Консультация педиатра /

Выступают нижние ребра у ребенка 9 лет — вопрос №3084322

В течение последнего года, с 8 лет, замечаю, что у дочки как будто выпирают нижние ребра (сейчас 9 лет). Порой кажется что сильнее, порой кажется, что норма. Когда лежит на спине заметнее. Живот сильно не выпирает сам по себе. Рахитом в детстве не болела или по крайней мере не диагностировали. Витамин д то принимает, то не принимает, получается как бы курсами по месяцу с перерывами на 2-3 месяца.
Посмотрите, пожалуйста, по фото, есть ли отклонения от нормы или просто такое строение грудной клетки само по себе и это норма? Надо ли сдать какие то анализы, или ничего делать вообще не нужно?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. При такой картине, говорят об аномалии развития грудной клетки. Вот эта ямка посередине, в области грудины, является просто индивидуальной особенностью развития ГК. Обычно, если есть такая ямка, нижние ребра, особенно у худых и высоких детей могут выделяться, на фоне остальной грудной клетки. Обычно, с возрастом, и ростом это скомпенсируется и будет не так заметно. Какого то доосбледования не требуется .
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. У ребенка воронкообразная грудная клетка, поэтому есть углубление по середине, и так выражены нижние ребра , это особенность строения. Выражена она не сильно, никакой коррекции не подлежит. По мере роста девочки, воронка ( по середине грудной клетки) станет менее заметна.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Выступающие ребра не являются признаком какой либо патологии или заболевания
Это особенность строения грудной клетки вашего ребёнка

Дополнительного обследования не требует
Но по Витамину Д старайтесь давать каждый день
Можно Вигантол по 2 капли в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нет повода для беспокойства, не переживайте
У некоторых детей грудная клетка отличается
В вашем случае у девочки воронкообразная грудная клетка
Никакого лечения и до обследования не нужно
С ростом чуть станет менее заметнее
Это особенность организма 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер

По фото у ребенка немного развернута передняя апертура ребер и имеется незначительное воронкообразное углубление грудной клетки. Данные изменения в вашем случае крайне слабовыражены и заметны у детей астенического телосложения. Данную форму грудной клетки можно расценивать как вариант нормы.
Важно следить за осанкой ребенка особенно в периоды ростовых скачков, а так же обследоваться на предмет дефицита/недостатка витамина Д, при необходимости провести коррекцию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день по фото определяется воронкообразная грудная клетка.

Она ни на что не влияет, ничему не угрожает,за ней нужно просто наблюдать.

Консервативных методов лечения, к сожалению , нет.
ЛФК, физиотерапия- на нее тоже не повлияет.
Единственное , необходимо контролировать уровень витамина Д кальция и фосфора в крови