Консультация терапевта /

Температура четыре дня — вопрос №3083447

Добрый день. Четвертый день температура, в основном держится 37.2-37.5 к ночи повышается. Всё тело ломит, кожа восприимчива очень, глазами двигать больно. Сдала анализ крови. Пью с первого дня противовирусное левомакс. В носу зудит, промываю. Кашель-флюдитек. Не пора ли начать антибиотики? Сколько еще может длится температура? Что такого предпринять, что бы скорее поправится

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.

Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен

Так же, т.е температура сохраняется более 3-5 дней, рекомендуется сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения бактерий инфекции.
Клиент
Евгения Сергеевна, я загрузила анализ, посмотрите пожалуйста

Терапевт
Спасибо, посмотрела.
По результатам полного анализа крови признаки вирусной инфекции.
В таком случае, для снятия болей с глаз можно добавить:
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача".По описанным вами симптомам у вас можно предположить клинику вирусной инфекции В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.
Терапевт
Здравствуйте!
При вирусных заболеваниях , особенно при гриппе, температура может держаться 5-7 дней.
Для решения вопроса о необходимости назначения антибиотиков нужно смотреть анализ крови, соэ, срб. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов и уточните, пожалуйста, сухой или влажный кашель? Если влажный, то мокрота отходит легко или тяжело?

Загрузились анализы. Ответ дополняю.
В анализах крови - признаки вирусной инфекции, срб указывает на воспалительный процесс.
Продолжайте симптоматическое лечение.

Лечение в данный момент симптоматическое:
-Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
-Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
-При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
-Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Горло орошать мирамистином, тантум верде.
-При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
От влажного кашля амброксол 30 мг по 1 табл 3 раза в день или АЦЦ 600 мг в сутки 10 дней., при сухом-коделак нео 3 раза в день.
Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака
Клиент
Анна Андреевна, я прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста. Кашель был суховат, пью флюдитек , мокрота стала отходить хорошо
Клиент
Анна Андреевна, спасибо!
Терапевт
Выше дополнила ответ. В анализах крови нет признаков бактериальной инфекции, кровь «вирусная».
В таком случае продолжить симптоматическое лечение, вы все делаете верно.
Если мокрота отходит, продолжайте флюдитек.
Есть какие-то еще жалобы в данный момент?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, данные симптомы обычно появляются при вирусной инфекции, от интоксикации организма. Для начала антибактериальной терапии должны быть показания:
-по результатам полного анализа крови
-кашель или насморк с мокротой зеленого цвета
-температура выше 38С в течении 5 дней
Обычно в качестве диагностики назначают:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови(срб)
-мазок на ковид и грипп
В качестве лечения назначают:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи

Если подтвердится грипп то:
Осельтамивир 75 мг по 1 кап 2 раза в день обычно назначается на 5 дней, но при необходимости можно продлить до 10 дней. противовирусное имеющее доказательную эффективность, но действует только на вирус гриппа. эффективность Остальных противовирусных препаратов некоторыми врачами и экспертами ставятся под сомнение.

Какой кашель вас беспокоит сухой или влажный? Есть ли боль в горле?
Клиент
Ксения Вячеславовна, анализ крови я подкрепила. А разве препарат не в первые три дня необходимо принимать? У меня уже четвертый день заканчивается
Терапевт
По результатам исследования присоединения бактериальной инфекции нет, антибактериальная терапия не требуется.

Да, действительно эффективность препарата снижается если не начать прием в первые 72 часов. Так как прошло уже больше то прием противовирусного препарата можно не начинать.
Терапевт
Здравствуйте
Выделения из носа зелено-желтые или светлые?
Кашель сухой или с мокротой, если с мокротой, то она зелено-желтая или светлая?
До скольки повышается температура?
Пришлите фото горла
В общем анализе крови наблюдаются косвенные признаки бактериальной инфекции
Клиент
Димитрий Витальевич, из носа прозрачное. Мокрота отходит, её не много, почти прозрачная - светло-зеленая. А что в анализе указывает на бактериальную инфекцию? Горло не болит и не першит