Низкое давление после физической тренировки
Добрый вечер! В чём может быть проблема, хотя может быть это и не проблема, но мне кажется что так быть не должно после интенсивной физической тренировки спустя 5 минут замеряю давление оно у меня 150/74 пульс 98. Алексей 45 лет.
Здравствуйте, Алексей.
Вы правильно отметили что после выполнения интенсивной физической нагрузки артериальное давление повышается, ведь для того чтобы организм выполнил физическую нагрузку необходимо и сердцу и мышцам и лёгким большее количество кислорода и питательных веществ, по этому увеличивается частота сердечных сокращений чтоб больше кислорода вербует поставило в мышцы, частота дыхания чтоб легкие больше крови оборотили кислородом, и эта кровь под хорошим давлением, быстро дошла к мышцам, так как чтоб выполнять нагрузку в конечном счёте работают мышцы.
Повышение АД и ЧСС на нагрузку это норма, через 30 мин после нагрузки все приходит в Вашу норму, так устроена регуляция в организме. Вы описали все так как и должно быть.
Светлана Николаевна, но сердечное давление 75 по-моему низковато?
Для диастолического давления это нормальная цифра.
Менее 60 мм рт ст это низковато и нужно искать причину. Более 70 мм рт ст это обычный уровень диастолического давления.