Здравствуйте , уже несколько месяцев болит в подвздошной области. Вызывали скорую несколько раз подозревали что аппендицит, Слава Богу нету. Болит с октября, думала потянула как-то пройдет , а не проходит, переодически немного утихает но будто как тянет, а переодически сильные и пульсирующие боли что тяжело ходить , отдает на спину, Пенталгин не помогает. Подскажите пожалуйста куда обращаться и что можно сделать чтобы боль утихла обезболюющие не помогают.
Здравствуйте. Связываете ли боли с приёмом или характером пищи? Это может быть и газы и паразитоз, также при заболевании почек, придатков матки, мочевого пузыря. Если делали УЗИ ОБП, прикрепите, посмотрю. Анализы какие актуальные есть на руках, тоже прикрепите. Напишите комментарий, увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. В анамнезе поликистоз - имеете ввиду яичников? Нет ли нарушения цикла? Лечение получаете у Гинеколога? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте, анализы некоторые прикрепила , вздутия особо нету , раньше были запоры , но как рефлюкс лечила прошли. Сейчас лечу поликистоз иногда бывают запоры но не долгие. В основном боль усиливается когда хожу , и отдает на спину Да поликистоз яичников, нарушение цикла нету , лечу у гинеколога
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать ряд анализов: пак, биохимический анализ крови, холестерин и его фракции, билирубин и его фракции, алт, аст, щф, ггтп, а также узи обп. Скажите что-то из этого вы сдавали?
Посмотрела ваши результаты, на узи деформация жп , что может спокособствовать нарушению оттока желчи и провоцировать данные симптомы . А также не увидклв биохимического анализа крови, в таких случаях он очень важен для диагностики и лечения
Боль в подвздошной области может быть как при физиологических причинах, так и при различных воспалительных изменениях.
1. Боль, связанная с корешковыми болями при остеохондрозе. Данные боли могут усиливаться при смещении положения тела, при натуживании. Для уточнения диагноза рекомендуют выполнить МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника с дальнейшей консультацией врача-невролога
2. Боль, связанная с физической активностью ( бег, быстрая ходьба). Зачастую это связано с перерастяжением мышечного корсета
3. Боли, связанные с патологиями желудочно-кишечного тракта. Зачастую при данных болях характерны кишечные проявления в виде нарушения стула, урчания в животе. Также данные боли могут усиливаться после приема пищи. В данном случае наиболее эффективно будет выполнить УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови , С-реактивный белок, биохимический анализ крови ( АЛАТ, АСАТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, холестерин и его фракции, ГГТП), кал на скрытую кровь методом FOB gold.
4. Боли, связанные с нарушениями в мочеотделительной системы. При них также характерна тянущая боль в правом боку, а также возможна трудность при мочеиспускании, изменение цвета мочи. Боль может отдавать в поясницу, бедро. В данном случае наиболее эффективно выполнение УЗИ мочевыделительной системы, биохимия крови ( мочевина, креатинин, общий белок) , общий анализ мочи с микроскопией осадка
5. Боли, связанные с заболеваниями женских половых органов. Данные боли могут усиливаться перед менструацией. Для диагностики рекомендуют посетить врача-гинеколога с УЗИ органов малого таза.
Если нет эффекта от обезболивающих препаратов, то можно рассмотреть к приему миорелаксанты ( например, баклосан, мидокалм), а также габапентин.
Здравствуйте, анализы некоторые прикрепила , вздутия особо нету , раньше были запоры , но как рефлюкс лечила прошли. Сейчас лечу поликистоз иногда бывают запоры но не долгие. В основном боль усиливается когда хожу , и отдает на спину
В таком случае делать уклон важно в сторону спины, это больше всего напоминает именно мышечные боли. Нельзя исключить возникновение протрузий, грыж. Диски межпозвоночные между собой трутся, возникает боль
Само состояние СПКЯ обычно не дает болей , но может давать осложнения на позвоночник Боли , не связанные с позвоночником, чаще всего в покое не утихают
Я больше склоняюсь к позвоночнику. Без МРТ, к сожалению, сложно понять( При болях, которые не поддаются лечению обезболивающими, важна очная консультация врача-невролога с результатами МРТ, врач может выписать рецептурные препараты ( габапентин, прегабалин) В домашних условиях возможен внутримышечный укол дипроспана или кеторол+дексаметазон+лидокаин
Здравствуйте! Связаны ли боли с приемом пищи. После похода в туалет характер болей не изменяется Обычно рекомендуют сдать фекальный кальпротектин, водородный тест с лактулозой для исключения СИБР.. Если есть анализы, прикрепите их результаты.
Здравствуйте! Сильные пульсирующие боли, отдающие в спину могут возникать и при сдавлении нервных корешков в области пояснично-крестцового отдела позвоночника. Поэтому для дифференциальной диагностики посещение невролога необходима, МРТ позвоночника по показаниям после осмотра🙏
Для определения дальнейшей тактики обследования важно задать вам несколько вопросов.
Есть ли нарушение стула? Есть ли вздутия в животе? Не было ли оперативных вмешательств, в том числе полостных в брюшной полости?
Да, корешковый синдром это и есть на фоне патологии позвоночника. При ношении тяжестей образуются протрузии и грыжи, они сдавливают нервные корешки, которые выходят из позвоночника и соответственно боли распространяются по ходу данных нервов.
Подскажите пожалуйста, чем можно помазать или что выпит пока к неврологу не пошла? Прием на следующей неделе, и можно у вас поинтересоваться ? Мне бывает тошнит иногда от еды , в основном от сладкого , это наверное из-за рефлюкса , что можно выпить чтобы приступы тошно в прошли
Главными целями лечения у невролога являются обезболивающие препараты, например Лорноксикам(Ксефокам), препараты на основе Диклофенака (Вольтарен) в виде мазей либо капсул для приема внутрь💊
Для снятия мышечного спазма неврологи обычно рекомендуют Тизанидин или Толперизон.
На фоне приема обезболивающих препаратов важна защита слизистой желудка, это может быть прием Омепразола или Эзомепразола 20 мг за 30 минут до еды.
Если из симптомов рефлюксной болезни выявляется только тошнота, то для нормализации перильстатики обычно рекомендуют Итоприд (Ганатон). Обычно его доза составляет 50 мг до 3 раз в день.
При сопутствующей изжоге для быстрого купирования симптома рекомендуется прием Альмагель или Гевискон🙏
Тошнота может возникать и на фоне нарушения оттока желчи. Когда концентрированная желчь воздействует на стенку кишечника, вызывая тошноту и головокружение.
Важно более частое питание.
Возможна мягкая помощь для отхождения желчи - прием теплой воды 1/2 стакана за 20 минут до еды. Действует как естественный спазмолитик. В каждом приеме пищи желательны полезные жиры - нежирная рыба, орехи , растительные масла, авокадо. Так как именно на жиры отделяется желчь.
Извините ещё за такой вопрос, у меня завтра день рождения , можно ли выпить шампанское но выпустить газы ? Так как рефлюкс , я слышала что только крепкие можно напитки виски или коньяк , но я пробовала буквально 50 грамм , и мне оно не пошло, всетаки вес у меня 43, и крепкое не могу пить
Здравствуйте Кроме боли что беспокоит еще? Нужно сдавать как минимум общий анализ и биохимию крови, мочу. Проходить узи брюшной полости, почек. Сдать кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия. Из обезболивающих попробуйте необутин 200 мг
Я была у гинеколога в феврале, прохожу лечение поликистоза яичников , мне гинеколог сказал что это не по половой системе , боли бывают сильнее в разные дни цикла , но больше всего когда хожу , потом болит сильнее и хромаю немного
Рекомендую пройти МРТ поясничного отдела позвоночника. Со стороны внутренних органов без патологии, искать причину болей нужно в позвоночнике. Боли скорее всего неврологического характера