Консультация кардиолога /

Результаты анализов(липидный профиль) — вопрос №1351044

Доброго всем вечера.

Моей маме 66, около 5 лет назад ставили стенд на сердечный сосуд.
Принимает в данный момент: 2,5мг бисопролола, эналаприл на ночь 5мг, 100мг аспирина, аторвастатин 20мг.

Недавно пошла в поликлинику на плановую ежегодную сдачу анализов. Врач сказала что повысился холестерин в два раза! В следствии чего врач увеличила дозу статинов до 40мг.
Я, безусловно, не врач, но у меня интуитивно возникли сомнения о достоверности результата(по ряду причин).
К сожалению, моя мама не помнит какой именно показатель(по липидам) повышен в два раза, но врач ей сказала что норма 1.04 а у неё в два раза выше, судя по числу 1.04 это Холестерин-ЛПОНП???

В общем, прилагаю фото новых анализов уже из платной лаборатории, прокомментируйте пожалуйста.

П.С. По ошибке, перед тем как сдать анализы она вечером в 18:00 выпила аторвастатин не 20 мг как обычно, а 40(по новой рекомендации врача) и на след день примерно в 8:30 утра пошла сдавать анализы. Могла увеличенная дозировка аторвастатина так сильно повлиять на анализы крови за один день? Стоит ли пересдавать анализы ещё раз? Есть ли проблемы в общем анализе крови?

Заранее спасибо.

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте! Для предотвращения рестенозов, ЛПНП д.б. у мамы 1.4-1.8, можно к аторвастатину 20 мг добавить эзетимиб 10 мг, либо усилить аторвастатин до 30 мг( аторис 30 мг есть, к примеру). Придерживаться диеты и пересдать анализ через 3-6 мес. В общем анализе крови все в норме, лимфоциты в перерасчете- норма.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый вечер! однократный прием аторвастатин в дозе 40мг вряд ли бы повлияло на анализы. все таки показатель ЛПНП выше нормы, это риск атеросклероза. аторвастатин в повышенной дозе, как рекомендовал врач, пропить месяц, через 1 месяц повторить анализы. если и через месяц будут показатели завышенные, тогда думать о смене препарата.
остальные анализы, в т.ч. ОАК в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки гиперхолестеринемии.
Признаки перенесенной вирусной инфекции.
Соблюдайте средиземноморскую диету
В рацион питания добавьте фрукты, овощи и морепродукты.
Розувастатин 20 мг 1т внутрь.
Через 1 месяц в динамике пересдайте липидограмму.
Критических изменений по анализам крови не выявлено.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В общем анализе крови без клинически значимых отклонений, возможно накануне был контакт с вирусной инфекцией.
Липопротеиды низкой плотности остаются выше целевых показателей, норма для вашей мамы < 1.8.
Однократное повышение дозы аторвастатина не могло повлиять на данные липидного спектра, рекомендую придерживаться актуального назначения вашего лечащего врача, анализы пересдавать сейчас не нужно.
Липидограмму можно повторить через 1 месяц, после перехода на 40 мг аторвастатина, для оценки эффективности лечения.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую перейти на розувастатин 20 мг плюс эзетимиб 10 мг