СпросиВрача

Что вас беспокоит?

В 2016 году я перенесла два инфаркта, после чего в сердце образовалась аневризма. Стоит стент. Как часто нужно делать коронарографию? И нужно ли это делать?

Хронические заболевания диабет 2 тип, гипертония, астма.

65 лет
1 Апреля 2025·Просмотров: 213·Анонимный пользователь, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если у вас нет симптомов и нет признаков ишемии на нагрузочных тестах, частые коронарографии не нужны. Однако при наличии аневризмы и стента важно наблюдаться у кардиолога не реже 1 раза в год с контролем ЭхоКГ, ЭКГ и липидного профиля.

Обсудите индивидуальный план наблюдения с вашим лечащим врачом– возможно, он порекомендует КАГ или альтернативные методы диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показанием для повторной коронарографии является в данной ситуации сильный, некупирующийся болевой синдром, появление и нарастание функционального класса стенокардии. Просто в качестве скрининга она не выполняется.
Для оценки состояния сердца обычно в таком случае проводят УЗИ сердца, холтер ЭКГ, сдачу натрийуретического пептида.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации обычно рекомендуется проведение экг, эхо кг, суточного мониторинга ЭКГ ежегодно, нагрузочных тестов при отсутствии противопоказаний.
При возникновении симптомов ухудшения, болей в груди, нарастании одышки может рассматриваться проведение коронароангиографии с диагностической целью. Показания определяет врач после очного приема.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.