Консультация гинеколога /

Подходит ли кок мне ? — вопрос №3083496

Добрый день!
В данный момент пью кок в пролонгированном режиме 35-я табл. Линдинет 20.
1)Посмотрите пожалуйста по результатам УЗИ подходит ли мне кок? При пролонгированном приеме так и должно быть ?
2)какого размера может быть максимально фолликул при пиеме кок?
3) могу ли я сейчас сегодня сделать спокойно перерыв , контрацепция будет сохранена ?
4) какая максимальная доза в день витамина С (в таблетках , еде) не будет влиять на действие кок?
Прикладываю УЗИ, делала сегодня

Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, по УЗИ нет никаких отклонений, всё соответствует приёму кок, Да вы можете сделать перерыв тогда Когда вам удобно, витамин С никак не влияет на приём препарата
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, по узи всё в порядке, доминантных фолликулов нет, овуляция заблокирована, эндометрий тонкий. Вы можете сделать перерыв в любое время, контрацептивный эффект будет сохранён, но не более 7 дней перерыв. Витамин С не влияет на эффект КОК

Клиент
Здравствуйте! А не подскажите по снимкам, что это? Приложила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Да, такие результаты узи — идеальны для приема кок. Фолликулярный аппарат примерно так и выглядит при надежном подавлении гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси.
2. В идеале не должно быть роста доминантного (18-20 мм) фолликула. И овуляции соответственно, это — главное.
3. Да, если все таблетки принимались, как положено, без пропусков, при пролонгированном непрерывном режиме приема можно сделать перерыв в любой момент, контрацептивный эффект при этом будет сохранён, если перерыв составит не более семи дней.
4. Витамин с в принципе не имеет клинически значимого лекарственного взаимодействия с кок. При передозировке скорее появятся симптомы той самой передозировки, нежели будет снижен контрацептивный эффект. Это если речь идет именно о синтетическом витамине С, а не о натуральном грейпфрутовом соке, например.
Клиент
Здравствуйте!
Принимались кок без пропусков.
А разве если был пропуск (или к примеру по какой-то причине таблетка плохо усвоилась) , при таком результате УЗИ возможно снижение контрацептивной защиты?

Про витами С я имею ввиду пью комплекс витаминов где витамин с - 40 мг, плюс ем фрукты (там тоже содержание витамина с), или пила компот с шиповником , в комплекте это же больше доза витамина С получается , или допустим в добавок стакан сока выпью ?
Акушер, Гинеколог
Нет, с учётом такой узи-картины — скорее невозможно, но в случае пропуска мы бы обсуждали более надежные варианты именно сроков семидневного предстоящего перерыва. То есть например, если позавчера была пропущена таблетка, желательно 7-дневный перерыв было бы сделать позже, чем сейчас. Но в случае, если пропусков не было, это не обсуждаться.
Что касается витамина С, нет, в такой ситуации не снижается контрацептивный эффект в любом случае, ложе если бы было принято в три раза больше его с пищей или из витаминов. Он в принципе не взаимодействует так ни эстрогеном, ни с гестагеном, чтобы хоть как-то этот эффект снизить. Нет повода переживать об этом.
Клиент
Нет , пропусков не было . Только если плохое усвоение из-за жирной пищи (картофель фри , мороженое , молочный коктейль), а также употребление в пищу тыквеного масла в салат , за 3-4 часа до приёма кок на протяжении последней недели, это могло повлиять ?
Акушер, Гинеколог
Нет, такие факторы не влияют на всасывание и не снижают контрацептивный эффект, можно спокойно делать 7-дневный перерыв.
Клиент
Тогда я спокойна , спасибо !)
Клиент
Здравствуйте! А не подскажите по снимкам, что это ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не очень поняла вопрос. На снимках обычные стандартные замеры матки и яичников
Клиент
А я это и имела ввиду , что показывают на снимке , потому что с описанием как мне показалось не сошлось (размеры внизу на снимке)
Акушер, Гинеколог
Нет, нет повода для сомнений, особенно учитывая к тому же тот факт, что снимки — одни из зафиксированных и «посчитанных» врачом замеров, там же их несколько делается.
Клиент
А то есть получается снимков несколько , просто не все распечатали, а в описании указали замеры по другому снимку (я видела врач что-то на бумажку записывала )
Акушер, Гинеколог
Да, Вы все верно поняли, снимки распечатывают выборочно, а замеров делают несколько в разных проекциях
Клиент
А размер усредненный указывают на основании нескольких? Или из одного ?
И ещё вопрос может ли на фоне 2 упаковки бросать в жар , и при перерыве? Замечаю уже не в первый раз такое .
И второй раз перед перерывом и в перерыв сразу побаливает сосок левый, может быть взаимосвязь ? УЗИ молочных желез делала все нормально (только на правой груди маленькая кисточка,которая не беспокоит )
Акушер, Гинеколог
Размеры обычно указывают на основании всех измерений вкупе. При перерыве чаще на фоне падения уровня гормонов может быть такой эффект. Сколько Вам лет?
Сосок реагировать подобным образом может, это не страшно, если узи хорошее, доброкачественное.
Клиент
Мне 33, до приёма кок такое тоже было во время менструации , но сейчас кажется сильнее , особенно под утро в жар сильно бросает
Акушер, Гинеколог
В таком случае обычно предпочтение отдают именно непрерывному режиму приема, он обычно курирует такие проявления падения уровня гормонов.
Клиент
А сокращать перерыв можно на линдинет 20 до 4 дней ? Для сокращения длительности симптомов и чтобы надёжнее была контрацептивная защита
Вообще в 7 дневный перерыв возможно что яичника могут проснуться и фолликулы начнут расти
Акушер, Гинеколог
Да, так можно делать, в более поздних современных кок перерыв как раз 4 дня при тех же дозах гормонов.
Нет, 7-дневный перерыв безопасен, яичники не успевают «просыпаться», иначе он был бы везде меньше.
Клиент
Спасибо Вам большое за консультацию , вы все очень доходчиво и подробно объяснили. Если это возможно , я бы тоже к Вам на приём пошла. Я как понимаю в Москве вы
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, в Москве, но в данный период я провожу консультации только в онлайн-формате, к сожалению. Если будут какие-либо вопросы или ситуации, требующие уточнения/определения тактики и проч., с радостью помогу в личной консультации! На страничке врача есть такая функция.
Была искренне рада Вам помочь!
Принятый ответ
Клиент
Хорошо , буду теперь знать и к Вам обращаться, спасибо!
Гинеколог
Добрый день!
1.по результатам узи никаких патологий не выявлено.ставили вам ранее диагноз аденомиоз?
2.размер фолликула в норме
3.да можете сделать перерыв,когда вам будет удобно
4.прием витамина с никак не повлияет на прием кок.просто придерживайтесь временного промежутка,то есть 2 часа
Клиент
Здравствуйте! Да ставили диагноз аденомиоз.
Вообще с данным диагнозом можно пить кок в пролонгированном режиме или лучше не стоит ?
Гинеколог
Можно пить,но я бы из кок рекомендовала бы силует либо жанин
Клиент
А чем они будут лучше ?
Допустим в Линдинет 20 меня все устраивает , побочек нет, кроме повышенного газообразования . Но боюсь и на других такое может быть ...
Гинеколог
В силуете и Жанин в составе есть диеногест,и они благотворно влияют на аденомиоз.но если вы себя замечательно ощущаете на линдинет20,то не меняете препарат
Клиент
Поняла, спасибо
Клиент
Здравствуйте! А не подскажите по снимкам, что это ? Прикрепила
Гинеколог
По снимкам матка и яичники.