Анализы крови

Кот живет у нас с 3х месячного возраста, были сданы анализы на ХВИ, лейкоз и иммунодефицит отрицательно Была только панлейкопения по анализам, но бессимптомно Привит Сейчас ему 8 месяцев и сегодня сдали анализы перед кастрицией и результаты ужаснули( Примечание:кот очень стрессовал, вырывался и даже соскочила игла из вены

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Повышенный гемоглобин говорит о обезвоживании
Стресс также может временно повысить гемоглобин.
Повышенная щелочная фосфатаза
У котят и молодых кошек (до года) уровень ЩФ часто повышен из-за активного роста костей. В вашем случае коту 8 месяцев, так что это вполне вероятная причина
Противопоказаний к операции нету

Элен Нверовна, а повышенные лимфоциты и другие показатели ?

Отклонение незначительные, это не говорит о патологии

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего критичного по данным результатам у питомца нет. Есть признаки гемоконцентрации, что чаще всего является следствием недостаточного потребления жидкости питомцем. Показатели лейкоформулы в процентах не информативны, имеют значение только абсолютные числа
Небольшое повышение щелочной фосфатазы так же не является признаком патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведенного исследования крови отмечается гемоконцентрация (повышение уровня эритроцитов, гемоглобина, гематокрита), это вероятней всего указывает на недостаточное потребление жидкости, возможно перед сдачей анализа питомец долго не пил. Остальные показатели не указывают на патологии, лейкоформула оценивается по абсолютным показателям, уровень лейкоцитов в пределах нормы, по этому оснований для переживания нет.
В данном случае достаточно будет нормализовать водопотребление (норма 30-50 мл/кг веса в сутки).
Противопоказаний для проведения операции нет.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови отмечается гемоконцентрация (сгущение крови), которое чаще всего связано с недостаточным потреблением жидкости, так же при стресс факторе.
То что повышены процентные показатели не имеет клинического значения, на них не смотрим.
Щелочная фосфатаза часто повышена в норме у молодых животных.
Анализы в целом хорошие.