Инородное тело в глазном яблоке
Добрый вечер. У меня такой вопрос. Муж моряк дальнего плавания, сейчас в рейсе. Находятся на длительном переходе, врача на борту нет. При проведении палубных работ, одному из матросов попал кусочек скорей всего ржавчины…воткнулся в роговицу около зрачка..на кромке прям зрачка и западлецо почти торчит. И чтоб его вытащить, они хотят постараться подцепить его чем нибудь…но для этого надо чтоб он глазным яблоком не шевелил. Можно ли обезболить, капнув в глаз лидакоин-гидрохлорид 1%, чтоб попытаться вытащить это инородное тело? Переход ещё 2 недели, приходится обходиться своими силами. Помогите советом, пожалуйста.
Здравствуйте!
Капли глазные лидокаин 2%, поэтому обычный может не обезболить полностью.
За 2 недели может стать в разы хуже, поэтому раз выходе нет, надо убирать в полевых условиях, желательно кем-то с мед.образованием!!
То, чем удалять должно быть обезвражено или изначально стерильно (врачи часто используют иглу от шприца, но не тыкать в глаз, а то можно проткнуть насквозь роговицу и в таком случае глаз уже не спасти в условиях корабля, а плоско как шпателем провести). Или использовать тонкий и маленький магнит!
При инфицировании (а оно точно есть) нужно антибиотик в каплях или мази (глазной) и заживляющие капли/мази.
Самостоятельное извлечение инородного тела не безопасно!
Спасибо большое