Курение и похудение
Доброго времени суток. Хотел бы узнать, можно ли бросить курить и одновременно похудеть, или хотя бы не набрать вес? Раньше занимался спортом, есть спортивный разряд.Потом появилась сидячая работа,начал курить, выпивать и со спортом завязал совсем. Вес набрал сильно,появилось куча болячек. Вроде сейчас замативировался завязать с вредными привычками и вернуть спорт в свою жизнь, но переживаю что если брошу курить то наберу еще лишние килограммы... Пиво пил примерно через день, а то и каждый на протяжении около 2х лет. Сейчас уже не выпиваю 3 недели и начал возвращать физические нагрузки. Вес уходит хорошо, хотя питание даже не менял особо, но вот думаю если курить еще брошу, то все вернётся и скорее всего с хорошим запасом... Хочется услышать мнение и совет специалиста
Принятый ответ
Здравствуйте, Даниил!
Ознакомилась с вашим вопросом.
Напрямую отказ от курения не влияет на набор веса, однако, косвенная связь все- таки есть. С чем обычно связан набор веса после отказа от курения : с дисбалансом потребляемых калорий в сторону избытка. Человек просто увеличиваем количество приемов пищи на фоне стресса от отказа от курения, начинает перекусывать, зачастую эти перекусы имеют большую калорийность. Количество ежедневных калорий увеличивается - вес растет.
Помимо этого, никотин стимулирует нервную систему, что увеличивает сжигание калорий в течение дня. После отказа от курения этот эффект пропадает - однако, при увеличении физической активности, подключении спорта (как в вашем случае), расход калорий будет выше за счет спорта, чем до отказа от курения - поэтому это не помешает снижать вес.
Бросить курить и отказаться от других вредных привычек, действительно, важно для здоровья общего хорошего самочувствия. Вы приняли правильное решение менять жизнь к лучшему. Если вы увеличиваете физическую активность, подключаете спорт , налаживаете питание - вес будет снижаться. Самое основное правило для снижения веса - тратим калорий больше, чем потребляем = вес снижается, тратим меньше, чем потребляем = вес растет.
Анна Сергеевна, Спасибо вам большое)
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Курение-это прежде всего поведенческая привычка, которая часто используется как способ снизить тревожность и напряжение. При отказе действительно может временно повышаться аппетит и усиливаться тревога, но это контролируемо.
Можно рассмотреть консультацию психотерапевта для работы с тревожностью и, при необходимости, подбор терапии (в том числе антидепрессантов). Параллельно спокойно заниматься снижением веса: контролировать питание, увеличить физическую активность.
Рекомендуется пройти биоимпедансометрию для оценки состава тела, а также обратиться к эндокринологу для комплексного сопровождения. Бросить курить и при этом не набрать вес -реально при грамотном подходе.
На сайте есть хороший специалист эксперт эндокринолог,если интересно,могу порекомендовать
Принятый ответ
Здравствуйте.
При отказе от курения , часто , происходит замена привычки курения на увеличение количества порций еды и в целом частоты в питании. При снижении употребление алкоголя, использовании физических нагрузок и контроле питания - риск набора лишнего веса минимальный.
Рекомендуется придерживаться средиземноморского типа питания :
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-овощи, зелень в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба- скумбрия, сельдь, лосось), кальмары,
-Цельнозерновые крупы (овсяная долгой варки, перловая, гречневая, булгур, киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы, сосиски, полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар, кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
- минимум алкоголя.
Принятый ответ
Здравствуйте
В наборе или снижении веса (если говорить о здоровом организме, без гормональных (серьезных!) нарушении) главную роль играет сугубо физический процесс: количество поступившей энергии - количество затраченной энергии. Если первого больше, то избыток энергии откладывается организмом, если второго больше, то соответственно сжигается. Это, в сухом остатке, единственная основа диет для похудения (если говорить только о снижении веса). Поэтому сам по себе отказ от курения не ведет к набору веса, с точки зрения физиологии. Однако, много людей, на психологическом уровне начинают заедать отсутствие курения и за счет этого сильно набирать в весе. По этому самая главная рекомендация в этом вопросе, при бросании курить контролируете, что Вы кушаете и чем перекусываете. Если не будете в профиците калорий, то и вес не наберется