Консультация гематолога /

Высокие показатели гемоглобина эритроцитов и гематокрита — вопрос №2921738

Добрый день! Примерно раз в год с 2021 сдаю ОАК. Делала это из за очень обильных менструаций. Постоянно принимала во время менструаций препараты железа. Гемоглобин скакал от 117 до 163. Когда сдавала ОАК в 2021 году эритроциты были вообще 6,4, а гемоглобин 163. Тогда я принимала большую дозировку железа. Потом показатели стали снижаться. Эритроциты были в мае 2024 - 5,23 при верхней границы нормы лаборатории 5,1. А железо в мае было 5,5, ферритин 8,15. Из за начавшихся кровотечений мне была установлено спираль мирена в октября 2024 года. Менструации практически прекратились. Врач направила меня на контрольный ОАК (контроль гемоглобина, ферритина и железа на фоне мирены) по которому опять все показатели съехали. Кровь сдавала сейчас на фоне орви. Так же сильно болела на новогодние праздники (возможно ковид). Хочется понимать почему у меня постоянно скачки эритроциты? Терапевта это не напрягает. Начиталась в интернете про заболевания крови…

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак повышение лейкоцитов и нейтрофилов на фоне инфекционно-воспалительного процесса
Тромбоциты в норме
Норма гемоглобина для женщин до 160 г/л, гематокрита до 48%. Эти параметры у вас в норме.
Эритроциты могут увеличиться в ответ на инфекцию, воспаление, дефицит железа.
Отмечается снижение ферритина. Норма от 30. Совместно с терапевтом рассмотрите приём препаратов железа- тардиферон, ферретаб, сорбифер, тотема. Целевой ферритин- 40-60.
Клиент
Анна Павловна, если я буду принимать препараты железы у меня не будет увеличиваться гемоглобин?

Клиент
Меня еще беспокоит, что эритроциты немного выше нормы с 2021 года. Это в моем случае скорее всего связано с дефицитом железа, а не с заболеванием крови? Начиталась ужасов в интернете…
Гематолог, Терапевт
Скорее всего с дефицитом железа.
В организме есть защитные механизмы. Чрезмерного повышения гемоглобина ожидать не стоит
Клиент
Мне надо сдать какие то анализы чтобы исключить заболевания крови? Первый подъем эритроцитов я заметила в 2014 году на фоне беременности.
Гематолог, Терапевт
Дополнительно назначается узи брюшной полости (размеры селезенки и печени), кровь на эритропоэтин, лдг. С результатами планово посетить гематолога
Клиент
Анна Павловна, узи брюшной полости делала в ноябре 2024. Все в норме.
Клиент
Повышение эритроцитов у меня стало диагностироваться с 2014 года после беременности. Когда и началось снижение гемоглобина и показателей железа.Есть вероятность что я живу с заболеванием крови столько лет?
Гематолог, Терапевт
Заболевание крови маловероятно. При заболеваниях крови, как правило, клиника нарастающая, нет самопроизвольного восстановления показателей, характерно увеличение селезенки
Клиент
Я подгрузила последнее узи. Посмотрите пожалуйста. Прохожу его каждые пол года из за гемангиом
Клиент
Показатели крови у меня гуляют с 2019 года… точно. А первые нарушения начались в 2014
Гематолог, Терапевт
Селезенка у вас в норме
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам эритроцитоз неясного генеза( вторичный или в контексте хронического миелопролиферативного заболевания).
Вторичный эритроцитоз может сопровождать любые гипоксические состояния, прием гормонов, воспаления, стеноз сосудов почек, обезвоживание, чрезмерные нагрузки,курение, ХОБЛ и тд.

Для исключения болезни крови при стабильно высоком гемоглобине и неясном эритроцитозе выполняются молекулярно-генетические исследования JAK2 V617F, MPL, CALR, трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости, сдается эритропоэтин через очного гематолога.
Клиент
Анастасия Сергеевна, гемоглобин у меня был всегда низкий. Особенно на фоне менструальных кровотечений. Также же низкие показатели железа. Гемоглобин поднималась я только на препаратах железа. УЗИ органов брюшной полости я делала в октябре 2024. Ничего критичного. Все в пределах допустимых норм. Так как мне установлена мирена, менструации отсутствуют теперь. При их отсутствии стал подниматься гемоглобин
Клиент
Терапевт ничего критичного не видит. К гематологу не отправляет… предлагает что эритроциты высокие на стабильной многолетний анемии. По Вашему мнению настаивать на направлении гематологу?
Гематолог, Терапевт
Не думаю что есть какая-то опасность сейчас, но в плановом несрочном порядке посетить гематолога для официального заключения стоит. С собой УЗИ и перечисленные выше обследования.
Вполне возможно что сейчас Мирена влияет на гемоглобин еще
Клиент
Анастасия Сергеевна, я сейчас посмотрела гемоглобин. Без железа у меня в 2021 опускался до 99
Клиент
Анастасия Сергеевна, если заболевания крови то это лейкоз…?
Гематолог, Терапевт
Не лейкоз, а хроническая патология с нарушением регуляции выработки эритроцитов. Диагноза у вас нет и пока гематологию предметно обсуждать нет необходимости.
Клиент
Анастасия Игоревна, я не совсем правильно расписалась свой вопрос врачам. У меня многолетняя железодефицитная анемия на фоне сильных менструальных кровотечений. До установк. Минны мой максимальный ферритин был 8, а железо 5. Эритроциты были с начала кровопотерь повышены. Сейчас прекращением менструации показатели стали приходить в норму. Эритроциты могут быть следствием многолетней железо дефективной анемии?
Гематолог, Терапевт
Да,могут, но игнорировать высокий гемоглобин нельзя. Так или иначе за ним нужно следить и хотя бы частично сдать анализы, о которых писала в первом сообщении. Чтобы закрыть вопрос с гематологическими заболеваниями и не возвращаться к этому.
Клиент
Поняла. Спасибо
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Клиент
Анна Сергеевна, можно Вас еще попросить посмотреть мои анализы. Я подгрузила старые результаты. Просто очень переживаю пока попаду к терапевту, что у меня что то с кровью
Гематолог, Терапевт
Все анализы где гемоглобин ниже 160 г/ л нормальные.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я прикрепила 2 последних файла за 2012-2013 года. По референтным значениям лаборатория и меня там тоже было превышения по гемоглобину, гематокриту и эритроцитам
Гематолог, Терапевт
Ориентир на международные, гематологические нормы. Все спокойно там у вас и болезни крови на подозреваются при таких показателях.
Клиент
Анастасия Сергеевна и по актуальным аналищам получается тоже? Я уже запуталась)
Гематолог, Терапевт
В анализах от февраля повышены лейкоциты, эритроциты, пограничный гемоглобин и гематокрит. Наблюдение за анализом раз в 2-3 месяца , как минимум, обследования, которые обсуждали выше- как максимум .