Консультация уролога /

Повышены лейкоциты и эритроциты в моче — вопрос №3083816

Добрый день! 20 февраля 2025 г. была произведена цистоскопия мочевого пузыря. Во время процедуры взяли биопсию. По результатам цистоскопии патологии не обнаружены. Пропила антибиотики. 01 апреля 2025 г. сдала анализ мочи. Повышены лейкоциты и эритроциты. Вопрос: может ли это являться последствием биопсии?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Учитывая, что была проведена цистоскопия с биопсией, а это инвазивное вмешательство, есть риски присоединения инфекции мочевыводящих путей.
После проведённого курса антибактериальной терапии для восстановления микрофлоры можно порекомендовать Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, средняя продолжительность 10 дней.
Клиент
Галина, добрый вечер! На данный момент нужно ли принимать какие-то лекарства? На приём к врачу попаду только в пятницу.

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие симптомы на данный момент? Есть рези?Стоит сдать посев мочи и определиться с противомикробной терапией. Если есть жалобы стоит присоединить препараты,например,Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 р/с 7 дней
Клиент
Луиза, добрый вечер! Да, появились рези. Не сильные. В конце мочеиспускания.
Андролог, Уролог
Тогда стоит пролечиться,такие осложнения могут быть на фоне цистоскопии.
Клиент
Луиза, спасибо огромное! Правильно понимаю, что сначала бакпосев, потом антибиотики? Не упущу время? Не поднимется инфекция вверх до почек?
Андролог, Уролог
Если есть жалобы,уж лучше присоедините,либо сдайте завтра мочу на посев и начните прием препарата,а по результаатм коррекция лечения,если потребуется.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо большое!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!