Консультация эндокринолога /

Семавик похудеть — вопрос №3083663

Добрый день! Хочу задать такой вопрос, кто может назначить оземпик или семавик? Когда пошла к 1 эндокринологу- вес был 74 кг, рост 167, меня погнали палками. С весом всю жизнь беда, качели туда сюда, сейчас именно хочу усмирить аппетит. Кусочничаю много. Понятное дело, что нужен режим и спорт ( он немного присутствует в виде тренировок в зале и 10000 шагов), но я работаю, находясь в декрете и уделять много времени спорту не могу, да и с пищевым поведением беда. Сбросила- надрала-Сбросила. Помогите, куда пойти, чтобы что-то назначили из препаратов? На данный момент вес 72 , но вообще не двигается.
Смотри на других, всем назначают и без диабета и без особого лишнего веса

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, ваш ИМТ 25 при таком уровне, эти препараты не назначаются, так они направлены на снижение веса у людей страдающих ожирением.
К сожалению не все так радужно при его применим и имеется ряд осложнений и противопоказаний к применению данного препарата.
Если даже вы найдите доктора который решиться Вам его назначить, я бы вам настоятельно рекомендовала взвесить все риски и учитывая дорогостоящую терапию Семавиком, лучше направить эти средства на работу с психологом по пищевому поведению и решить эту проблему на корню!
Клиент
Мадина Шамильевна, здравствуйте, я вот как раз и задалась вопросом, куда не глянь, всем спокойно назначают и без особого лишнего веса. Но голод, не могу с ним справится, а от того что не сбросила- начинаю психовать еще больше и как результат- заедаю стресс. После родов прошел год, а голод на месте

Эндокринолог
Очень часто к сожалению услышав по « сарафанному радио», люди начинают сами его колоть, кому-то действительно назначают врачи без показаний.
Но понимаете, что вы препарат будете колоть ну максимум год, учитывая ваш исходный вес может месяца 3-4 и все, далее придется бросать, а потом аппетит придет в два раза больше, потому, что за эти месяцы он будет испытывать стресс, что его опять перестанут кормить и вес станет больше и аппетит станет еще больше.

Эти препараты очень хороши и это реально прорыв в современном лечении ожирения, но к сожалению не для всех их можно применять
Эндокринолог
Здравствуйте
Имт 25,8- минимальные отклонения
В таких случаях медикаментозная терапия не показана
Могу только порекомендовать коррекцию образа жизни
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Чаще всего повышенный аппетит - результат дефицита железа или психологические причины заедание стресса. препараты могут конечно помочь снизить аппетит, но после отмены все вернется, если не устранить саму причину. По поводу низкого ферритина выяснили причины?
В психологическом плане рекомендуют пройти консультацию психотерапевта.
Для снижения аппетита в этой ситуации можно рассмотреть сибутрамин. Препарат снижает аппетит, можно принимать до года. Обсудить прием препарата с очным доктором, так как препарат рецептурный.
Любые препараты работают, пока Вы их принимаете, они показывают вам, как правильно питаться, чтобы снизить вес. После отмены если вернуться к прежнему питанию, вес может вернуться снова. Поэтому важно разработать питание на постоянной основе с диетологом.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Семаглутид одобрен для лечения взрослых с ожирением (ИМТ ≥ 30) или избыточной массой тела (ИМТ ≥ 27) и по крайней мере одной ассоциированной патологией (таких как сахарный диабет 2 типа, гиперхолестеринемия, повышение артериального давления и др) в качестве дополнения к диете и повышенной физической активности.
То есть 27 кг/м2 это минимум- у вас индекс массы тела 25 и препараты для лечения ожирения вам не показаны.

Да, в теории вы можете начать лечение самостоятельно, но предполагаемая польза не превышает возможные последствия, в виде острого панкреатита, желудокяно-кишечного дискомфорта и даже обычных аллергических реакций.
На фоне лечения данной группой препаратов так же преследуется цель изменения к пищевого поведения- тут необходимо больше времени чем сможете вы использовать данный препарат без явного вреда здоровью.

Вы исключали у себя дефицитные состояния? Анемия, недостаток витамина Д и другие?
Так же отлично помогает работа с психотерапевтом, учитывая что вы перманентно пребываете в стрессе маленький ребенок+работа.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас небольшая избыточная масса тела.

"Всем вокруг назначают",под ответственность самого пациента. По клиническим рекомендациям при имт менее 27кг/м2-не показано назначение Семаглутид/Лираглутид/Тирзепатид

Т.е врач,вряд ли возьмёт на себя ответственность, тк все равно есть риски развития неприятной побочной реакции в виде острого панкреатита(один из вариантов).

В идеале пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела, там же проведут рассчет ккал конкретно для вашего организма.

Подсчет ккал ,сочетать с пп по методу Гарвардской тарелки +физ активность в виде ходьбы,прогулок,плавания

+восполнить возможные дефициты(сдать ферритин (норма не менее 45),витамин д,ттг,оак,витамин в12 и в 9)

Если будет вес тяжело уходить, то можно рассмотреть вариант приёма Орлистат,в минимальной дозировке 1 раз в день