Консультация эндокринолога /

Аутемунный тереоритит и семавик — вопрос №2986861

Можно ли колоть семавик для похудения с диагнозом аутемунный тереоритит?
Сделала уже 4 укола 1 раз в неделю, по 0,25
На протяжении 3 лет регулярно принимаю L-тироксин 50, ранее были другие дозировки (выше)
В 23 году было узи и комментарий Гипоплазия щитовидной железы.
ТТГ сдавала 30.06.24 результат 1.920 (в норме) осталась на прежней дозировке лтироксина.

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте

АИТ не является противопоказанием к использованию Семавика. Главное, что ТТГ в норме (даже на терапии)
Но нужно учитывать, что при снижении веса может снизиться и потребность в препарате. Поэтому после снижения веса нужно будет дополнительно проконтролировать ТТГ

Узелков в железе не было?

Если хорошо перенесли дозировку 0,25 в течение 4 недель, то можно перейти на 0,5
Максимальная доза 2,4 мг (Семавик некст или Велгия)
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. Так же при этих дефицитах вес может уходить тяжелее

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия здравствуйте!
Я загрузила свои УЗИ по годам, вроде про узлы ничего не написано.

Эндокринолог
Хорошо
Тогда дополнительно не нужно делать
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
АИТ с компенсированным гипотиреозом не является противопоказанием к препарату семаглутида.
ТТГ у Вас на хорошем уровне, дозировку оставили верно.
Далее контроль ТТГ 2 раза в год.
Эндокринолог
Здравствуйте.
При аутоиммунном тиреоидите при условии если есть компенсация гипотиреоза тироксином. У вас ТТГ в норме, доша тироксина достаточная, препарат семавик в данном случае не противопоказан.

Если дозу 0.25 мг в неделю хорошо переносите, можно повысить до дозы 0.5 мг в неделю в течение 4 недель, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг.

Дополнительно можно проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для снижения веса, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Подскажите пожалуйста, по УЗИ щитовидной железы не выявлено узлов? Это важно знать при постановке семавика.
Клиент
Здравствуйте Елена!
Я загрузила свои УЗИ по годам, вроде, там ничего нет про узлы.
Посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы не выявлена структурная патология, на кальцитонин нет обходимости сдавать, можете продолжить ставить семавик далее.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

АИТ не является противопоказанием для использования семавика.
Противопоказанием яляется очень редкий рак щитовидной железы - медуллярный. Его стоит исключить, сдав анализ на кальцитонин.

"ТТГ сдавала 30.06.24 результат 1.920 (в норме) осталась на прежней дозировке лтироксина." - все верно. ТТГ контроль минимум 1 раз в год.

Увеличивайте дозу семавика постепенно.
1 месяц: 0,25 мг подкожно 1 раз в неделю
2 месяц: 0,5 мг подкожно 1 раз в неделю
3 месяц: 1,0 мг подкожно 1 раз в неделю
4 месяц: 1,7 мг подкожно 1 раз в неделю (такую дозу позволит сделать: семавик Некст или велгия)
5 месяц: 2,4 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик Некст или велгия)
Если на любой дозе есть динамика в снижении веса, то увеличивать дозу не нужно до тех пор, пока вес НЕ будет снижаться.
Эндокринолог
Здравствуйте. Можно ли колоть семавик для похудения с диагнозом аутемунный тереоритит? - можно.

То что остались на той же дозе Тироксина - - все на всё верно