Отслойка , на сколько опасно
5 неделя и 3 для беременности, пришла на узи сказали угроза прерывания , расстроилась ушла и незнаю что думать на сколько это опасно и какие у меня шансы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста .
Такое бывает очень часто на начальных сроках беременности.
В похожих случаях рекомендуют очную консультацию гинеколога , для на значения препаратов прогестерона ( например утрожестан)
На малом сроке беременности наружная оболочка плодного яйца начинает активно внедряться( прорастать) в стенку матки, чтобы закрепиться и начать формировать общий кровоток с организмом матери - это может привести к травмированию сосудов эндометрия , а тогда может скапливаться кровь между хорионом и стенкой матки, формируется гематома. Она отслаивает плодное яйцо. Могут появиться выделения , не волнуйтесь . Если они будут коричневые , то такие вреда особо не несут , если алые , то необходимо обратиться в стационар.
Так же рекомендуют делать узи в динамике чтобы наблюдать за состоянием отслойки
Здравствуйте , выделений нет. Назначили утрожестан вагинально вечером и перорально утром . Болит живот не сильно . Еще назначили В6 и ношпу
Прекрасно🙏🏻
Тянущие боли могут быть так же связаны с гормональной перестройкой организма .
Какая вероятность что все восстановится?
Большая. Очень большое количество женщин через это проходят, вынашивают и рожают здоровых деток .
Соблюдайте все назначения и все будет хорошо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, отслойка хориона довольно часто встречается 1-м триместре, и расценивается, конечно, как угроза прерывания беременности. Но отчаиваться не стоит, современная терапия обладает достаточной эффективностью для сохранения беременности. В подобной ситуации рекомендована обычно очная консультация акушера-гинеколога и решение вопроса он назначении сохраняющей терапии (препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан), кровеостанавливающей терапии при наличии кровянистых выделений (транексам), а также купирования болей, если беспокоят (ношпа). Рекомендуется также УЗИ через 5-7 дней, прием витаминов: йодомарин, фолиевая кислота, витамин D
Подскажите пожалуйста какой процент процент что все будет хорошо
По статистическим данным 80% диагностированных беременностей развиваются благополучно, в 15-20 % случается выкидыш на ранних сроках
Принятый ответ
Здравствуйте, не волноваться! Но препараты Прогестерона в таких ситуациях, чтобы отслойка не прогрессировала, принимать требуется. Назначили какое то лечение? Живот не болит? Кровянистых выделений нет? Беременность первая?
Беременность первая, живот чуть чуть болит
Назначили утрожестан вагинально вечером а утром перорально . Выделений никаких нет . В6 и ношпу еще , фолиевую и йодомарин
Все верно, основное это прием Прогестерона (утрожестан) каждые 12 часов, половой и физический покой. УЗИ контроль через 7-10 дней. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Но шпу принимать при болях рекомендуется, постоянно принимать нет необходимости.
Спасибо большое
Лёгкой беременности! Пишите если возникнут вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Состояние не критичное
Требует динамического наблюдения и соблюдения рекомендаций
Половой и физический покой
Профилактика запоров
Контроль узи через 7-10 дней
Если болит живот- но- шпа 2 рага в день
Здравствуйте что значит профилактика запоров ?
Питьевой режим
Употреьение клетчатки
Урегулировать питание, чтобы дефекация была без натуживания
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.
Подскажите какие у меня шансы? Какова вероятность что все будет хорошо