Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка болит живот, температура — вопрос №2956257

Второй раз за месяц у сына 4,5 года резко поднимается температура и сильно болит живот. Сегодня первый день болезни. Когда было такое первый раз: температура 38-39 была два дня, сильно болел живот 5 дней, и перидиодически голова. Делали УЗИ, сдавали анализы. Хирург отправил по своей части ничего не увидел. По анализам крови занижены лейкоциты, эритроциты, а гранулоциты повышены. Что это может быть и отчего?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По возможности приложите, пожалуйста, узи внутренних органов, биохимический анализ крови.
При резком повышении температуры использовать болях в животе рекомендуется обратиться на очную консультацию для осмотра и пальпации живота, определения вздутия.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, загрузила скан УЗИ. Других анализов на руках нет.

Клиент
Татьяна, хирург смотрел, живот был нормальным. Паноса нет, рвоты тоже. На 4 день болей в животе, ребёнок съел мармеладные конфеты, через некоторое время живот стал каменным, булькать, сходил один раз в туалет жидким после этого, и через день все прошло. Это было первый раз когда заболел.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не болит ли никто в семье? Т.к. такая симптоматика схожа с кишечными инфекциями, рекомендуется для нормализации стула использовать смекту3 раза в день и при повышении температуры - снижать.
При повторном приступе обратиться к педиатру и рекомендуется выполнять развёрнутый анализ крови
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Лана.
Сочетание таких симптомов, как боль в животе и повышение температуры свидетельствует о инфекционном процессе.
По анализам крови - повышение нейтрофилов - чаще наблюдается при бактериальной инфекции.
Боль в животе- не специфичный симптом, у детей может возникнуть при разнообразной патологии.
Очаг инфекции может быть ЖКТ, но возможно и инфекция мочевыделительной системы и даже пневмония или сочетание нескольких органов.
В подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр педиатра, анализы мочи, крови, кала.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки инфекции, нейтрофилы превышают над лимфоцитами, в данном возрасте должно быть наоборот.
+есть признаки латентного дефицита железа, мнижены мсн, мснс.
Сдайте ферритин.
В таких случаях рекомендуется сдать
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов