Сильный зуд, желтеет кожа , болит живот
ДД, кесарево сечение месяц назад начались боли в желудке, после начался сильный зуд ладоней и ступней , далее зуд перешёл по всему телу. Начало желтеть тело , глазные яблоки , нет аппетита и сил. Сдала все анализы по назначению врача , прошу дать назначение на препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте, пока анализы не приложены, оыбчно в таком случае просим сдать кровь на геп В,С, ВИЧ, ОАК, общ и прям билирубин, алт,аст, ЩФ, ЛДГ. Далее по результатам анализов подбор терапии.
Обязательно к выполнению узи брюшной полости для исключения ЖКБ, наличия камня в протоке, механической желтухи. Какого цвета стул?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По подобным результатам анализов мы видим выраженное изменение печёночных показателей - АСТ, АЛТ, билирубин (преимущественно за счёт прямого).
В совокупности с жалобами это указывает на острый процесс.
В подобной ситуации необходимо экстренно выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения механической желтухи, когда имеется закупорка и желчь не может выйти.
Также в ближайшее время необходимо сжать кровь на гепатит А, В, С.
Обязательно очно проконсультироваться с врачом и рассмотреть вопрос о госпитализации.
Кал светлый был? Лекарства какие-то принимали?
Также имеется повышение СОЭ, что указывает на воспалительный процесс и признаки железодефицита, однако эти изменения могут быть связаны как с недавней полостной операцией (кесарево сечение), так и с текущим процессом
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ситуации и результатам анализов не исключается развитие воспалительного процесса в печени с признаками нарушения оттока желчи.
При подобных отклонениях в виде значимого повышения всех печеночных показателей рекомендуется в самое ближайшее время провести узи органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты и посетить врача инфекциониста и гастроэнтеролога.
Уточните, пожалуйста, переливания крови при кесарево не было?
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови признаки скрытого дефицита железа - снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы.
Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
В биохимическом анализе крови значительно повышен уровень трансаминаз печени (АЛТ, АСТ), прямого билирубина. Подобные изменения могут наблюдаться при воспалении тканей печени (гепатите) и нарушении оттока желчи.
В подобных ситуациях стоит в ближайшее время обратиться к врачу терапевту или гастроэнтерологу очно, провести узи органов брюшной полости и сдать кровь на вирусные гепатиты. На основании полученных данных будет выстраиваться тактика лечения
Принятый ответ
Здравствуйте,высокие цифры АЛТ и АСТ говорят о поражении печени. Вам нужно обратиться на прием к врачу для точной установки диагноза ,это может быть Лекарственно-индуцированное поражение печени (возможно, на фоне антибиотиков, обезболивающих или других препаратов),Вирусный гепатит,Аутоиммунный гепатит,Проблемы с желчевыводящими путями. Так же нужно сделать узи органов брюшной полости.
В зависимости от диагноза ,будет разное лечение.