все. 28 июня новая МРТ показало экструзия L4L5- 13мм со значительной деформацией дурального мешка, L5S1 -6,5мм. Что могло спровоцировать рост грыжи? адекватно ли было назначено лечение? Как убрать боль?

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ отрицательная динамика в виде увеличения грыж на уровне L4-L5, L5-S1. Грыжа L4-L5 крупная, сдавливает нервный корешок слева, это и является причиной стойкого болевого синдрома. Вам нужно обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ. Возможно, потребуется оперативное лечение.
Лечение назначено адекватное.
В какой дозировке принимаете конвалис? Онемения, слабости мышц в ноге нет?
Клиент
Конвалис 300мг. слабости нет, иногда покалывание. Мог лазер спровоцировать рост грыжи?

Невролог
Нет, лазер не вызывает рост грыжи. Сложно сказать, что спровоцировало. Обычно провоцирующими факторами являются резкие движения, физические нагрузки, иногда поездки в транспорте, ЛФК.
Нужно ещё учитывать тот факт, что проходили обследование на разных аппаратах и описывали разные доктора, может быть погрешность измерения пару миллиметров. В любом случае нужно, чтобы нейрохирург сам посмотрел снимки.
Минимальная терапевтическая дозировка конвалиса 900 мг в сутки. Увеличьте дозу до 300 мг 2 раза в день, затем на следующий день 300 мг 3 раза в день. При необходимости дозу можно будет ещё повышать.
Можно проколоть дексаметазон 8 мг утром внутримышечно 4 дня, затем 4 мг утром 2 дня.
Клиент
Спасибо за консультацию!
Невролог
Не за что, выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. МРТ проходили в разных местах, на разных аппаратах? По идее динамики за такой короткий период времени к тому же на фоне лечения быть не должно. Мощности аппаратов первый раз и в этот раз может в курсе?
Иногда бывает такое что один врач видит так, другой по другому.
Лечение адекватное.
Конвалис пейте 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - до 2 месяцев можно. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. При малом эффекте можно увеличивать постепенно до 2 таб 3 раза в день.
Клиент
1 мрт - achieva 1.5T, 2 мрт - philips intera 1.5T. Достаточно ли только конвалис пить, может уколы проколоть? Что могло спровоцировать рост грыжи?
Невролог
Да мощность хорошая. А вот то что разные аппараты и возможно специалисты, и может даже центры- вот тут может и быть и разница. Для динамики нужно проверять на том же самом аппарате мрт, тогда более точна картина будет. Рост грыжи Ваши манипуляции не могли спровоцировать а даже наоборот, грыжи не растут так быстро, если к примеру не было травмы, или не таскали что то очень тяжелое, но я думаю такого не было. Есть сомнения что все таки она не так увеличилась за это время.
К конвалису добавьте Дексалгин 2 мл вунтримышечно 1 раз в день 5 дней.
+ Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней .
Пластырь Версатис клеить на поясницу на 12 часов ( 12 часов затем отдыхать от него) - и так дней 5.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Клиент
Спасибо за консультацию!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Разные размеры груди скорее связаны с разными аппаратами и специалистами, которые их описывают, ща такой короткий срок увеличится грыжа не могла.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию!
Невролог
Здравствуйте!грыжа прям большая сдавливает корешок ,кончались в какой дозе принимаете ? Расскажите подробно боли какого характера Ноющего ,стреляющего ,жгучего ,острого или только скручивающего ?Боль усиливается при наклонах ,движении ? Боль иррадирует в ноги при наклоне ? Онемение ,парестезии то есть ползание мурашек присутствует в ногах и в промежности ?Тазовые функции не страдают ?Конвалис в какой дозе врач вам назначил ?
Клиент
Здравствуйте. Конвалис принимаю 1200мг в сутки. Боли усиливаются, когда иду и стою. Больше 5 минут стоять не могу. Скручивает голень. Когда лежу, боли нет, но в кончиках пальцев левой ноги покалывание. Тазовые функции сохранены. Онемения в промежности нет. При наклонах боль присутствует. Отдает в голень.
Невролог
Конвалис дозу Необходимо увеличить на 300 ,добавить сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели Пока такая схема если в течение двух недель эффекта ни будет необходимо провести блокаду При артрозе добавляем Хондропротекторы: Амбене био по 2,0 мл в/м 1 раз через день на курс 20 уколов, на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Клиент
Спасибо за консультацию!
Невролог
Здоровья ??